Параховский красавец, но Канаан лучше!

20.12.2020

Вернувшийся с «Цмоки-Минск» на паркет «Баскет-холла» белорусский центровой Артем Параховский, хорошо нам знакомый, изрядно сегодня попортил крови казанцам, но УНИКС не без труда, но обыграл минчан. Очередной шоу-матч провел Айзея Канаан, настрелявший 33 очка.

Конечно, приятно было вновь увидеть на паркете «Баскет-холла» Артема Параховского и Владимира Веремеенко, немало — восемь сезонов на пару, сыграли за УНИКС, изрядно поколесили по Европе и все же вернулись на родину, в «Цмоки — Минск». Забегая вперед, скажем, что Параховский был лучшим у гостей, а Веремеенко не играл.

Казанцы начали встречу в таком сочетании: Павел Антипов, Айзея Канаан, Павел Сергеев, Дмитрий Узинский и Джордан Морган. По прежнему травмированы Джамар Смит и Артем Клименко. В первой четверти казанцы поначалу практически не защищались. С дальней и со средней дистанции Роберт Лоури и Параховский из-под кольца на пару набрали 17 очков, больше чем весь УНИКС. За две с лишним минуты до первого перерыва счет был 9:25.

Вторую четверть казанцы заслуженно выиграли, заметно укрепив свою оборону. И вот уже отрыв сократился до шести очков — 23:29 после «трехи» Джона Холланда. Затем «Цмоки» вновь пошли в отрыв, Лоури и Параховский практически не промахивались со своих «точек» - 31:43. Но концовка второй четверти осталась за хозяевами: «треха» Джордана Теодора, перехват и отрыв Джона Брауна — 41:45. Таков был поучительный итог первой половины.

Третья четверть прошла в упорной и ожесточенной борьбе. Теодор наконец счет сравнял, 45:47, затем Канаан из-за дуги впервые вывел УНИКС вперед, 48:47. Но гости играли столь же уверенно и агрессивно, 51:53. «Цмоки» не позволяют хозяевам уйти в отрыв, 60:62. Лишь в концовке с линии штрафных казанцы немного уходят вперед, 66:62, итог третьего периода.

Еще более упорной получилась заключительная четверть. За первые шесть с половиной минут команды смогли набрать лишь по шесть очков, 72:68. С большим трудом УНИКС сумел дожать белоруссов, проведших точно лучший матч в сезоне — 83:77.

Ростислав Вергун, главный тренер БК «Цмоки - Минск»: мы попали в сложную полосу, нам победа нужна, как воздух. Снимаю шляпу, как ребята сражались. Благодарен за их работу и отношение. УНИКС, на мой взгляд, одна из самых тренированных и дисциплинированных команд в лиге. Они великолепно организованы, очень четко играют. К сожалению, под давлением фирменной защиты соперника стали испытывать проблемы, с которыми мы не справились. Слишком много потерь, слишком много слабо организованных и доведенных до конца атак во второй половине игры. Это стоило нам рывка. Поэтому поздравляю соперника и благодарю ребят за работу.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: в первую очередь скажу, что это была плохая игра. Разочаровывающее мышление. В конце концов, мы скорректировали наш подход после первой четверти. Большое уважение Минску и то, как они сыграли. Они очень хорошо тренированы. Они очень хорошо играли. Но я хочу рассказать небольшую историю всем, кто меня слушает. Это касается всех, игроков, тренера, моих ассистентов. Каждый раз ты настраиваешься на игру с одним соперником. Один день – одна игра. Тут тебе звонит мама, спрашивает, с кем ты играешь. «С Минском». «А, вы победите». Потому что в теории вы лучшая команда. Потом звонит жена, дочка. И все говорят, ты победишь. И такое происходит со всеми нами. Мы выходим с образом мышления наших жен, мам, дочерей. Даже мы сами думаем, что мы победим. Но это «А, ок» - это самая большая иллюзия, самое большое неуважение к самим себе. Потому что перед первой четвертью 12 игроков, да все мы, тренеры тоже, вышли с мыслью, что мы должны выиграть игру только потому, что вышли на площадку. Что соперник будет стоять и проигрывать. Потому что в теории мы лучше. Потому что Минск стоит внизу турнирной таблицы, потому что они выиграли только одну игру. И мы выиграем, потому что жены и мамы сказали, что это легкая игра. Матч против ЦСКА, конечно, сложный, мы должны быть серьезнее. Для всех нас, кто был сегодня на площадке, вот эта игра была самая сложная. Если мы не поменяем этот подход, вы проиграем. Проиграем самим себе.

УНИКС (Казань, Россия) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) — 83:77 (13:27, 28:18, 25:17, 17:15). Самые результативные: Канаан (33+5 подборов), Морган (10), Теодор (15+5 перехватов) - Лоури (15), Клайберн (19), Параховский (13+5 подборов), Рогозенко (16).