Неудача на Кубани

19.10.2019

УНИКС не проигрывал в Краснодаре с мая 2017 года, но сегодня  удача отвернулась от казанцев.

На Кубань казанцы прилетели прямиком из французского Нанта, где в среду одержали победу в рамках группового турнира Кубка Европы над «Нантером-92». Возвращаться домой смысла не было, поэтому УНИКС из Франции перебрался в Краснодар.

Учтем, что в лазарете казанцев после игры в Нанте было уже трое ведущих баскетболистов — к Хаукуру Палссону и Реймару Моргану добавился Костас Каймакоглу, получивший повреждение в игре с «Нантером». Он, слава богу, вернулся в строй. Кубанцы же спокойно готовились к этой встреч дома.
А игра по всем показателям была матчем тура. Встречались одни из лидеров лиги. Общий счет в паре УНИКС – «Локомотив-Кубань» в рамках Лиги ВТБ на сегодняшний день – 13-11 в пользу краснодарцев. Но в прошлом сезоне казанцы в двух турнирах четыре раза брали верх над южанами при одном поражении. Но сегодня УНИКСу очень не хватило Моргана и Палссона.

Гости выставили такой стартовый состав: Эрик Макколлум, Вангелис Манцарис, Дмитрий Узинский, Андрей Кощеев и Алекс Тайес. Сразу стало понятен замысел гостей — выводить на атаки из-под кольца Тайеса. Так и получилось, при счете 6:10 все очки у казанцев набрал Тайес! Но затем нападение УНИКСа застыло, поддержал Тайеса только Евгений Колесников, да Артем Клименко забил два штрафных. «Локомотив» выдал рывок 9-0, 15:10. К первому перерыву помимо названных вошли в игру у казанцев Джамар Смит, Каймакоглу и Павел Сергеев. То есть, все заявленные на игру.

В начале второй четверти Смит из-за дуги меняет счет на 22:19. Гости выдают отличный отрезок, выиграв его со счетом 10-5, 23:24. Увы, и на этот раз кубанцы смогли перестроится, затормозив атаки УНИКСа. Настолько, что к концу первой половины «Локомотив» оторвался на 11 очков, 42:31 к большому перерыву.

Треть четверть стала лучшей в исполнении казанцев. После серии дальних попаданий Смита, Макколлума и Манцариса гости повели пять очков, 52:57. Но удержать свое преимущество УНИКСу не удалось, на последний перерыв команды ушли при счете 64:62. А в заключительной десятиминутке хозяева перестроились в защите и не позволили УНИКСу набирать очки с прежним успехом. «Треха» Смита за 5 минут до сирены позволила казанцам вернуть интригу, 74:70, но кубанцы не отпустили гостей. 82:78 в концовке и южане спокойно финишируют. Кубанцы выиграли у казанцев впервые с мая 2017 года.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — УНИКС (Казань) — 86:77 (18:14, 24:17, 22:31, 22:15). Самые результативные: «Локомотив-Кубань» - Деккер (18), О'Брайант (16+9 подборов), Кулагин (14), Каммингс (12), Уильямс (12); УНИКС — Макколлум (22), Смит (18), Тайес (13+6 подборов).