12.10.2019

УНИКС проиграл в Таллине «Калеву».

Признаем, что хозяева выиграли по делу.

Хозяева сегодня превзошли гостей по всем показателям, кроме подбора.

Сегодня УНИКС начал игру в таком сочетании: Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Валерий Лиходей, Вангелис Манцарис и Хаукур Палссон. Первую четверть гости провели в целом неплохо. Особенно мало до того игравший Лиходей, набравший за шесть минут восемь очков, к слову, первые для него в чемпионате. Но «Калев» сразу выказал стремление бросать издали, что у хозяев очень хорошо получалось — в первой половине они реализовали 11 трехчковых против шести у гостей, итоговые цифры красноречивы, 13-8. К первому перерыву, как обычно, УНИКС полностью обновил свой состав, вошли в игру Джамар Смит, Евгений Колесников, Костас Каймакоглу, Артем Клименко и Павел Сергеев. Итог стартовой четверти 22:21. «Калев» постоянно ведет в счете.

Вторая четверть попросту не удалась казанцам, сумевших набрать за эти 10 минут всего 8 очков, не забивая порой по  четыре минуты. Кроме сбившегося прицела, гости слишком много ошибались, потери за первую половину характерны, 1-8, всего за матч 4-12. И только под щитом УНИКС борьбу не проигрывал, побор 17-18, итог 36-38. Так что не случайно, что к концу второй четверти «Калев» ушел вперед уже на 20 очков, 49:29.

В третьей четверти гости улучшили защиту, не позволив эстонцам набрать ни одного очка три с лишним минуты. Но ошибаться, к сожалению, УНИКС меньше не стал, как и попадать. Ничего не изменилось в игре в и последней четверти, когда «Калев» временами вел +25, 75:50. Будем откровенны, эстонцы сегодня провели отличный матч, казанцам хвастать нечем.

«Калев» (Таллин, Эстония) — УНИКС (Казань, Россия) — 85:63 (22:21, 27:8, 13:13, 23:21). Самые результативные: «Калев» - Шкеле (15), Кангур (14), Виналес (14), Райесте (14); УНИКС — Лиходей (10), Тайес (10), Смит (10).