Извечное противостояние Поволжья: Прифтис vs Лукич

Основная

22.01.2021

Игры УНИКСа и «Нижнего Новгорода» всегда заряжены на эмоции. Тренеры выискивают мельчайшие слабости в стратегии визави, а команды отвечают невероятным подъемом духа. В итоге матчи оборачиваются триллером с развязкой в самом конце игры.

 

Дата: 23.01.2021, 17:00

Место: Нижний Новгород, КРК Нагорный

Трансляция: сайт Единой лиги ВТБ, Старт ТВ

 

О сопернике

«Нижний Новгород» в это межсезонье значительно обновил состав. В Казань переехали Павел Антипов и Георгий Жбанов, из Краснодара в Нижний перебрались Тимофей Герасимов и Илья Платонов из «Локомотива». Ребята молодые, но игровое время получают. Лучше всего освоились в столице ПФО Люк Петрасек и Кейси Шеперд.

Начали сезон нижегородцы удачно, с двух побед. Позднее после поражения от «Локомотива» (73:64), Нижний выдал неплохую четырехматчевую победную серию. А потом попал в темную полосу из трех проигранных встреч. И если поражения от ЦСКА (63:83) и «Локо» (73:94) ещё можно объяснить классом команд, то исход матча со «Цмоки - Минск» (77:76) только неудачей можно назвать.

На данный момент «Нижний Новгород» идет на пятом месте Единой лиги ВТБ. Долгое время подопечные Зорана Лукича шли вторыми в турнирной таблице. Кстати, в Лиге Чемпионов «Нижний» тоже достаточно успешен. Команда со второго места в группе вышла в плей-офф турнира.

 

О лидерах

В «Нижнем Новгороде» команду «тащат» старожили. Форвард Антон Астапкович проводит в команде третий сезон. В этом сезоне он – безусловный лидер по набранным очкам (18,7). Он ещё часто заставляет соперников фолить на себе (4,7). Кейси Шеперд идет вторым по очкам (15,9).

Говорим Иван Стребков имеем в виду «Нижний», говорим «Нижний» имеем в виду Иван Стребков. На счету защитника, проводящего свой шестой сезон в НН, 4,8 результативные передачи. Новичок Люк Петрасек разбавил компанию старожилов со своими 5,2 подборами.

   

УНИКС

В Нижний Новгород УНИКС вылетел после победы над «Гран Каанрией» (73:62). Благодаря двум победам казанцы упрочили свое положение в группе. Кстати, на данный момент пять команд ТОП – 16 выиграли все свои встречи и идут без поражений. Помимо УНИКСа, это «Монако», «Ховентут» и итальянские команды «Болонья» и «Виртус».

Лидером той встречи стал Джон Холланд (14 очков), но самым полезным игроком стал Артем Клименко. В игру он вошел со скамейки, когда основные большие нахватали фолов. Отстав всего на одно очко от Холланда, он набрал ещё пять подборов, одну передачу и один перехват. Пожалуй, лучшая его игра в сезоне.

На данный момент УНИКС занимает третье место в Единой лиге ВТБ и возглавляет группу Н в Кубке Европы.

 

Комментарии

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Всегда сложно играть против Нижнего. Они всегда играют жестко, с большой энергией и нам нужно им соответствовать в физической подготовке.

Это очень хорошо тренированная команда. Они собрали цельную команду из молодых, голодных ребят и опытных игроков, которые уже много лет составляют основу команды. Это Бабурин, Стребков, Комолов, Астапоквич.

Как и на прошлых играх, мы должны сфокусироваться на защите и не дать им много забивать. Но мы должны лучше играть в нападении, быть более эффективными.

 

Георгий Жбанов, защитник БК УНИКС: Наш следующий соперник – это «Нижний Новгород». Очень дисциплинированная команда, которая всегда выходит умирать на площадку, парни отлично понимают друг друга, ведь уже достаточно давно играют вместе.

Нам нужно упрочить своё положение в Единой лиге ВТБ. Для этого мы должны продолжать играть в том же духе, что и последние игры. Играть от защиты, но лучше двигать мяч в нападении.

Для меня лично очень эмоционально возвращаться в Нижний Новгород. Это клуб, в котором я вырос как игрок, и как личность. Там много людей, которыми я дорожу и безумно рад, что они есть в моей жизни. Это как будто я возвращаюсь домой.