Из Вильнюса со щитом

08.01.2020

УНИКС успешно стартовал в Топ-16 Кубка Европы, вырвав в Вильнюсе победу у «Ритас». Между прочим, это третья победа подряд казанцев над «Ритас».

Наши команды не встречались друг с другом полтора года. В сезоне 2018\19 в Кубке Европы казанцы обыграли «Ритас» и дома и в гостях. Но сейчас это уже другие команды, вся борьба началась с нового листа. Тем паче что любое поражение в топ-16 сильно осложняет шансы команды на попадание в плей-офф.

В Вильнюс казанцы прилетели с Костасом Каймакоглу и Реймаром Морганам, оба перед матчем разминались в общей группе. Забегая вперед, скажем, что оба вошли в игру в первой четверти. Сегодня УНИКС выставил такой стартовый состав: Эрик Макколлум, Хаукур Палссон, Джордан Теодор, Валерий Лиходей и Алекс Тайес.

Первую половину стартовой десятиминутки гости провели великолепно, 2:12 после трехочкового попадания Макколлума. Но затем литовцы пришли в себя и быстро наладили игру в защите, что позволило им выровнять игру. Стали хозяева и попадать, 18:18, так и выиграли первую четверть, 23:20.

Во второй четверти казанцы не позволили хозяевам развить успех, но и сами ошибались не реже, а то и чаще. Какое-то время статус-кво на паркете соблюдалось, 23:23, 29:29, но потом у «Ритас» прошел рывок 8-0, 37:29. С немалыми усилиями УНИКС к большом перерыву сумел сократить отрыв до трех очков, 39:36.

Дебют третьего периода остался за казанцами, они вновь вышли вперед, 41:44. За счет точных дальних бросков гости ведут в счете, 53:60 от рук Каймакоглу. Однако небрежности в передачах и защите УНИКСа позволили литовцам вновь выравнять игру, 61:61. Но одновременно с сиреной на последний перерыв «треху» забил Джамил Уилсон, 61:64.

В заключительной четверти хозяева снова вышли вперед, подбор «Ритас» выигрывал очень уверенно, 78:74. А УНИКС ответил рывком 10-0, 78:84. Этот момент и стал ключевым в матче. В оставшееся время литовцы как ни старались, но ничего не смогли поделать с блестящей атакой гостей. УНИКС начал топ-16 с гостевой победы.

«Ритас» (Вильнюс, Литва) — УНИКС (Казань, Россия) — 86:91 (23:20, 16:16, 22:28, 25:27). Самые результативные: Гирджунас (15), Бендзиус (15), Буткявичус (13), Холлоуэй (12) - Макколлум (16), Смит (16), Морган (16), Лиходей (10).