И снова Смит. Браво капитану!

10.02.2021

УНИКС одержал 12-ю победу подряд, вырвав за две секунды до конца победу у лидера чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенита» - 59:58. И снова решающий мяч забил капитан казанцев Джамар Смит!

УНИКС начал игру в таком составе: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Нейт Уолтерс, Окаро Уайт и Джордан Морган. А перед началом встречи президент УНИКСа Евгений Богачев вручил фирменную статуэтку самому ценному игроку января лиги ВТБ, капитану казанцев Джамару Смиту.

Первая четверть для хозяев получилась черно-белой. Начало белое — 16:7 после трех дальних попаданий Канаана. Все вроде бы получалось у казанцев. Но «Зенит» быстро пришел в себя и перехватил инициативу, сделав впечатляющий рывок 15-0. На табло 16:22. Это цена пяти потерь УНИКСа.

Но уже через три минуты после начала второй четверти казанцы восстановили статус-кво, 22:22. «Зенит» снова сделал рывок — 27:32. Заметно, что атакуют команды хуже, чем защищаются. Но подбор за питерцами 12-16 по итогам первой половины. Зато хозяева стали меньше терять мяч 6-7. Но гости лучше организуют нападение, передачи 5-10. В итоге первая половина осталась за «Зенитом», 31:37.

В третьей четверти питерцы продолжили лидировать. Хозяева не забивали даже открытые броски. Даже Смит. За половину периода УНИКС набрал всего два очка. Сказывается отсутствие получившего повреждение Канаана. И все же в концовке четверти хозяева встрепенулись и сократили разрыв в счете до 41:44. В итоге период УНИКС выиграл 10-9, но на последний перерыв команды ушли при счете 41:46.

К середине последней четверти преимущество «Зенита» практически исчезло — 50:51 после попадания Смита. Накал борьбы достигает пика. За две с половиной минуты до конца Морган с линии штрафной восстановил равновесие, 55:55. Все решилось на последней минуте. Гости реализовали один штрафной из двух и в который уже раз Смит приносит победу УНИКСа, забив со средней дистанции за две секунды до конца, 59:58! Двенадцатая подряд победа казанцев.

Хавьер Паскуаль, главный тренер БК "Зенит": поздравляю УНИКС с победой. Я думаю, сегодня обе команды сыграли хуже, чем обычно в нападении. Обе команды хорошо сыграли в нападении, были серьезны. Но в нападении они были чуть-чуть лучше. Мы же совершили много ошибок, вообще не обязательных потерь. Во второй половине мы не контролировали подборы, что в итоге стало критично важным для итогового результата. В первой половине УНИКС забрал только 3 подбора в нападении, но во второй уже семь. Это очень важно для игры, где команды набирали не так много очков, а это в итоге «сделало» игру. В конце мы не забили важные штрафные, Смит забил свои мячи. Что получилось, то получилось.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это была очень тяжелая игра, очень равная. Поздравляю игроков с отличной игрой во второй половине игры. Я думаю, это была прекрасная защита, то, как мы должны играть всегда. Это наша сущность и мы её именно так и выстраиваем. Играя жестко в защите, можно сделать многое. Отдельное спасибо хочу сказать русским игрокам, Сергееву, Жбанову, Узинскому, они поменяли настроение игры. Потому что они начали наращивать энергию, особенно в защите, и поменяли ритм игры.

В первом половине у нас была проблема с Канааном. Предупреждая вопросы о его состоянии, скажу, у него травма, не знаю насколько она серьезная. Мы потеряли концентрацию на пять минут, ожидая его. Будет он играть или нет. Мы потеряли концентрацию. Но он хотел играть. Поэтому я предложил ему не играть, потому что было понятно, что есть травма и мы не знали, как она себя поведет.

И мы рады, что мы одержали 12 победу с 3 января. Это очень серьезное достижение, я отдаю должное игрокам и администрации команды.

УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) — 59:58 (18:22, 13:15, 10:9, 18:12). Самые результативные: Канаан (12), Морган (18+12 подборов) - Гудайтис (15), Риверс (11), Понитка (17).