Евгений Богачев, президент БК УНИКС: COVID – 19 стал причиной отмены сезона в Европе и России

Основная

26.05.2020

Сезон отменен, потому что его продолжение в сложившихся условиях пандемии будет опасным как для игроков, персонала клубов, так и для зрителей.  

Во-первых, в условиях, когда страны закрыты, сложно собрать игроков из-за границы. Во-вторых, в июне заканчиваются основные контракты игроков и уговорить их завершить сезон на месяц позже будет проблематично. Многие из них к этому моменту могут получить конкурентные предложения других клубов и не станут рисковать, во избежании травм. А риск получить повреждения становится высоким, из-за отсутствия регулярных тренировок и ограниченного времени для подготовки к играм.Обидно, что играть пришлось бы без зрителей - это неправильно, так как отсутствует живой интерес игры и эмоций.

Предлагалась идея завершить сезон Еврокубка в одной из зарубежных стран, таких как Сербия, Литва или Турция. Но для УНИКСа это не вариант, так как существенно затратно из-за отсутствия продаж билетов и рекламных площадей. Не будет финансовой выручки и зрительской поддержки. К тому же пришлось бы брать дорогой чартер для команды, а в гостинице обеспечивать им дополнительные меры безопасности для здоровья.

Для нас главным приоритетом в первую очередь остается здоровье и безопасность игроков, персонала и нашего населения.  
Собирая вновь уже распущенную из-за коронавируса команду, необходимо было бы заново на должном уровне обеспечить соблюдение карантина. Если команда официально начала бы тренировки, то ее члены могли бы свободно выходить в город и взаимодействовать с жителями. Команды некоторых стран уже столкнулись с этой проблемой. Очень сложно изолировать игроков от администрации клуба, жителей города и не допустить при этом циркуляции вируса в социуме.
К тому же, после длительного отсутствия игровой практики, необходимы качественные сборы и спаринг-партнеры. Допустим, что УНИКС мог бы собраться на своей базе в Васильево. Но экономические и медицинские последствия издержек были бы очень затратными для клуба. 

Исходя из этого, я поддерживаю решение Евролиги завершить сезон. Однако, очень сожалею, что досрочное окончание сезона не даст нам объективного шанса выиграть Кубок Европы. А мы были готовы и близки к этому!     

Что касается будущего сезона, мы не теряем оптимизма! Пока преждевременно говорить о новом составе игроков, все будет зависеть от финансирования Генерального партнера и спонсоров УНИКСа, к которым мы относимся с большим уважением и искренне  благодарим за сотрудничество. 
Также выражаю свою благодарность нашим болельщикам, зрителям и любителям баскетбола за поддержку, взрывные эмоции и за преданность УНИКСу! Вы даёте нам вдохновение и веру в лучший будущий сезон 2020-2021!