Дуэль лидеров Единой лиги ВТБ

Основная

09.02.2021

Вторая команда турнира УНИКС принимает единоличного лидера питерский «Зенит». В первом круге дома 6 декабря питерцы обыграли казанцев (81:64), с тех пор УНИКС проиграл лишь дважды - «Ховентуду» в Кубке Европы и ЦСКА в лиге ВТБ. Самое время отдать должок «Зениту». Да и статистика за хозяев: в рамках лиги ВТБ УНИКС 11 раз обыграл «Зенит», уступив 8 раз.

 

Дата: 10 февраля. 18:45.

Место: Казань. «Баскет-холл».

Трансляции: Матч! ТВ, сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике.

В чемпионате лиги ВТБ «Зенит» в этом сезоне проиграл лишь раз — 13 декабря в Краснодаре «Локомотиву-Кубани» (81:96). При 14 победах. Соответственно у казанцев 12-4. Пожалуй, нынешний сезон будет лучшим в относительно короткой истории «Зенита», основанного в 2014 году. Очень мощно играют питерцы. Так же они до последних туров выступали и в Евролиге, но три последних выездных матча проиграли. В Барселоне (81:85), Милане (76:82) и Стамбуле «Фенербахче» (84:92). С 13 победами при 9 поражениях «Зенит» здесь занимает седьмое место.

 

О лидерах.

Главные действующие лица «Зенита» - это заокеанские легионеры. В рамках лиги ВТБ самым результативным игроком питерцев является американский защитник Остин Холлинс (12,2 очка в среднем). Под щитом лучший американский форвард Уилл Томас (5,8 подбора в среднем). Главный распасовщик - это канадский защитник Кевин Пангос (6,5 передачи в среднем).

 

УНИКС.

Казанцы выиграли уже 11 матчей кряду: четыре в топ-16 Еврокубка и семь в лиге ВТБ. Выход в четвертьфинал Кубка Европы за два тура до конца топ-16 вместе с итальянским «Виртусом» (Болонья) дорогого стоят. Радуют и 110 набранных очков, и 8 точных трехочковых попаданий капитана УНИКСа Джамара Смита.

 WhatsApp Image 2021-02-09 at 14.22.09.jpeg

Комментарии.

Джон Браун III, форвард БК УНИКС: «Зенит» - сильная команда. Но я думаю в первую очередь о нас, о нашем отношении к игре и концентрации. Я ожидаю, что это будет хорошая битва.

 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это будет тяжелая игра перед нашей публикой. «Зенит» очень сильная команда и, я бы сказал, что самая стабильная в Единой лиге ВТБ и одна из сильнейших в Евролиге.

Есть очень много моментов, на которых нам нужно концентрироваться завтра, потому что они могут нести угрозу с любого угла площадки: из-за периметра и в «краске», неважно. Нам нужны максимум энергии и концентрации, если хотим быть конкурентоспособными.