Десятая победа в лиге ВТБ

09.02.2020

Уверенно обыграв сегодня на своей площадке белорусский «Цмоки-Минск» УНИКС довел счет побед в турнире до десяти.

Минчане в лиге ВТБ традиционно находятся в подвале турнирной таблицы. Перед игрой в Казани они с 4 победами при 12 поражениях занимали последнее, 13-е место. УНИКС шел четвертым, 9-6. В предыдущих 13 матчах в рамках турнира УНИКС одержал 11 побед, «Цмоки» только дважды побеждали казанцев, последний раз три года назад.

Сегодняшний матч казанцы начали в таком составе: Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Валерий Лиходей, Дмитрий Узинский и Джордан Теодор. Вне заявки остались Хаукур Палссон и Костас Каймакоглу, на лигу ВТБ не заявлен Элджин Кук.

Первая четверть  стала бенефисом Лиходея, за четыре с половиной минуты он успел набрать 9 очков! Что до самой игры, то казанцы уверенно вели игру, быстро отодвинув гостей на дистанцию в 10 очков, 23:13.

Во второй четверти особых изменений в игре не произошло. УНИКС столь же уверенно доминировал на паркете, 42:21. Большое преимущество все же немного расслабило хозяев. Чем не преминули воспользоваться минчане, сумевшие к большому перерыву сократить отрыв до 13 очков, 45:32. Под щитом уже было ровно, подбор 18-17, что предполагало борьбу.

Дебют третьего периода казанцы просто проспали. Три подряд дальних попаданий «Цмоки» и от недавно еще солидного преимущество осталось почти ничего, 48:41. УНИКС заметил изменения в игре и ответил мощным контрударом 10-0, 58:41. Не без  труда, но четверть хозяева выиграли.

В последней десятиминутке «Цмоки» смотрелись очень достойно, старались не отпускать УНИКС дальше 10 очков. Но хозяева уверенно и спокойно довели матч до победного конца, одержав десятую победу в турнире.

УНИКС (Казань, Россия) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) — 85:71 (27:15, 18:17, 22:20, 18:19). Самые результативные: Лиходей (19), Макколлум (14), Смит (13), Узинский (11) - Миркович ()20, Лоури (16).