Дали бой ЦСКА

27.03.2021

Да, УНИКС проиграл сегодня в Москве ЦСКА, но за такую игру казанцам не было стыдно, они очень достойно сыграли. Турнирная ситуация в лиге ВТБ сложилась таким образом, что сегодня в Москве встречались два претендента на второе место. УНИКС шел вторым, имея в своем активе 15 побед при 4 поражениях, ЦСКА занимал третье место, соответственно 14-5.
В первом круге 26 декабря в Казани армейцы выиграли (83:76), таким образом, в случае победы сегодня ЦСКА по личным встречам опережал УНИКС. Из-за травм не могли сегодня сыграть за казанцев Павел Антипов, Нейт Уолтерс и Джордан Теодор. Играть в Москве казанцам пришлось всего через двое суток после сложнейшей игры в Краснодаре, что не могло не отразиться на состоянии казанцев. Да и статистика была в пользу хозяев, 18 побед при 5 поражениях в лиге ВТБ в пользу ЦСКА.
Как бы то ни было, игру гости начали в таком составе: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Окаро Уайт, Джордан Морган и Джон Холланд. Хорошо начали казанцы — 2:7 после добавления Жбанова. ЦСКА за первые три с лишним минуты набрал лишь два очка со штрафных. И полетели казанские «трехи» - 10:19 от рук Павла Сергеева, четвертое дальнее попадание УНИКСа. Словом, гости заслуженно выиграли первую четверть, 21:24. Только в середине второго периода после рывка 8-0 армейцы смогли выйти вперед, 33:31. Теперь и у ЦСКА полетели дальние броски — 45:40 после седьмого попадания против пяти у гостей. Так же метко ответили Джамар Смит и Канаан, а счет первой половины — 54:48. Из-за дуги ровно 8-8, подбор 17-12, зато потери 12-6. УНИКС играет очень достойно против лидера европейского баскетбола. С небольшим преимуществом хозяев прошла и вторая четверть, москвичи чаще и точнее бросали с разных дистанций — 74:64. Хотя был момент, когда гости вплотную приблизились к армейцам — 61:59 после «трехи» Смита, то был рывок УНИКСа 7-0. За 1-44 до последнего перерыв с пятью фолами закончил игру Уайт, 79:66 перед последней четвертью. В последней десятиминутке после сверхэмоциональной реакции наставника гостей Димитриса Прифтиса, он был удален с площадки. Да, ЦСКА победил, итоговый счет 102:86.
ЦСКА (Москва) — УНИКС (Казань) — 102:86 (21:24, 33:24, 25:18, 23:20). Самые результативные: Клайберн (24), Ухов (16), Хэккетт (16), Шенгелия (15), Фохтман (11) - Канаан (18), Морган (13), Браун (12).