Будем знакомы: БК «Монако»

Основная

13.01.2020

Во втором круге ТОП – 16 БК УНИКС принимает БК «Монако», который всего-то второй сезон играет в Еврокубке. При этом монегаски демонстрируют хорошую стабильность – во второй раз в ТОП – 16. 

В Казань «Монако» приезжает впервые. 


О сопернике

Не сложно догадаться, что амбиций у клуба не занимать. Неспроста в этом сезоне команду возглавил Саша Обрадович, который в 2018 году доходил до финала Еврокубка вместе с «Локомотивом - Кубанью».  В новой команде опытный наставник строит конкурентоспособную команду. Очевидное преимущество перед остальными командами, это подборы (39, 4) и перехваты (9). В этих компонентах им нет равных в нашей группе и, возможно, уменьшают потенциальные провалы из-за небольшого процента попадания трехочковых бросков (27,9%). 

Статистика статистикой, но в обойме Саши Обрадовича достаточно игроков, с опытом игры и в Евролиге, и в НБА. Ким Тилли, который перешел в «Монако» из «Гран Канарии». У капитана команды Ди Боста также неплохой опыт игры в Евролиге в составе «Химок» и «Жальгириса».  Американец Норрис Коул играл в НБА в составе «Майами Хит», «Нью-Орлеан Пеликанс» и «Оклахома Сити Тандер».

О лидерах    

norris-cole-as-monaco-photo-monaco-ec19.jpg

Чемпион НБА в составе «Майами Хит» 2013 года Норрис Коул набирает больше всех очков в команде (12,4) и, кстати, успешнее всего за трехочковой линией (41,5%), ещё и раздает мячи вполне успешно (4,8 результативные передачи). В «краске» чаще бросает и забивает ещё один американец Эрик Бакнер – 11,5 очков (80,5% - двухочковые броски). Он же лидер команды по общему количеству подборов (5,5). Чаще других одноклубников подбирает мячи именно в нападении (2). А вот в защите чаще мячи забирает, знакомый нам, Ди Бос (3,8). 


УНИКС

На стадии ТОП – 16 УНИКС стартовал с уверенной победы на выезде над «Ритасом» (86:91). Это уже вторая победа в этом году, что, конечно же, не может не радовать. 

jordan-theodore-unics-kazan-photo-rytas-ec19.jpg

Наш новичок Джордан Теодор вполне успешно стартовал и в Кубке Европы в составе УНИКСа (9 очко, 1 подбор, 4 результативные передачи и 1 перехват). Вернулись на паркет Костас Каймакоглу и Реймар Морган, который тут же вошел в тройку лидеров по набранным очкам. Форвард и капитан команды Джамар Смит записали на свой счет по 16 очков. Привычные 20 у Эррика Макколлума. 

Но не все так гладко, как хотелось бы. Не смог доиграть до конца матча из-за повреждения Алекс Тайес. Есть проблемы ещё у нескольких игроков. Так что медицинский штаб вновь работает в экстренном режиме. 


Любопытно

Три команды из группы G становились чемпионами Кубка Европы в разные годы. УНИКС – 2011, «Ритас Вильнюс» - 2005, 2009, «Галатасарай» - 2016.   


Комментарии

3lqxPcm8WVA.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: «Монако» - тяжелая команда с атлетичными игроками, которые играют действительно хорошо и в защите, и в нападении. Нам в защите нужно соответствовать их скорости и агрессивной игре, а с другой стороны в нападении играть без потерь и иметь хорошие варианты для бросков. Ведение мяча в защите, подборы и дальние броски будут чрезвычайно важны для обеих команд и во многом предопределят результат.   

Y_rbVGxaxxk.jpg

Джордан Теодор, защитник БК УНИКС: я думаю, что «Монако» действительно хорошая команда с отличными защитниками и прекрасным тренером. Эта игра будет тяжелой. Нам нужно сплотиться в защите на 40 минут и играть на высшем уровне в нападении.