Битва за Поволжье: УНИКС против «Автодора

Основная

01.01.2021

Первый матч нового 2021 года казанцы проведут дома со старым, принципиальным соперником саратовским «Автодором».

 

Дата: 3 января 2021, 18:00

Место: «Баскет-холл».

Трансляции: Сайт Единой лиги ВТБ, Матч! Страна

 

О сопернике

Для владельца и президента «Автодора» Владимира Родионова, нашего земляка, выпускника КГУ матчи с УНИКСом всегда главные. Не один тренер саратовцев терял работу после поражений от казанцев. К слову, первый и последний раз в рамках лиги ВТБ «Автодор» побеждал УНИКС почти шесть лет назад, 17 января 2015 (87:69 дома), 10 побед за казанцами. Это всегда спор за первенство на средней Волге. Дело принципа.

Но в данный момент «Автодор» с 5 победами при 3 поражениях занимает пятое место, УНИКС шестое, 5-4. Саратовцы как всегда цепляют фаворитов. В этом сезоне «Автодор» обыграл дома «Химки» (85:82), «Локомотив-Кубань» (89:85). Но в последней домашней встрече на последней секунде «Автодор» уступил польской «Зелене Гуре» (90:91), которая точно проводит лучший сезон в лиге ВТБ.

 

О лидерах

Лучшим по статистике лиги игроком «Автодора» является американский защитник Нэйт Мэйсон. Он больше всех забивает — 17 очков в среднем и раздает передач — 6,4. Под щитом лучшим является хорватский форвард Желько Шакич — 8,9 подборов. Кстати, именно под щитом «Автодор» смотрится грознее всего. Один только центровой из Чада Крист Кумаджи чего стоит с его ростом 224 и весом 124. Хороший дует африканцу составляет российский центровой Алан Макиев, соответственно 210-110! А тренирует саратовцев наверняка первый в истории лиги канадский специалист Горди Херберт.

 

УНИКС

Казанцы по-прежнему вынуждены играть без своего единственного центрового Артема Клименко, он как раз из «Автодора» перешел в УНИКС, и без капитана Джамара Смита, лучшего дальнобойщика в истории Кубка Европы. Оба, скорее всего, снова не смогут сыграть, но мы надеемся на положительный вердикт врачей.

Да, блистает Айзея Канаан, забивший ЦСКА 36 очков, почти половину общекомандных. А ранее 33 очка он набросал «Калеву». Не зря же после отличного для УНИКСа матча с ЦСКА наставник казанцев Димитрис Прифтис посетовал, что для побед над командами уровня ЦСКА команде нужен еще один такой сильный снайпер, как Канаан.

 

Комментарии

KBO_6600.JPG

Георгий Жбанов, форвард БК УНИКС: «Автодор» всегда был сложным соперником, они любят быстрый баскетбол, много атакуют. Самым сложным будет, не дать им навязать нам свой темп игры.

Нам срочно нужно менять положение в турнирной таблице, поэтому к каждому сопернику готовимся очень серьёзно.

 vDp87CJw1II.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: «Автодор» показывает отличную игру в этом сезоне. Это очевидно, если посмотреть на турнирную таблицу, но ещё и на стиль их игры. У «Автодора» отличная командная химия и сбалансированный состав игроков. Они очень сильны в «краске», а недавно ещё и усилились ещё одним большим.

Для нас очень важная игра, учитывая, что нам нужно больше побед в Единой лиге ВТБ. Главными составляющими предстоящей игры будут высокая энергия, концентрация и командный дух в защите и нападении.