Битва за плей-офф: Акт первый

Основная

04.02.2020

5 февраля УНИКС проведет последний домашний матч Топ-16 Кубка Европы. Матч с литовским «Ритас» станет первым актом в борьбе казанцев за выход в плей-офф. Второй — 4 марта в Монако.

В нашей группе G все команды имеют по 2 победы при 2 поражениях. По разнице мячей первым идет «Монако», +14, вторым УНИКС, +10, третьим «Ритас», -9, четвертым «Галатасарай», -15. Поэтому полный расклад будет ясен только 4 марта по итогам Топ-16.


О сопернике.


Как и другие команды нашей группы «Ритас» имеет все шансы на выход в плей-офф Кубка Европы. Хотя разница мячей может стать решающим фактором — вполне реально, что по итогам Топ-16 все четыре команды нашей группы финишируют с тремя победами и тремя поражениями. Тогда снова будут считать разницу мячей...

И в родном чемпионате Литвы вильнюсцы идут на третьем месте. Лидирует, как обычно, «Жальгирис», 19 побед при 2 поражениях, вторым идет «Литкабелис» (14-7),  третий «Ритас» (14-7).

Добавим, что «Ритас» забирает подборы в нападении больше, чем любая команда в ТОП – 16 (14,8). 

О лидерах

eimantas-bendzius-rytas-vilnius-photo-rytas-ec19.jpg

Редкий случай для еврокубков, среди лидеров «Ритас» немало собственно литовцев. Американец только один: защитник Террелл Хеллуэй делает в турнире в среднем по 4,4 передачи.

И среди бомбардиров значится мексиканский защитник Пако Круз, 12.6 очков, столько же забивает и литовский форвард Эймантас Бенджиус. На подборах лучший литовский центровой (рост 204) Мартинас Эходас, 5.5. Наконец, больше всех, 26:47 минут, времени на площадке проводит литовский форвард Арнас Буткевичус.


УНИКС.

jordan-theodore-unics-kazan-photo-rytas-ec19 (1).jpg

Казанцы никак не могут сыграть два матча на одном высоком уровне. Тем более сейчас УНИКС потерпел два поражения подряд, в Стамбуле от «Галатасарая» и дома в лиге ВТБ от «Химок». Димитрис Прифтис не раз говорил, что команде не хватает стабильности. Но не забудем, что в первом туре Топ-16 Кубка Европы УНИКС обыграл в Вильнюсе «Ритас» (91:86). Вполне вероятно, что в домашнем матче с литовцами в рядах казанцев дебютирует новичок, американский форвард Элджин Кук, заявленный на данный момент только на Кубок Европы. Надеемся он добавит вариативности и атлетичности в комбинации Прифтиса. Также продлил контракт с клубом и Джамил Уилсон до 15 марта.

Кстати, УНИКС является второй самой забивающей командой в ТОП – 16. В среднем забивая соперникам 84,8 очков.    

Комментарии.

Джамиль Уилсон, форвард БК УНИКС: ни для кого не секрет важность этого матча. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы сделать ещё один шаг к нашей главной цели. Мы полностью отдаем себе отчет, что «Ритас» - хорошая команда и они отлично играют, умело используя свои сильные стороны. Мы ожидаем борьбу до финальной сирены.

 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это одна из важнейших игр в сезоне, к которой мы подошли с двумя поражениями. Но нам нужно смотреть вперед. Нам нужно лучше играть в защите и больше отдаваться игре. Что касается «Ритаса», то нам нужно контролировать их трехочковые броски и подборы.