Битва за четвертьфинал

Основная

02.03.2021

Последний домашний матч топ-16 Кубка Европы УНИКС проведет дома с андоррским «Мора банк». Победа гарантирует казанцам первое место в группе, гостям — позволит продолжить борьбу за попадание в плей-офф турнира.

 

Дата: 3 марта, 19:00.

Место: Казань, «Баскет-холл».

Трансляция: Матч! Игра, euroleague.tv (платно)

   

О сопернике.

После домашнего поражения от УНИКСа в первом туре топ-16 (66:73), андоррцы обыграли в гостях «Морнар Бар» (74:71) и «Гран Канарию» (66:63), затем дома уступили канарцам (74:79). И сейчас «Мора банк» идет в группе вторым после УНИКСа, 2 победы и 2 поражения, казанцы первые, 4-0. То есть, андоррцы сохраняют шансы на выход в плей-офф. Отметим в их рядах двух старых знакомых — белорусского центрового Артема Параховского и исландского защитника Хаукура Палссона. Последний, кстати, получил травму во время первой встречи команд.

В чемпионате Испании «Мора банк» 28 февраля обыграл дома «Валенсию» (84:72), занимая десятое место с 10 победами при 11 поражениях в чемпионате при 19 участниках. Первый - «Реал», 21-1.

 

О лидерах.

Редкий случай: почти все лидеры андоррцев - подданные Испании.

Больше всех времени на площадке в Кубке Европы проводит защитник Паоли Ориоль, 22:37 минут в среднем. Он же лучший на перехватах, 1,4. Подборов больше других делает центровой Тайсон Перес, 5,9. Лучший распасовщик — защитник Серхи Гарсия, 3,6 передачи в среднем. И только лучший снайпер - американец, защитник Глевин Ханнан, 12,4 очков в среднем.

WhatsApp Image 2021-03-02 at 14.48.11.jpeg
WhatsApp Image 2021-03-02 at 14.48.13.jpeg

УНИКС

Казанцы в случае победы над андоррцами обеспечивают себе первое место в группе. Команда после 17-ти дневной паузы разгромила «Нижний Новгород» в лиге ВТБ (87:56), доведя свою победную серию до 13 матчей (9 в лиге ВТБ и 4 в Кубке Европы).

Однако травмы добавляют ложку дегтя в радужную картину. В прошлой игре выбыл Павел Сергеев, до сих пор восстанавливается Павел Антипов. Айзейа Канаан должен присоединиться к команде, однако вряд ли сыграет на пределе своих возможностей.

 

Комментарии.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: «Андорра» - сильная команда и нам предстоит тяжелая игра. Они едут после большой победы над «Валенсией» в очень хорошей форме. Они играют жестко и физически в защите, они одни из лучших команд по подборам в нападении.

Нам нужно быть сфокусированными и играть физически на обоих концах площадки, в нападении и защите.

 

Джон Холланд, защитник БК УНИКС: «Андорра» - сильная команда. Они только что победили «Валенсию» в национальном чемпионате, поэтому я в предвкушении этого испытания. Для нас важна каждая игра, и мы хотим продолжить победную серию и развиваться, как команда. Я до сих пор думаю, что мы можем стать еще лучше.