«Автодор» vs УНИКС: второе противостояние

Основная

06.02.2021

Первая встреча команд прошла ещё третьего января в Казани. Тогда УНИКС при своих болельщиках не оставил шансов «Автодору». Матч завершился со счетом 94:65. Вряд ли саратовцы у себя дома легко сдадутся, противостояние против слаженной команды опытных легионеров и молодых и дерзких российских игроков обещает быть сложным.

 

Дата: 7 февраля, 17:00

Место: Саратов, ДС «Кристалл»

Трансляция: сайт Единой лиги ВТБ, Старт ТВ

 

О сопернике

Матч с УНИКСом открывал для «Автодора» 2021 год. После матча в Казани, саратовцы сыграли с лидерами Единой лиги ВТБ. В этот раз обошлось без сюрпризов со стороны ЦСКА (82:98) и «Зенита» (97:71), которые выиграли эти встречи. «Зелена Гура» тоже подпортила настроение команды Горди Херберта (77:64). Зато в активе победа над «Калевом», которого сложно назвать прямым конкурентом «Автодору» в этом сезоне (87:61). И удачный выезд в Казахстан. «Астана» ещё недавно боролась за место в восьмерке, но оказалась неконкурентной «Автодору» (83:92).

Сейчас «Автодор» идет на седьмом месте турнирной таблицы Единой лиги ВТБ.

 

О лидерах

Дуэт Нейта Мейсона и Желько Шакича был главной ударной силой перед первой игрой, им остается и сейчас. Защитник Мейсон набирает 15,9 очков в среднем за игру, а если соперник не дает бросить мяч, то раздает 5,6 результативные передачи. Форвард Шакич забирает 7,5 подборов.

Отметим и игру молодого российского дарования Никиты Михайловского. В среднем защитник на паркете проводит около 22 минут и набирает 11,3 очков, 3,6 подбора и 1,4 результативные передачи.

Кстати, недавно «Автодор» покинул Дрю Гордон. Он перешел в «Локомотив». И клуб подписал двух новых игроков. Душан Ристич переехал в Саратов из итальянской «Брешии». Но с Единой лигой ВТБ знаком хорошо, в прошлом сезоне он играл в «Астане». И Шейк Диалло. За плечами тяжелого форварда 4 сезона в НБА. В прошлом году он играл в составе «Финикс Санз».

Ещё одно существенное отличие с первой игрой. Тогда не играл против нас Джиан Клавелл. А это 12,8 очков в среднем.

 

УНИКС

Подопечные Димитриса Прифтиса невероятно радуют своих болельщиков. Домашняя победа над «Морнаром Бар» (86:61) стала 10 в этом году. Также УНИКС за два матча до окончания ТОП – 16 смог квалифицироваться в плей-офф Кубка Европы. Такой же результат демонстрирует итальянский «Виртус» во главе с Милошем Теодосичем. Однако, это не значит, что следующие матчи пройдут в расслабленном формате. Каждая победа имеет значение, тем более на кону преимущество домашней площадки.

На данный момент лидером нашей команды в Единой лиге ВТБ является Айзейа Кэнаан с 17,2 очками. Окаро Уайт приносит 5,1 подборов, Нейт Уолтерс 3,4 результативные передачи. Вместе с тем, Димитрис Прифтис настаивает, чтобы каждый игрок вносил свой вклад в игру, так в прошлом матче каждый баскетболист, который вышел на паркет набрал очки.

В завершении напомним, Евгений Колесников и Артем Клименко играли в составе «Автодора».

 

Комментарии


Артем Клименко, центровой БК УНИКС: Нас ждет очень серьезный соперник в лице «Автодора». Они не раз доказывали, что сильны как команда и могут побеждать абсолютно любого соперника. Нам в свою очередь надо не дать им почувствовать игру. У них произошли точечные изменения в составе, но я надеюсь, это не помешает нам продлить свою победную серию.

 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: мы сыграли очень хороший матч против «Автодора» около месяца назад и нам критично важно не проецировать эту игру на предстоящую в субботу. Они поменяли свой состав больших, Душан Ристич и Шейк Диалло добавили им качества и атлетизма.

Нам нужно оставаться сфокусированными всю игру и играть жестко в защите. Это ключевое в предстоящем матче и если у нас получится, то у нас будет шанс выиграть. «Автодор» хорош и прекрасно тренирован. Если мы дадим им сыграть по своим правилам, будет очень сложно. Мы ожидаем сложный матч.