Победа начинается с защиты

23.11.2014

Победа начинается с защиты Во всех трех балтийских республиках – Литве, Латвии и Эстонии баскетбол всегда был спортом №1. Меняются времена, но не меняются традиции. И, хотя, по словам главного тренера ВЭФ Николая Мазурса, часть детей у баскетбола в его стране забирают хоккей и футбол, поклонников игры с оранжевым мячом очень много. И, если где-то баскетболисты 90-х годов рождения числятся в молодых и перспективных, то в ВЭФ они что ни есть игроки основы. Достаточно зрелую игру показали Мейерис (1991 г.р.), Тимма (1992), Яковичс (1993), Пасечникс (1995). А ведь в составе команды есть еще молодые ребята, которые в Казань не приехали. Отнесем сегодняшний ВЭФ в Единой лиге к крепким середнякам. И игрой, и местом в турнирной таблице латвийская команда это определение подтверждает.

Настрой на игру с УНИКСом у гостей был хороший, боевой настрой. Достаточно неожиданно в дебюте УНИКС оказался догоняющей стороной, 0:8. Чем это объяснить? Гости играли внимательно и весьма качественно, что в обороне, что в нападении, а УНИКСу вначале явно не хватало того эмоционального запала, который мы видели в матче против «Анадолу Эфес». Только на 5-й минуте Лэнгфорд дальним попаданием открыл счет набранным очкам своей команды. В той ситуации дебюта, когда гости были свежи, концентрированы и качественно защищались, при определенных проблемах командного нападения у УНИКСа ставка на броски с периметра была оправданной. Джерреллс положил еще две «трехи», 9:10. УНИКС все еще вкатывался в игру, ошибки в защите имели место быть. Отсюда и проигранный (минимально) первый период, 15:16. О том, что УНИКС первоначально испытал проблемы с командным нападением, красноречиво говорят цифры: двухочковые всего – 2/10, у соперника – 7/9. В целом, это пока нормально, у Пашутина нет волшебной палочки, чтобы одним взмахом полностью выправить положение «на всех фронтах». Удивляет другое, как много успел сделать новый главный тренер за столь непродолжительное время! Впрочем, объяснение найти можно: предлагаемые им варианты игры, его тренерская концепция находят понимание у игроков, и они способствуют ее скорейшему воплощению на площадке. Не будем забегать вперед, а пока «лед тронулся, господа присяжные заседатели».

Во второй четверти защита Казани стала значительно качественнее, у гостей сразу появились проблемы. В нападении у УНИКСа передержек мяча почти не было, быстрее заиграла наша команда. На 8-й минуте – 30:21. Но минутная расслабленность свела на «нет» все усилия во второй десятиминутке. 30:29 – после первой половины игры. Вторая половина началась с дальнего обстрела позиций соперника. Джерреллс, Лэнгфорд, Зисис тремя бросками принесли УНИКСу 9 очков, 39:31. Рижан выручал сенегальский центровой Фалл, столь удачно перешедший в ВЭФ из таллинского «Калева». У опекавшего его Фишера забот хватало. Тимма и Стрелниекс подсобили попаданиями из-за дуги, 41:39.  А разыгравшийся Фалл вернул гостям лидерство (2+1), 41:42. Пришлось опытному Зисису брать игру на себя, 6 очков Никоса дали казанцам небольшое преимущество перед решающей четвертью. Завершающий период был периодом УНИКСа. Все, что может занести себе в актив ВЭФ в этой четверти, это два заброшенных мяча на 3-й и 10-й минутах. Хозяева очень грамотно защищались, если было необходимо фолили, чтобы до броска не довести. Наши парни игру тонко чувствовали и ход ее контролировали. Объективности ради отметим, что и игроки ВЭФ не использовали несколько хороших моментов для взятия корзины, что, впрочем, достоинств нашей обороны ничуть не умаляет.

Николайс Мазурс, главный тренер ВЭФ

- Поздравляю УНИКС с победой, защита казанцев создала нам значительные трудности. В последней четверти мы не реализовали свои возможности ни в дальних бросках, ни в бросках из-под корзины. Не удавалось в полной мере нам применять и быстрые прорывы. Но в целом с поставленной задачей справились, сдерживали соперника, не давали ему разогнаться, жаль наше нападение в четвертом периоде не сработало

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Сегодня мы хорошо и агрессивно защищались. Сумели сдержать результативного лидера ВЭФ Робинсона, прикрыли опасного «третьего» номера Тимма. Что касается борьбы за отскок, не все получалось, но парни старались. Широкая защитная расстановка затрудняла действия на подборе. Подчеркну, играли командно, не передерживали мяч. В четвертом периоде ВЭФ попал в наши защитные тиски, сумел набрать только 4 очка. Да, и общий показатель по пропущенным очкам у нас хороший – 52. Будем и в дальнейшем совершенствовать защитные действия.