Неудачная игра в догонялки

06.11.2014

Неудачная игра в догонялки «Жальгирис» по-хорошему удивляет. Какие-то определенные выводы делать пока рано, но столь замечательного старта в Евролиге, думается, от флагмана литовского баскетбола не ждали. Выездное поражение от «Реала» было, что называется, изначально запрограммировано. Но затем последовала внушительная победа над «Нижним Новгородом» и выигрыш у «Анадолу Эфес» в матче, где на «Жальгирис» мало кто ставил. Восемь игроков 90-х годов рождения в основном составе команды - вот причина недооценки возможностей «Жальгириса». Куда, мол, молодым. Но ведомый бывшим тренером УНИКСа Гинтарасом Крапикасом коллектив прекрасно сочетает молодость и опыт. В его составе знаменитые баскетболисты – Сонгайла, Янкунас, Явтокас. Вместе с ними уверенно чувствуют себя молодые - Лекавичюс (1994 г.р.), Гудайтис (1993), Кариняускас (1993), Улановас (1992). Не только уверенно чувствуют, но и прогрессируют семимильными шагами. И еще об одном факторе не следует забывать. О чести флага. «Жальгтрис» настолько хорошо известен в европейском баскетболе, столько в своей истории завоевал наград самого разного толка, что просто не имеет права играть плохо, каким бы ни был его состав. Тут, как в случае с «Реалом», клубные традиции просто не позволяют играть ниже определенного уровня. А в нынешнем году «Жальгирис» отмечает юбилей – 70-летие создания клуба. В год юбилейный особенно не принято огорчать своих болельщиков. Поскольку мы заговорили о юбилее «Жальгириса», чтобы не быть голословными, упомянем о его достижениях. 27 раз команда была чемпионом Литвы, 5 раз – чемпионом СССР, четырежды – обладателем Кубка Литвы, обладателем Суперкубка Литвы. В 1986 году «Жальгирис» стал лучшей клубной командой мира, выиграв Межконтинентальный кубок. Чемпион Евролиги – 1999. Обладатель Кубка Сапорты, 5-кратный чемпион Балтийской лиги, победитель Североевропейской лиги. «Жальгирис» действующий чемпион Литвы, имеет в Евролиге «постоянную прописку». В прошедшем сезоне в классе сильнейших команд Европы «Жальгирис» дошел до Тор-16, где занял в группе 8 место (2 – 12). История встреч на официальном уровне УНИКСа и «Жальгириса» до сегодняшнего матча насчитывала три поединка. В полуфинальном матче «Финала четырех» Единой лиги ВТБ сезона 2009/10 г.г. ведомый кумиром каунасских болельщиков Вальдемарасом Хомичюсом УНИКС победил в Каунасе хозяев паркета – 75:65. В 2011/12 г.г. в той же Лиге команды провели два поединка, в обоих победил УНИКС – 79:52 и 77:73. Сегодняшний «Жальгирис» характерен своей активностью, прессинговой защитой, умением играть «внизу», результативной игрой на добивании мяча. Организацией быстрых прорывов. В команде четверо левшей, по ходу матча блох им подковывать нет нужды, но специфика игры леворуких баскетболистов дает им определенные дивиденды.

Шестое ноября вновь стал для Казани днем большого баскетбола, играли обе команды клуба. Днем УНИКС-2 взял полноценный реванш за поражение накануне у «Локомотива – Кубани-2», 64:49. Первый период команды сыграли вничью, 12:12. На протяжении всей второй четверти лидировали гости. На последней секунде периода Дмитрий Незванкин забросил мяч, чуть ли, не с центра площадки, 27:31. Такие мячи окрыляют. Гости, правда, продолжали лидировать до середины третьей десятиминутки, но затем Горнаев вывел УНИКС-2 вперед, 37:36. Тот же Незванкин на той же последней секунде периода вновь точно послал мяч в корзину соперника, 50:40. К середине четвертого периода казанцы лидировали с разницей в 17 очков, 58:41, и победу не упустили. Опять, как и накануне, прекрасно сыграл капитан команды Незванкин, набравший 31очко. Во второй половине игры наши парни заметно улучшили защитные действия, ни в третьем, ни в четвертом периоде гости не смогли преодолеть двузначный рубеж по набранным очкам. Казанцы совершили вдвое меньше потерь и сделали вдвое больше перехватов мяча. С 5 победами и 1 поражением УНИКС-2 входит в группу лидеров молодежного чемпионата.
УНИКС-2 – «Локомотив – Кубань-2»  64:49 (12:12, 15:19, 23:9, 14:9).

Ну, а теперь о игре нашей главной команды. УНИКСу она не удалась. Скорее проиграл УНИКС, чем выиграл «Жальгирис». Начиная со второго периода, казанцы пытались догнать ушедшего вперед соперника, но так и не смогли этого сделать. Подмена командной игры индивидуальной, обилие потерь,  слабое исполнение штрафных бросков (16/28) в итоге привели к поражению в матче. А начиналось все не так уж плохо, на 6-й минуте УНИКС повел – 12:6. Но удачно бросил из-за дуги единственный по большому счету легионер «Жальгириса» Андерсон, в одной атаке набравший 4 очка (3+1). Не пошла игра у Уайта, Лэнгфорд начал злоупотреблять индивидуальными действиями, а Андерсон тем временем реализовал еще один дальний бросок, 14:13. Используя перебор командных фолов у Казани, «Жальгирис» свел четверть к ничьей, 17:17. В дебюте второго периода казанцы пропустили 8 безответных очков и свели суммарное количество потерь к восьми, 17:25 – на 3-й минуте. Вот с этой минуты и можно начать отсчет казанской погони. Каймакоглу и Джерреллс сократили разрыв, 21:25. Первым же броском из-за дуги попал в цель Панин, 24:27. В этой игре Вадим трижды бросал трехочковые мячи и ни разу не промахнулся. В нападении у УНИКСа было мало движения, не было активных действий в борьбе за отскок на чужом щите, да и защита порой не отличалась надежностью. Но после второго дальнего попадания Панина – 27:29, после реализации штрафных бросков Каймакоглу – 30:31. Однако уж очень легкие мячи пропускали казанцы, 33:38. Еще одна «треха» от Панина – 36:38. И лидерство «Жальгириса» по итогам первых двух четвертей не выглядело безоговорочным, 37:40. Основные статистические показатели у команд были примерно равными.

Третий период начался с двух «трешек» Милакниса, единственного литовского игрока среднего баскетбольного возраста (1986 г.р.). А вскоре он и в третий раз отметился дальним попаданием, 41:49. Мешала УНИКСу наладить командную игру и активная прессинговая защита каунасцев. Милакнис, как говорят баскетболисты, поймал игру и довел разрыв до 10 очков, 46:56. Уайт на 9-й минуте сократил его до 4-х, 52:56. Да и счет после окончания третьей четверти не выглядел катастрофическим, 55:62. УНИКС практически не задействовал игроков в позиции центра, уповая на дальние броски и индивидуальное мастерство игроков. Хорошо, когда броски с периметра получаются как у Лэнгфорда в начале завершающей четверти, 62:65 – на 3-й минуте. Подводят штрафные, чуть ли не каждый второй мяч летит мимо цели. Времени оставалось все меньше, хозяева площадки держали комфортную разницу в 5 – 6 очков, 68:73 – на 9-й минуте. УНИКС предпринял очередную попытку догнать соперника, почти удачную, за 22 секунды до сирены команды разделяло только два очка, 71:73. Увы, ошибки не позволили достичь большего. УНИКС провел игру значительно ниже своих возможностей, в причинах поражения будут разбираться тренеры и руководство клуба.