Евгений Пашутин: Однажды чуть не подрался с болельщиком УНИКСа

Пресса

19.11.2014

19  ноября  2014, 19:50
Автор: 
Артур ЕникеевИсточник: Sovsport.ru

 Евгений Пашутин, который только сегодня был назначен на пост главного тренера казанского УНИКСа, уже провел предматчевую тренировку, накануне встречи Евролиги против турецкого «Анадолу-Эфеса». И рассказал корреспонденту Sovsport.ru почему принял предложение из Казани.

- Такое чувство, что контракт с вами был подписан за 24 секунды, как время на атаку в баскетболе?

- Ну не так быстро (улыбается). Огромное спасибо президенту УНИКСа Евгению Богачеву за то, что вновь пригласил меня в Казань. УНИКС – команда с именем. Сейчас в ней прекрасный состав. Все 12 игроков прошли огромное количество матчей, выиграли очень много важнейших встреч. Поэтому это для меня вернуться в Казань - огромная ответственность. Хочется приложить максимум, для достижения победного результата.

- Говорят, что вы разругались с президентом клуба после того, как покинули УНИКС в 2012-м.

- Все в прошлом. Мы поговорили, я извинился. Рад вернуться.

- Как решился вопрос с совмещением постов в клубе и в сборной?

- Здесь спасибо президенту федерации Юлии Аникеевой, за то, что отпустила. Плюс есть проект «Россия Молодежная» где 20-летние ребята могут прогрессировать. Он тоже был на мне. Сейчас за главного там останется Захар Пашутин. Уверен, что он справится. К тому же с такими сильными помощниками.   Проект идет вперед, ребята должны расти.

- Турецкий клуб уже объявил о подписании контракта с вами, а сегодня вы в Казани.

- Давайте без комментариев.

- В последних матчах УНИКС угодил в глубокую яму. Как будете выбираться?

- Я только читал об этом. Полные матчи я толком не видел, потому что у нас были в это же время тренировки. Смотрел только нарезки и статистику, но это не то.

- Как вам состав команды?

- Очень сильный. Во всех позициях. Есть необходимый баланс. Сейчас надо объединить коллектив. Чтобы каждый игрок, который выходит на площадку был за партнера горой. Нужна мужская энергия. Даже если не получается в атаке, нужно пахать в защите, биться за подбор, умирать в под кольцом.

- В Евролиге сезон еще не потерян?

- Конечно, нет! Да 1 победа в 5 матчах, но будем стремиться. Да, будет тяжело. Завтра играем с турками, у которых на тренерском мостике Душан Ивкович. Это мэтр, который по сути и проложил мою дорогу в тренеры. Его команды всегда прессингуют и играют в жесткий, агрессивный баскетбол, они мучают команды.

- «Баскет-Холл» в последнее время почти всегда пуст. Даже жутко.

- Наша задача – завоевать своей игрой зрителей. Я помню полный «Баскет-Холл», помню как он ревет, и как закладывает уши. В Казани очень чуткий зритель, он понимает игру. До сих пор помню свой первый матч, еще в старом дворце против Самары.

- Здесь вас любят.

- Да, я всегда это чувствовал. Даже, несмотря на то, что однажды, будучи в ЦСКА чуть не подрался с болельщиком УНИКСа (улыбается).  Я очень хочу, чтобы болельщики вернулись в зал. В Казани всегда любили красивую игру и контактную борьбу. Очень важно взаимодействие с болельщиками. Без них нет смысла играть.