Все решится в Казани

29.04.2023

Баскетболисты УНИКСа отыграли 12-очковое отставание у действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ и имели шанс завершить серию в свою пользу, но дальние броски наших парней в заключительной атаке не достигли цели. 82:80 «Зенит» оставляет 6-й матч за собой и сравнивает счет в полуфинале - 3-3.

Более половины очков казанцам принес дуэт в лице Ненада ДИМИТРИЕВИЧА (23 + 6 подборов + 4 передачи) и Джалена РЕЙНОЛЬДСА (20 + 4 подбора + 3 передачи).

Решающий, седьмой матч серии, по итогам которого определится финалист, состоится в Казани 2 мая в 20:00

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Матч №6.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) 82:80 (26:22, 21:17, 16:21, 19:20).
«Зенит»: Хоумсли (16), Торопов (15), Эртель (14 + 7 передач), Вольхин (11 + 5 подборов).
УНИКС: Димитриевич (23 + 6 подборов), Рейнольдс (20), Лабери (9 + 3 подбора + 2 передачи).
Счет в серии до 4 побед: 3-3.

«Зенит» начал домашнюю игру по конспектам предыдущей встречи в Казани, быстро убежав на «+8» - 10:2 после 7 очков кряду Моэрмана и «трешки» Вольхина спустя 3 минуты после стартового спорного. Однако уже к экватору первого периода УНИКС приблизился на расстояние броска - 12:9 штрафными Мэйкона. Хозяева предприняли новую попытку оторваться в счете и восстановили статус-кво благодаря 5 очкам подряд Вольхина - 19:11.

«Трешки» Димитриевича и Лабери позволили УНИКСу сократить отставание по итогам дебютной десятиминутки - 26:22. Еще одно дальнее попадание Димитриевича и результативный проход Рейнольдса увенчали 7-очковый рывок казанцев и впервые вывели гостей вперед - 28:29 за 7:43 до большого перерыва.

Новый игровой отрезок остался за «Зенитом», который отреагировал спуртом 15:4 и добился двузначного преимущества - 43:33 после штрафного Зубкова. На 15-минутный перерыв команды ушли при счете 47:39 в пользу подопечных Паскуаля. Восьмиочковый гандикап по итогам 20 минут игры питерскому клубу обеспечило превосходство на щитах - 17 против 8 по подборам.

Штрафные Хантера, «трешка» Жбанова и мяч в отрыве Найта оформили 7-очковое ускорение УНИКСа на старте второй половины и вплотную приблизили УНИКС - 47:46. Тайм-аут Паскуаля помог хозяевам на время перехватить инициативу. «Трешка» Фридзона и два кряду попадания Хоумсли сделали лидерство «Зенита» максимальным - 62:50 за 3 минуты до конца 3-й четверти.

Несмотря на «-12», баскетболисты УНИКСа не спешили подписывать акт о капитуляции и пустились в погоню, соорудив мощный рывок 12:1. Эндуаны Найта и Рейнольдса заполовинили отставание бело-зеленых - 62:56 за 2:12 до заключительного перерыва. Димитриевич с линии штрафных подвел итог 3-го периода - 63:60. В начале финального игрового отрезка Рейнольдс из «краски» вновь свел разницу в счете к минимуму (63:62).

За 4:36 до финальной сирены дуплет 3-очковых Димитриевича и Рейнольдса восстановил паритет на табло - 73:73. А в следующей атаке УНИКС склонил, наконец, чашу весов на свою сторону после второго кряду дальнего попадания Рейнольдса - 76:73!

Эртель отправил мяч в кольцо, заведя команды в финальные 2 минуты при равном счете - 78:78. Далее соперники набирали очки исключительно со штрафной линии. За 24 секунды до конца Эртель реализовал один из двух штрафных, выведя хозяев вперед - 82:81. У УНИКСа оставалась полноценная атака, но дальние попытки Лабери и Димитриевича на победу, увы, не достигли цели. Штрафной Торопова за тактический фол установил окончательный счет - 82:80 «Зенит» забрал шестой матч и сравнял счет в полуфинале 3-3.

Финалист сезона Единой Лиги ВТБ определится 2 мая в седьмом матче серии в Казани.

«Как мы и ожидали, матч получился тяжелым. К сожалению, мы уступили на последних секундах, но показали неплохую игру - намного лучше, чем в первых двух матчах в Санкт-Петербурге. Сегодня проиграли подбор, так как сделали ставку на другие вещи. Мы имели шанс на победу, но не воспользовались им. Теперь возвращаемся в Казань на решающий матч».

Ненад ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Знали, что нас ждет сложный матч. «Зенит» отлично выступает в нынешнем сезоне, особенно на домашнем паркете. У нас были шансы на победу в концовке, но сейчас уже надо думать о седьмом матче дома. Мы должны восстановиться психологически и физически, чтобы подойти готовыми к решающей игре в Казани. Хватит ли нам сил? Конечно, я буду готов, это седьмой матч. Собираемся оставить на площадке всю энергию, которая у нас есть. Мы восстановимся и подготовимся как следует».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер «Зенита»:

«Сегодняшний матч получился эмоциональным. Это был характерный для плей-офф баскетбол. В шестом матче полуфинала не бывает мелочей. Обе команды показали хорошую игру, мы старались как можно лучше защищаться. Матч-триллер, судьбу которого решили штрафные и оборона. К счастью, в концовке нам удалось победить».