Вырываем победу у чемпиона!

02.10.2022

УНИКС начинает сезон с выездной победы в матче-открытии Единой Лиги ВТБ над действующим чемпионом «Зенитом» со счетом 82:79 благодаря рывку 14:0 в дебюте второй половины и хладнокровию при исполнении штрафных на последней минуте.

Главными творцами успеха стали Джален РЕЙНОЛЬДС и Нено ДИМИТРИЕВИЧ, забросившие в корзину соперника 39 очков на двоих. В активе Энтони БРАУНА 16 очков и 5 результативных передач.

Чемпионат Единой Лиги ВТБ. 1-й тур.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) 79:82 (23:22, 20:22, 18:23, 18:15).
УНИКС: Рейнольдс (22), Димитриевич (17+9 передач+3 подбора), Браун (16+5 передач), Хантер (12+6 подборов), Лабери (11+7 подборов), Жбанов (4+4 подбора).
«Зенит»: Вольхин (18), Соломон (10+6 подборов), Вимбуш (13+4 подбора), Хоумсли (10).

Первый официальный матч сезона на паркете действующего чемпиона Единой лиги ВТБ казанцы начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Луи Лабери, Станислав Ильницкий и Энтони Браун.

Счет в матче дальним попаданием открыл Браун, а Рейнольдс «трехой» закрепил лидерство гостей в дебюте встречи - 4:8. За 2:30 до конца стартовой четверти Вольхин отправил в цель свою четвертую «треху» и увеличил лидерство «Зенита» до максимальных «+5» - 23:18. Попадания из «краски» Хантера и Лабери сократили отставание УНИКСа до минимума по итогам первой четверти - 23:22.

Энд-уан Хантера увенчал 7-очковый спурт бело-зеленых на стыке периодов и вновь вывел нашу команду вперед - 23:25. «Зенит» отреагировал 8-очковым ускорением - 35:30 впереди уже сине-бело-голубые за 6:20 до большого перерыва после 5 из 5-ти с дальней дистанции от Вольхина. Подопечные Перасовича быстро восстановили паритет на табло - 37:37 за 2:46 до окончания 2-й четверти. 12-е очко Димитриевича оставило первую половину за бело-зелеными - 43:44.

Две кряду «трехи» от Брауна, флоутер Димитриевича и дуплет дальних попаданий Рейнольдса сложились в сокрушительный рывок УНИКСа 14:0 на старте второй половины и сделали лидерство гостей двузначным - 45:58 за 4:20 до заключительного перерыва. Спустя 2 минуты точный бросок Жбанова из-за дуги развил успех гостей до максимальных «+14» - 51:65. Однако подопечные Паскуаля не думали сдаваться. Хозяева завершили 3-ю четверть 8 безответными очками и приблизились на 6-очковую дистанцию перед решающим игровым отрезком - 61:67 после четырех безупречных штрафных Вимбуша в одной атаке.

«Трехи» Зубкова и Хоумсли сократили отставание хозяев с «-8» до «-2» к экватору заключительной четверти - 73:75. За 16 секунд до финальной сирены Хоумсли упустил возможность сравнять счет, реализовав только один из двух штрафных (76:77), а Димитриевич забил 3 из 4-х штрафных - 76:80 впереди УНИКС за 10,4 секунды до конца встречи. «Зенит» ответил быстрой «трехой» Хоумсли - 79:80 и еще 7 секунд. Лабери хладнокровно наказал соперников за тактический фол, а дальнюю попытку Эртеля на ничью не приняли питерские кольца - 82:79 увозим из Санкт-Петербурга победу над действующим чемпионом!

«Поздравляю наших игроков и болельщиков с победой! Выиграть в Санкт-Петербурге всегда сложно. Сегодня нам противостояла лучшая команда турнира, фаворит и действующий чемпион Лиги ВТБ. Мы отлично защищались и всегда находили способы наказать соперника за ошибки. Это было нелегко, но мы заслужили победу. Отмечу, что это только первый шаг. Важно не расслабляться на турнирной дистанции, ведь преподнести сюрпризы способна любая команда».

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Это была сумасшедшая игра! Очень рады начать чемпионат с яркой победы над действующим чемпионом лиги «Зенитом» на чужой площадке. В ключевые моменты мы действовали особенно сплоченно, что и принесло нам успех».

Энтони БРАУН, защитник БК УНИКС:

«Я очень рад победе! Сегодня мы по-настоящему сыграли как команда. Каждый из нас внес весомый вклад в итоговый успех. Теперь мы с нетерпением ждем первого домашнего матча».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер БК «Зенит»:

«Хочу поздравить УНИКС с этой победой. Это была тяжелая игра, в которой у каждой команды были шансы на победу. Мы в третьей четверти просто прекратили играть, очень плохо играли в нападении, набрали всего 4 очка за первую половину десятиминутки и в итоге не смогли вернуться. Но мы только в самом начале сезона, и нам еще есть над чем работать».