УНИКС возвращает лидерство в Единой лиге ВТБ!

Новости команды

16.01.2022

62,5% реализации трехочковых от Айзейи Кэнаана и 40 очков на двоих Кэнаана и Хезоньи помогли УНИКСу одержать 9 победу в Единой лиге ВТБ и вернуться на первое место турнирной таблицы!

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 11-й тур.
УНИКС (Казань) — БК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 85:71 (25:26, 18:11, 24:22, 18:12).
УНИКС: Кэнаан (20+4 подбора), Хезонья (20+7 подборов+8 передач+3 перехвата), Л.Браун (14+4 подбора+5 передач), Джекири (10+5 подборов).
«НН»: Кулагин (11+7 подборов), Стребков (13+5 подборов), Платонов (13+5 передач).

Встреча ожидалась с большой тревогой. УНИКС не имел игровой практики с 30 декабря, больше двух недель. За такой срок легко потерять игровую форму, набранную казанцами к концу года. Кроме того, три кряду матча УНИКСа в Евролиге были перенесены.
В итоге выяснилось, что в сегодняшнюю заявку на матч с нижегородцами хозяева смогли выставить одиннадцать игроков. Вне заявки остались Джон Браун III, Джаррелл Брэнтли, Евгений Валиев и О Джей Мэйо.
УНИКС выставил такой стартовый состав: Лоренцо Браун, Марио Хезонья, Тони Джекири, Андрей Воронцевич и Артем Комолов.
Первая четверть прошла в режиме перестрелки. То одна команда уходила вперед на несколько очков, то другая — 4:0, 4:8, 19:15, 19:20. Причем соперники предпочитали атаковать из-за дуги. Именно точный трехочковый на последней минуте помог «НН» уйти лидером на первый перерыв, 25:26.
Вышедший на замену главный дальнобойщик УНИКСа Айзейя Кэнаан сразу же начал стабильно попадать из-за дуги, быстро став самым результативным игроком встречи. Инициатива стабильно у хозяев. Лоренцо Браун довел перевес казанцев до двухзначного — 43:33 за 2-45 до конца первой половины. На большой перерыв команды ушли при счете 43:37. Ключевые цифры: подбор 19-18, передачи 9-9, потери 7-8. Было очевидно, что обе команды по понятным причинам далеки от своей оптимальной формы.
Дебют третьего периода остался за гостями, после «трехи» Павла Антипова счет стал 47:45. Но нашим ребятам удалось свести на нет рывок нижегородцев. После дальнего попадания Лоренцо Брауна УНИКС вернул гостей на дистанцию в десять очков — 62:51.
В начале заключительной четверти казанцы оторвались уже на 14 очков — 73:59 от рук Лоренцо Брауна. Пятая «треха» Кэнаана — 76:63. Первое попадания издали с девятой попытки у Хезоньи — 82:67. Казанцы уверенно доводят матч до победы — 85:71, вернувшись на первое место в турнире.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир Перасович, главный тренер БК УНИКС:

«Поздравляю ребят с победой! Сегодня мы играли против очень хорошей команды. Выиграть у «Нижнего Новгорода» очень ценно еще и потому, что это наш первый матч после двухнедельного игрового перерыва. К тому же, на протяжении этого периода мы не имели возможность полноценно тренироваться. Было непросто на физическом и эмоциональном уровнях. Очень рад победе!»

Айзейя Кэнаан, защитник БК УНИКС:

«Круто наконец вернуться после двух долгих недель без игр. Рад, что нам удалось показать отличный матч после такой затяжной паузы».

Марио Хезонья, форвард БК УНИКС:

«Считаю, после длительного перерыва мы сыграли очень достойно. Рад победе над такой хорошо подготовленной командой, как «Нижний». Продолжим развивать и улучшать свою игру и командную химию, мы знаем -   впереди нас ждет очень насыщенный игровой график».

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

«В первую очередь, поздравляю казанскую команду с победой! Это заслуженная победа УНИКСа, четко и ясно выигранный матч. Вместе с тем, у меня нет серьезных замечаний к моим ребятам. Я доволен тем, как они сражались. Считаю, мы улучшили свою игру после предыдущей неудачной встречи с «Енисеем». Кроме того, рад, что матч обошелся без травм. Также как и казанцы, мы восстанавливаемся после болезни. Желаю всем скорейшего выздоровления. Отмечу, что в этом году в Казани собрался отличный коллектив. На мой взгляд, УНИКС играет в самый лучший и очень качественный баскетбол!».