Матч-реванш удался! Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!

20.01.2022

УНИКС подарил болельщикам яркие эмоции, обыграв лидера Евролиги, многократного чемпиона Испании "Барселону" 70:64Дуэт Браунов (Джона и Лоренцо) принес команде больше половины набранных очков (42). Форвард казанцев Марио Хезонья отметился дабл-даблом, набрав 11 очков и сделав 11 подборов.

Грозная "Барселона", один из главных претендентов на чемпионский титул, уезжает из столицы Татарстана ни с чем! Матч-реванш удался!

Евролига. Регулярный сезон. 22-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) - «Барселона» (Барселона, Испания) — 70:64 (17:14, 14:21, 23:13, 16:16).

УНИКС: Д.Браун (20+7 перехватов), Л.Браун (22+8 передач), Хезонья (11+11 подборов)

«Барселона»: Хиггинс (17), Дэвис (16)

На данный момент эта встреча была самой главной для наших ребят — обыграть единоличного лидера Евролиги УНИКСу не в первой, но взять реванш за недавнее поражение в Барселоне в овертайме (109:111) было делом чести. В том матче-триллере казанцы набрали максимум очков за игру, сделали рекордное количество перехватов (14) и упустили перевес в 20 очков в четвертой четверти, а также пропустили 42 очка после 44 штрафных в исполнении «Барсы».

Вернулся в состав главный «мотор» УНИКСа Джон Браун, вышедший в стартовой пятерке вместе с Лоренцо Брауном, Марио Хезоньей, Дмитрием Узинским и Андреем Воронцевичем.

Не игравший с прошлого года Джон в первой четверти набрал 11 очков, из них 7 подряд, сделал три перехвата. Именитые гости только в дебюте после дальнего попадания повели, 0:3. Все оставшееся время впереди заслуженно были наши ребята. Поэтому вполне логично что стартовый периода остался за УНИКСом, 17:14.

Но вторую четверть «Барселона» начала впечатляюще, с рывка 10-0, 17:24 на табло через две минуты. Хозяева не могут попасть из-за дуги. Но огненный Джон Браун повел команду в контрнаступление, успев четвертый перехват оформить, 30:31 от рук Лоренцо Брауна. И все же период остался за «Барселоной». Итог первой половины 31:35. Ключевые цифры: подбор 15-13, передачи 8-4, перехваты 5-3, потери 9-8.

В середине третьей четверти Лоренцо Браун восстановил статус-кво, 41:41, а Айзейя Кэнаан с линии штрафных вывел казанцев вперед, 44:41.  «Треха» Хезоньи устанавливает рывок УНИКСа, 12-0, на табло 47:41. Четверть за нашими, красивую точку в периоде ставит Хезонья, 54:48.

63:54 Лоренцо Браун из-под кольца в середине последней четверти. За три минуты до конца все тот же Лоренцо отодвигает гостей на дистанцию в 10 очков — 66:56. Накал борьбы усиливается. «Барселона» не желает впервые проиграть УНИКСу. Казанцы ведут игру и доводят матч до заслуженной победы, 70:64.

Велимир Перасович, главный тренер БК УНИКС:

«Поздравляю своих игроков с этой победой. Сегодня она была по-настоящему командной. Считаю, мы отлично защищались на протяжении всей игры. Отмечу Джона Брауна, у которого было несколько потрясающих моментов. Лоренцо Браун отлично провел вторую половину встречи. Другие ребята тоже помогли: подборы Марио Хезоньи, несколько важных бросков Кэнаана и Воронцевича.  Благодарю своих игроков за блестящий матч и самоотдачу!»

Джон Браун III, форвард БК УНИКС:

«Конечно, мы хотели выиграть эту игру. За нами был должок. Благодарю наших болельщиков за горячую поддержку сегодня, в «Баскет-холле» была замечательная атмосфера. Это очень мотивирует и всегда приятно. Самым сложным для нас было оставаться сосредоточенными в концовке встречи: не проигрывать мячи и не совершать потери».

Лоренцо Браун, защитник БК УНИКС:

«Это было потрясающе. Две отличные команды сражались на паркете. УНИКС одержал победу, и это самое главное».