Впервые в сезоне уступаем «Зениту»

26.02.2023

Действующий чемпион «Зенит» воспользовался неудачным днем казанских снайперов и лишь с третьей попытки сумел одолеть УНИКС в текущем розыгрыше регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ - 80:69. Однако успех на паркете «Баскет-холла» не сильно помог сине-бело-голубым: в таблице соперников разделяют целых 4 победы.

Залогом выигрыша гостей стала высокая точность попаданий из-за дуги - 48%, в то время как наша дальнобойная артиллерия реализовала лишь 5 из 25 трехочковых попыток. В большинстве основных игровых компонентов УНИКС как минимум не уступил «Зениту», а по подборам на чужом щите и вовсе вдвое превзошел оппонентов - 12 к 6.

Двузначный рубеж набранных очков у бело-зеленых покорился Нено ДИМИТРИЕВИЧУ (13 + 4 передачи + 3 подбора), Луи ЛАБЕРИ (12 + 9 подборов) и Дэрилу МЭЙКОНУ (12 + 3 передачи + 3 подбора + 3 перехвата).

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 27-й тур.
УНИКС (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) – 69:80 (13:20, 17:22, 17:26, 22:12).
УНИКС: Димитриевич (13 + 4 результативные передачи + 3 подбора), Лабери (12 + 9 подборов), Мэйкон (12+3 передачи + 3 подбора + 3 перехвата), Рейнольдс (10 +7 подборов), Жбанов (8 + 3 подбора), Кулагин (6).
«Зенит»: Хоумсли (16 + 6 подборов), Фрэйзер (12 + 9 передач), Кулагин (9 + 7 передач).

Хозяева начали матч в следующем составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Энтони Браун и Винс Хантер. Первая четверть прошла под диктовку «Зенита». Достаточно сказать, что за первые семь минут хозяева сумели с игры набрать всего четыре очка. Мощный рывок питерцев 9-0 позволил им крепко захватить инициативу в свои руки, 6:15 на табло. На первый перерыв команды ушли при счете 13:20.

Примерно по такому же сценарию прошел и второй период. Похоже, что почти двухнедельный перерыв в турнире сильно выбил казанцев из привычной колеи. 13:25, лишь через две с половиной минуты. Георгий Жбанов из-за дуги прервал голевое молчание хозяев. Но дальние броски сегодня у УНИКСа не летели, всего два попадания за первую половину против семи у гостей. На большой перерыв соперники ушли при счете 30:42.

В третьей четверти хозяева провалили дебют. Через две с половиной минуты счет стал 34:52. Защита УНИКСа не справляется с нападением «Зенита». К концу периода питерцы отрываются уже на 20 очков — 42:63. За три четверти гости реализовали 12 дальних бросков против трех у хозяев. Эта десятиминутка завершилась со счетом 47:68.

И лишь в последнем периоде казанцы начали показывать свой привычный баскетбол, сократив отрыв в очках до девяти — 62:71. Но пропуская, гости столь же стабильно забивали. В итоге, «Зенит» одержал заслуженную победу, 80:69.

«Поздравляю «Зенит» с победой. Они были лучше от начала и до конца матча. На протяжении всех 40 минут у нас не было ни шанса остаться в игре. В первой половине мы много ошибались и не защищались так, как планировали. После большого перерыва улучшили оборону, однако к тому моменту уже было упущено слишком многое.
Иногда бывает так, что даже при большом желании не все получается. Сегодня соперник показал отличный процент реализации трехочковых. Они постоянно находили своих снайперов в выгодных позициях. Мы же, напротив, промазали множество открытых бросков, что обычно нам не свойственно. Еще один показатель качественной игры гостей – 22 результативные передачи против 10 ассистов у нас. Но что случилось, то случилось. Я предпочитаю не искать оправданий. Мы извлечем урок и приложим все силы, чтобы в следующий раз сыграть лучше».

Михаил КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Сегодня «Зенит» оказался сильнее нас. Они подошли к матчу более подготовленными. Считаю, мы не показали свою игру, промазали много свободных бросков и закономерно уступили. До следующего матча с ЦСКА всего несколько дней. Тем не менее, мы проведем работу над ошибками, постараемся исправить недочеты и порадовать наших болельщиков».