Открываем счет в четвертьфинальной серии

01.04.2023

УНИКС уверенно открывает дверь в плей-офф и громит «Парму-Пари» в первом матче четвертьфинала с преимуществом «+25» (101:76), поведя в серии до 3-х побед.

Ключевым оказался отрезок на стыке 3-й и 4-й четвертей, выигранный нашими парням со счетом 16:1. Хозяева реализовали вдвое больше трехочковых попыток, чем соперники (10 к 5 из-за дуги), а также с высоким процентом попадали со средней и ближней дистанции (65%). Это и предопределило крупную разницу в счете.

Каждый из 12 заявленных игроков казанского клуба появился на паркете и отметился набранными очками в протоколе. Лучшим снайпером УНИКСа стал Дэрил МЭЙКОН, «настрелявший» в корзину пермской команды 22 очка и добавивший к ним 4 передачи с 3 перехватами. Луи ЛАБЕРИ принес команде 14 очков и 4 подбора. Джален РЕЙНОЛЬДС оформил дабл-дабл из 13 очков и 12 подборов. В активе Ненада ДИМИТРИЕВИЧА 12 очков и 7 результативных передач.

В понедельник, 3 апреля, в 19:00 в казанском «Баскет-холле» состоится второй матч четвертьфинальной серии.

УНИКС (Казань) – «Парма-Пари» (Пермь) – 101:76 (24:22, 26:22, 26:20, 25:12).
УНИКС: Дэрил Мэйкон (22 + 3 перехвата), Луи Лабери (14), Джален Рейнольдс (13 + 12 подборов), Ненад Дмитриевич (12 + 7 передач)
«Парма-Пари»: Айзея Риз (15 + 9 передач), Данила Походяев (14 + 9 подборов), Малик Диме (10), Джастин Роберсон (10).

Игру хозяева начали в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Михаил Кулагин и Винс Хантер. В первой четверти казанцы стартовали очень нервно – 0:5 через полминуты. Лишь ближе к середине хозяева постепенно пришли в себя, вышел на площадку ас защиты Георгий Жбанов, пропустивший концовку регулярного чемпионата из-за травмы. 10:8 после дальнего попадания Димитриевича, но до перелома пока дело не дошло. Еще одна «треха» от Димитриевича – 20:17. Но к первому перерыву УНИКС добился преимущества лишь в два очка – 24:22.

Вторую четверть хозяева начали гораздо увереннее – 34:27 после дальнего попадания Жбанова. Однако «Парма» не позволила казанцам уйти в счете далеко, в середине периода от преимущества хозяев осталось всего одно очко, 34:33. Уральцы постоянно нагоняют волжан, 42:38 после «трехи» казанского форварда гостей Павла Антипова. На большой перерыв УНИКС отправился с шестью очковым преимуществом, 50:44.

В третьей четверти «Парма» продолжила упорное сопротивление – 57:52, 60:57. Наконец УНИКСу удался впечатляющий отрезок, выигранный со счетом 8-0. И как итог, впервые хозяева добились двузначного преимущества – 71:61 после «трехи» Андрея Воронцевича. На последний перерыв команды ушли при счете 76:64.

В заключительной десятиминутке гости выдохлись. УНИКС, напротив, набрал крейсерскую скорость, быстро отодвинув пермяков на приличную дистанцию в 20 очков – 86:66 после данка Ивана Лазарева. В оставшееся время актуальным был лишь один вопрос, наберут ли хозяева 100 очков. Набрали – 101:76 после дальнего попадания Владислава Одинокова.

«Чрезвычайно важно было начать плей-офф с победы. В случае поражения в первом матче ты сразу оказываешься под давлением. Сегодня нам пришлось психологически непросто, ведь этой игре предшествовала серия проигрышей. Наша уверенность в себе уже была не на том уровне, что в первой части сезона. Но считаю, что к плей-офф мы подошли подготовленными. На сегодняшний день УНИКС – хорошая команда, которая демонстрирует качественный баскетбол. Мы провели работу над ошибками и значительно улучшили свою игру».

Дэрил МЭЙКОН, защитник БК УНИКС:

«Первый матч в плей-офф всегда очень важен. Нам обязательно нужно было стартовать с победы после нескольких недавних поражений. Считаю, результат предопределили наши самоотверженные действия в защите. Каждый из нас сыграл хорошо и принес пользу команде. Эта победа крайне важна для нас в психологическом плане».

Евгений ПАШУТИН, главный тренер БК «Парма-Пари»:

«Это была жесткая игра. Мы знали, что на домашнем паркете УНИКС показывает особенно жесткий баскетбол, но оказались не готовы к этому. Хозяевам удалось разрушить наш ритм. В первой половине мы организованно защищались и контролировали игру. Однако после перерыва нам не удалось остановить быстрые прорывы УНИКСа. Во втором матче постараемся дать достойный отпор сопернику».