Обыгрываем «Нижний» в волжском дерби!

18.12.2022

УНИКС начал с места в карьер, добившись 9-очкового преимущества уже по итогам стартовых 5 минут – 23:14 после штрафных Брауна. В дальнейшем хозяева уверенно контролировали ход матча и доводили лидерство до «+18». Сразу пятеро баскетболистов нашей команды достигли двузначной отметки в графе «набранные очки». Самым результативным игроком стал Винс ХАНТЕР (17+3 блок-шота). Дэрил МЭЙКОН, Энтони БРАУН и Луи ЛАБЕРИ записали на свой счет по 16 очков каждый. В активе Нено ДИМИТРИЕВИЧА 12 очков и 5 результативных передач.

Вячеслав ЗАЙЦЕВ и Михаил КУЛАГИН не приняли участие в матче из-за недомогания.

УНИКС (Казань) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 86:71 (23:14, 19:21, 22:18, 22:18).
УНИКС: Хантер (17), Лабери (16+7 подборов), Мэйкон (16+5 передач), Браун (16+4 подбора), Димитриевич (12+5 подборов)
«Пари Нижний Новгород»: Ребич (13+6 подборов+6 передач), Стребков (13), Салаш (9+5 подборов), Апич (9+3 подбора).

Хозяева начали игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Станислав Ильницкий и Винс Хантер. В первой четверти УНИКС стартовал чересчур раскованно, допустив три потери в первых четырех атаках — 2:6. Не без труда казанцы восстановили равновесие — 6:6. А затем нанесли мощный удар, 11-0, изменив счет с 8:11 на 19:11. Словом, стартовую десятиминутку бело-зеленые выиграли уверенно, 23:14.
Во второй четверти хозяева сначала подпустили нижегородцев на дистанцию в пять очков — 23:18, а затем отодвинули на десять — 39:29. В целом УНИКС играл неровно, чередуя яркие, результативные отрезки с ошибками в обороне. После третьего из трех попыток дальнего попадания Лабери счет стал 42:31, максимальный отрыв казанцев. Но на большой перерыв соперники ушли при счете 42:35.
Примерно по такому же сценарию прошла и третья четверть. Разогнались хозяева — 59:42, но очень быстро растеряли столь солидное преимущество, 61:51. Нижегородцы просто образцово наказывали казанцев за потери. На последний перерыв команды ушли при счете 64:53.
В заключительной десятиминутке УНИКС уверенно удержал гостей на дистанции, доведя свое преимущество до 18 очков — 84:66 после «трехи» Димитриевича. Пришло время поиграть молодому Сергею Полстянову. Уверенная победа казанцев — 86:71.

«Прежде всего, поздравляю команду с победой. Это был сложный матч. Как я уже говорил перед игрой, «Нижний» - хорошая команда, которая каждый год борется за высокие места в лиге, а стиль их игры остается неизменным на протяжении всех сезонов, которые команду возглавляет Зоран Лукич. В первой половине мы хорошо атаковали, однако защищались слишком мягко, а также испытывали проблемы с изоляциями. После большого перерыва мы улучшили оборону и уверенно контролировали ход матча до финальной сирены».

Винс ХАНТЕР, форвард БК УНИКС:

«Нижний» входит в пятерку лучших команд лиги ВТБ и всегда борются до конца, как сегодня. Считаю, мы провели хороший матч. Во второй половине наладили защиту, что и предопределило нашу победу».

Луи ЛАБЕРИ, форвард БК УНИКС:

«Матч получился интересным для зрителей. Нам противостояла умная команда. Рады, что сегодня мы сыграли лучше и заслуженно победили».

Зоран ЛУКИЧ, главный тренер БК «Пари Нижний Новгород»:

«Поздравляю УНИКС с заслуженной победой! Ключом к победе казанцев стали открытые броски Мэйкона и Брауна. Игроки моей команды тоже выполняли свободные попытки, но, к сожалению, не попадали. С моей точки зрения, УНИКС сегодня показывает очень качественный и просто лучший баскетбол в лиге. Дэрил Мэйкон невероятно прогрессирует в этом году. Он доминирует на площадке и можно сказать, просто издевается над соперниками».