Возвращаемся в серию!

08.05.2023

Вот она – мощь и сила «Баскет-холла» в действии! УНИКС при невероятной поддержке болельщиков обескуражил «Локомотив-Кубань» рывком 12:1 на последних минутах и вытащил тяжелейший матч, сравняв счет в финале до 4 побед – 1-1!

Казанцы проигрывали 63:73 к середине заключительной четверти и «-8» чуть больше чем за 3 минуты до финальной сирены (67:75), но не сдались и благодаря самоотверженной защите на зубах забрали важнейшую победу – 79:76

Теперь серия переезжает в Краснодар, где уже 11 мая нас ждет 3-й эпизод захватывающей битвы за чемпионский титул Единой Лиги ВТБ.

Единая Лига ВТБ. Финал. Матч №2.
УНИКС – «Локомотив-Кубань» 79:76 (24:19, 14:27, 20:16, 21:14).
УНИКС: Рейнольдс (19 + 7 перехватов + 5 подборов), Найт (17), Лабери (15 + 10 подборов), Димитриевич (15).
«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (17), Хортон (14 + 7 подборов), Уайт (10 + 8 подборов).
Счет в серии до 4 побед: 1-1.

11 очков Лабери на стартовом игровом отрезке позволили УНИКСу оставить четверть за собой - 24:19. В дебюте следующего периода Хантер роскошным данком в отрыве придал эмоциональный импульс трибунам (26:21). «Локомотив-Кубань» отреагировал спуртом 13:2, который увенчался флоутером Барфорда и «трешкой» Уайта - 28:34 впереди уже гости к экватору 2-й четверти. За 2 минуты до большого перерыва попадание Узинского отодвинуло «Локо» на «+8» (34:42). Акун-Перселл ответил на мяч Димитриевича своим кинжальным проходом, закрыв первую половину – 36:44 все те же «-8» для хозяев по итогам 20 минут игры.

На старте 3-й четверти баскетболисты УНИКСа, получив заряд не только от трибун, но и от тренера в раздевалке, пустились в погоню. Казанцы шаг за шагом сокращали отставание, пока за 2:12 до завершения периода Димитриевич в проходе не приблизились на расстояние броска (52:54). Перед заключительным периодом гандикап гостей исчислялся 4 очками – 58:62.

Спурт «Локо» 9:2 в середине 4-й четверти оформил на табло максимальное и двузначное лидерство «железнодорожников» - 63:73 «трешкой» Акун-Перселла за 4:50 до конца встречи. Однако отправляться в Краснодар при 0-2 в серии явно не входило в планы Велимира Перасовича и Ко. Тайм-аут при 67:75 стремительно изменил расклад сил на домашнем паркете УНИКСа.

Бело-зеленым понадобилось менее 2 минут, чтобы сравнять счет – 75:75 после флоутера Найта и полукрюка Рейнольдса за 1:17 до финальной сирены. Тем не менее, в решающую минуту гости зашли с минимальным преимуществом (75:76) за счет штрафного Акун-Перселла. Уступавший в счете УНИКС организовал настоящий навал в лучших традициях футбольных и хоккейных концовок. Наши парни смяли соперника под щитом, забрав несколько важных отскоков и заработав важнейшие штрафные, которые хладнокровно реализовал Рейнольдс за 29,8 до конца – 77:76. В заключительную защиту столица Татарстана вложилась всем залом и отбилась в решающем владении. Димитриевич с линии штрафных наказал соперников за тактический фол и поставил победную точку – 79:76.

«Прежде всего, поздравляю своих игроков с победой. Сегодня мы боролись на протяжении всего матча. При этом считаю, что сыграли не лучшим образом. На протяжении большей части встречи соперник контролировал игру, но мы не сдавались. Много ошибались и нервничали, однако в концовке стали жестче защищаться. Сделали 17 перехватов и совершили 17 подборов под чужим щитом, что стало ключевым фактором успеха. Сегодня мы одержали очень важную победу и сравняли счет в серии. Наши соперники доказывают свой высокий уровень и демонстрируют, почему им удалось обыграть в полуфинале такую сильную команду, как ЦСКА».

Луи ЛАБЕРИ, форвард БК УНИКС:

«Это был очень интересный и напряженный матч. Мы очень ценим такую невероятную поддержку наших болельщиков, которая помогла нам сегодня победить. В последней четверти перестроили свои действия в обороне, стали защищаться агрессивно и сумели за счет этого переломить ход игры».

Александр СЕКУЛИЧ, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

«Поздравляю УНИКС с победой. Знали, что играем против отличной команды, которую возглавляет авторитетный тренер. Мы контролировали матч и уверенно вели в счете за четыре минуты до конца. Не знаю, что произошло с нами в эти последние минуты. В любом случае, сегодня мы совершили слишком много потерь: 22 – это ужасный показатель. Соперники хорошо проявили себя на подборе, особенно в ключевые моменты матча. Решающим оказался отскок, который забрал Винс Хантер под нашим щитом».