УНИКС – в финале Единой Лиги ВТБ!

02.05.2023

Наша команда выстояла в драматичном 7-матчевом полуфинале и благодаря энергии трибун вырвала победу на последней секунде решающей игры у действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ «Зенита» – 80:79! Герой концовки – Нено ДИМИТРИЕВИЧ, набравший 18 из последних 24 командных очков.

Бело-зеленые уступали «-6» за 3 минуты до конца и 77:79 за 24 секунды до сирены, но на характере, кураже и невероятной поддержке болельщиков защитили домашнюю площадку!

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Матч №7.
УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 80:79 (17:19, 19:12,16:24, 28:24).
УНИКС: Димитриевич (24 + 6 передач + 3 перехвата +2 подбора), Мэйкон (16 + 6 подборов + 3 передачи), Хантер (11 + 4 подбора), Рейнольдс (10 + 6 подборов), Найт (7 + 5 подборов), Лабери (7 + 5 подборов).
«Зенит»: Эртель (23 + 11 передач + 3 подбора), Моэрман (17 + 3 подбора), Хоумсли (14 + 4 подбора).

УНИКС резво начал главный матч сезона и повел 9:4 на исходе 3-й минуты «трешкой» Димитриевича. «Зенит» отреагировал рывком 8:0 и вышел вперед – 9:13 к середине дебютного игрового отрезка. Евростеп Мэйкона и аллей-уп Найта на Рейнольдса восстановили равенство на табло незадолго до сирены (17:17), но ответный бросок в прыжке Фрэйзера оставил-таки стартовую четверть за «Зенитом» – 17:19.

Начало 2-го периода вновь прошло под диктовку баскетболистов УНИКСа, которые набрали 6 очков кряду – 22:19 после прохода Найта и фирменного флоутера Димитриевича. Четкая «трешка» Воронцевича из угла вернула бело-зеленым максимальные для первой половины «+5» – 26:21 за 6 минут до большого перерыва. «Зенит» закамбэчил штрафными Эртеля и «трешкой» Моэрмана, однако рывок казанцев на финише 20-минутки отправил команды в раздевалку при том же 5-очковом гандикапе хозяев – 36:31.

На исходе 3-й минуты второй половины поймавший кураж Моэрман забил свой уже пятый трехочковый, вплотную приблизив «Зенит» - 38:37 спустя 2:48 от большого перерыва. К середине периода Эртель со средней впервые за долгое время склонил чашу весов на сторону гостей (44:45). Далее зрители «Баскет-холла» стали свидетелями привычных для этой серии качелей, когда лидер менялся после каждой атаки. Эффектные данки Рейнольдса и Лабери в очередной раз вывели УНИКС вперед – 50:49 за 2 минуты до конца. В заключительной атаке «Зенита» Эртель с сопротивлением отправил мяч в корзину и установил на табло цифры 52:55 перед заключительным игровым отрезком.

Два кряду мяча из-под кольца Эртеля помогли «Зениту» убежать на максимальную 6-очковую дистанцию (56:62) и вынудили наставника хозяев Велимира Перасовича отреагировать тайм-аутом. Смелые «трешки» через руки соперников Димитриевича и Мэйкона приблизили УНИКС на расстояние броска, вдохновив команду и трибуны – 62:65 за 6 минут до финальной сирены. «Трешка» Фрэйзера – 64:70 за 4 минуты.

За 3 минуты до конца Эртель в проходе вновь отодвинул гостей на комфортную дистанцию – 68:74. Но наши парни не собирались так легко отдавать действующим чемпионам путевку в , ведь столько сил было вложено в этот сезон и в эту серию. Нити игры к своим рукам прибрал Нено Димитриевич, который начал планомерно сокращать отставание. Его 5 очков кряду вернули Казань в игру – 73:74 за 1:49 до финальной сирены.

За 40,5 до конца Димитриевич со степбэка набрал свое 22-е очко, увенчав рывок хозяев 9:2 и взорвав трибуны – 77:76 впереди УНИКС! За 21 секунду до сирены Эртель решился на невероятную «трешку» через Лабери и поверг трибуны «Баскет-холла» в шок – 77:79. У УНИКСа оставалась полноценная ответная атака, которую завершил точным попаданием из полукруга поймавший кураж Нено – 79:79!

«Зенит» имел шанс избежать овертайма, заполучив решающее владение за 5 секунд до финальной сирены. Самоотверженная защита наших парней вместе с залом отобрала мяч у гостей. Найт отпасовал мяч под кольцо Хантеру, и тот заработал фол на себе за 0,9 секунды до конца. Форвард не дрогнул, реализовав первую попытку с линии и намеренно смазав вторую, чтобы не оставить «Зениту» шанс на ответ – 80:79!

Финальная сирена потонула в реве казанских трибун. УНИКС в 5-й раз в истории клуба выходит в финал Единой Лиги ВТБ, где нас уже ожидает краснодарский «Локомотив-Кубань». Это будет славная охота за дебютным чемпионским титулом! До встречи в «Баскет-холле» 6 мая в 14:00.

«Я счастлив за клуб и в особенности за игроков, потому что мы очень усердно работали на протяжении всего сезона. Поэтому этот выход в финал – отличная награда для каждого из нас. Игра получилась очень тяжелой, но седьмой матч и не мог быть другим. В концовке «Зенит» контролировал ход встречи, но мы показали очень хорошую реакцию на последних минутах и вырвали победу. Эта серия с «Зенитом» получилась одной из самых сложных в моей тренерской карьере. Я очень счастлив, что она завершилась в нашу пользу.

В полуфинале встречались две очень равные команды, которые хорошо знают друг друга. «Зенит» пытался воспользоваться нашими слабостями, а мы, в свою очередь, атаковали их слабые стороны. В итоге все решила удача. В предыдущем матче в Санкт-Петербурге фортуна улыбнулась «Зениту», а сегодня в седьмой игре более удачливыми оказались мы. У гостей было последнее владение, но они потеряли мяч. Так бывает.

Димитриевич провел этот плей-офф очень хорошо. Возможно, он был лучшим в УНИКСе по игре в нападении. Но у нас в команде есть и другие ребята, которые также сыграли великолепно».

Джален РЕЙНОЛЬДС, центровой БК УНИКС:

«Знали, что матч будет непростым. Мы с самого начала действовали сплоченно и боролись до конца. Это серия определенно была долгой. «Зенит» – очень сильный соперник. Сегодня мы сыграли по-настоящему самоотверженно. Но впереди еще много работы.

Что нам помогло победить? Это определенно болельщики. Они горячо поддерживали и давали нам энергию на протяжении всей серии. В Казани просто замечательные болельщики. Именно благодаря ним мы показали свою лучшую игру и пробились в финал».

УНИКС – фаворит финала с «Локомотивом-Кубань»? Мы предпочитаем не концентрироваться на всей серии сразу, а готовиться к первому матчу. Нам нужно так же хорошо защищаться. Считаю, что именно оборона помогает нам побеждать. Будет ли нам проще завоевать титул из-за того, что впервые за много лет в финале не сыграет ЦСКА? Не думаю, что против «Локомотива-Кубань» играть легче. У них очень конкурентная команда. Нам так же нужно бороться и играть усердно. Мы фокусируемся на «Локо» и идем от матча к матчу».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер «Зенита»:

«Мы уступили в матче, который, казалось бы, невозможно было проиграть. Полностью контролировали игру в заключительной части. Матч складывался таким образом, что мы могли либо выиграть его, либо уйти в овертайм. Но проиграть такую встречу – это невероятно. Да, такое иногда происходит. Однако когда такое случается, вы не можете в это поверить. У нас было владение за пять секунд до конца при счете 79:79 – либо победа, либо овертайм… У меня нет слов, чтобы описать то, что произошло.

По ходу плей-офф мы потеряли двух важных игроков – Томпкинса и Карасева. По этой причине наша ротация была ограничена. Но мы боролись и контролировали игру. Сегодня у нас были хорошие шансы на победу.