Продолжаем борьбу за «бронзу»

Новости команды

13.05.2022

Благодаря рывку 12:0 в середине заключительной четверти «Зенит» обыгрывает обескровленный отсутствием травмированных Джекири и Мэйо УНИКС в 4-м матче со счетом 75:69 и выходит в финал Единой Лиги ВТБ, одержав волевую победу в полуфинальной серии – 3:1. В концовке казанцы на морально-волевых предприняли попытку спасти матч и сократили отставание до «-4» за 43 секунды до финальной сирены после данка Мосли (67:71), однако довершить погоню хозяевам не хватило времени. Наша команда забрала вдвое больше подборов под чужим щитом (18 против 9 у соперника), однако низкий процент попаданий с периметра (14%) не позволил УНИКСу претендовать на победу. Джордан Лойд и Билли Бэрон набрали 40 очков на двоих в составе «Зенита». У бело-зеленых двузначный рубеж покорился четырем баскетболистам. Лоренцо Браун записал на свой счет 19 очков, 6 подборов и 4 ассиста. Дабл-даблами отметились Уильям Мосли (16+10 подборов) и Марио Хезонья (15+11 подборов+4 перехвата+4 передачи). На счету Андрея Воронцевича 10 очков с 6 подборами.

Теперь УНИКС сразится с «Локомотивом-Кубанью» в борьбе за 3-е место в Единой Лиге ВТБ. Серия пройдет до 3-х побед по схеме 2+2+1 и стартует в Казани 19 и 21 мая.

УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) — 69:75 (18:17, 19:23, 16:17, 16:18).
УНИКС: Браун (19+6 подборов+4 передачи), Хезонья (15+11 подборов+4 перехвата+3 передачи), Мосли (16+10 подборов), Воронцевич (10+6 подборов).
«Зенит»: Бэрон (18), Лойд (22+5 подборов), Пойтресс (10+7подоров), Мики (11+5 подборов).

Первая четверть:

И спорный мяч остаётся за питерцами. Но придумать они ничего не смогли, блок-шот от Уильяма Мосли, быстрый отрыв и Георгий Жбанов зарабатывает на себе первый фол. Есть 2 очка! Команды обменялись потерями в атаке и 4-ый матч серии обещает стать таким же защитным, как и предыдущие. А вот у «Зенита» первые очки набрал Алекс Пойтресс, не нашлось приёма на центрового от игроков УНИКСа. Вышли вперёд питерцы, но ненадолго, Лоренцо Браун кладёт трёхочковый - 5:4. Больше, чем набранными очками, команды обмениваются фолами, 4 минуты прошло, а УНИКС уже в бонусе. Да, атмосфера напряжённая, но разве это отменяет шоу? Колотит сверху Уильям Мосли! А кто ещё может в шоу? Марио Хезонья! Хорват нашёл свободное пространство, но его остановили только нарушив правила. 2 плюс один от форварда УНИКСа. Удалось даже казанцам создать двукратное преимущество. После двух попаданий Мосли с линии счёт стал 16:8, но это быстро нарушил Андрей Зубков, который сам отличился со штрафных дважды. И начал «Зенит» подходить всё ближе - Джейсон Картер забросил трёшку и уже 16:13. За минуту до конца зыбкое преимущество в 5 очков, 18:15, никто не обещал лёгкой игры. А Билли Бэрон попал в самой концовке и на 1-ый перерыв ушли при счёте 18:17 в нашу пользу.

Вторая четверть:

На старте четверти вперед выходят гости, Алекс Пойтресс смог оформить сложный крюк. Сложно справляться с центровым «Зенита», уж очень он хорош в краске, очередные 2 очка. А вот у УНИКСа пока тяжело с набором очков. Да, радует, что Пойтресс заработал 2-ой фол, но вот счёт совсем не в нашу пользу - 20:21. Колют соперники друг другу очень больно, теперь УНИКС впереди, а у «Зенита» сразу же пять фолов. Играть ещё 5 минут! Слишком жёстко решили действовать гости против нас. А ещё они решили попадать издалека, а вот игрокам УНИКСа очень нравится тактика «2 с фолом», теперь Лоренцо Браун ей пользуется. 3 минуты впереди, «Зенит» ведёт 1 очко - 31:32. Минута до конца матча, счёт равный - 37:37. И залетает очередной трёхочковый от Билли Бэрона, оставили его совсем одного и американец положил в лоб и вывел вперёд свою команду. Полминуты до конца 1-ой половины, тайм-аут берёт Велимир Перасович.

Третья четверть:

Начинаем с очередного фола «Зенита». Акцент на грубость? Марио Хезонья 1/2 реализовывает. Уильям Мосли, что ты делаешь? Сравнивает счёт американец путбэк данком! А вот Хезонья выводит нас вперёд, неспортивный выписали Сергею Карасёву и теперь хорват кладёт 2/2. А что следует после? А после наше владение и 3 очка в нём от Андрея Воронцевича! Держит УНИКС небольшое преимущество, но теперь самое главное реализовывать свои атаки. И хорош Хезонья сегодня! Монстр-данк от хорвата. А вот у «Зенита»  в огне Джордан Лойд, очередные 3 кладёт защитник и сравнивает счёт. Ненадолго! Хезонья ловит фол на Лойде и реализует оба штрафных. Что делать с Алексом Пойтрессом? Снова 2 очка в краске набирает центровой «Зенита» и снова равный счёт. Начинает лёгкий отрыв соперник, теперь «+4» очка у гостей и 51:55, а до конца четверти минута. Уильям Мосли хочет в хайлайты. И он там будет! Очередной пут-бэк данк. Но есть такой игрок в «Зените», зовут Билли Бэрон, он и заканчивает третью четверть своим флоутером - 53:57.

Четвёртая четверть:

По традиции открыли десятиминутку фолом «Зенита». Лоренцо Браун попадает в кольцо, хотя на нём весели двое, а в следующей атаке «Зенит» не смог попасть. Ещё питерцы не захотели быстрый отрыв от Лоренцо и решили сфолить. Тактическое нарушение, но в последней четверти лучше не зарабатывать фолы слишком быстро. И Андрей Воронцевич кладёт 3 очка, вышли вперёд в финальной десятиминутке, но пока только на одно очко - 58:57, играть ещё много, целых 6:49 минут. И Джордан Лойд остался на периметре против Уильяма Мосли и смог раскачать нашего центрового, положил 3 и вывел «Зенит» вперёд. Лойд продолжает быть в огне (когда уже догорит?) и набирает теперь 2 очка - 58:62 и 1-ый тайм-аут во второй половине, Велимир Перасович берёт его. Хватает Пойтресс 3-ий фол, Джерон Джонсон вынудил его нарушить правила и встаёт на линию наш игрок. Но, к сожалению, 0/2. Пять минут до конца основного времени матча и на табло отрыв уже в 7 очков, а УНИКС не может забить и это тяжело. Радует, что теперь мы в бонусе, а играть ещё 4 минуты. Но вот Билли Бэрон снова показывает свой бросок, попадает средний, 9 очков отрыв и 2-ой тайм-аут от Перасовича - 58:67. И двузначным становится преимущество гостей, Сергей Карасёв попадает с линии, «+11». Уильям Мосли наконец-то набирает очки для УНИКСа, но играть осталось 2 минуты. Будет непросто отыграть 9 очков у «Зенита» за такое время. Да ещё и казанцы исчерпали лимит фолов, так что любое нарушение будет бросковым. Питерцы тоже перешли этот рубеж и у УНИКСа есть право бросать после каждого фола. Играть ещё минуту, но разница 8 очков. Тайм-аут берёт Хавьер Паскуаль, после попадания Лоренцо Брауна - 65:71. Тяжелее стало после того, как Марио получил 5-ый фол и ушёл на скамейку - 67:73, последний тайм-аут для Перасовича и он им пользуется, 40 секунд ещё играть. Не попал дальний бросок Лоренцо Браун, уж очень тяжело это было исполнить. Остаётся совсем мало до конца матча, а владение у «Зенита». Всего 12 секунд остаётся, Паскуаль решил воспользоваться своим последним тайм-аутом. Фолим на последних секундах, за 4 секунды до конца матча продолжаем отставать в 6 очков, так и заканчиваем - 69:75.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой! Их уровень игры был выше. Считаю, сегодня мы приложили большие усилия, но этого оказалось недостаточно. Нам противостояла команда с отличной защитой, их игроки знали, как действовать в сложные моменты. Нашей главной проблемой стало нападение. Мы никак не могли забить, показали ужасный процент реализации трехочковых. Кроме того, очевидно, что наши лидеры Лоренцо Браун, Воронцевич, Хезонья подошли к решающему отрезку матча очень уставшими. Поэтому рывок «Зенита» 12-0 в четвертой четверти фактически предопределил исход встречи. Однако у меня нет никаких претензий к своим игрокам, потому что они показали максимум, на который способны».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС

«Безусловно, нам не хватало выбывших из-за травм Джекири и Мэйо. Хочу сказать спасибо команде, тренерам и, конечно же, болельщикам, которые всей душой поддерживали нас в «Баскет-холле». Проанализируем игру и разберем свои ошибки на подборах и при передачах. Теперь нужно готовиться к «бронзовой» серии с «Локомотивом-Кубанью». У краснодарцев очень голодная до побед команда, что показали их полуфинальные матчи с ЦСКА. Нас ждет крайне непростое противостояние».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер «БК Зенит»

«В первую очередь хочу поблагодарить УНИКС за эту полуфинальную серию. Все без исключения игры получились крайне тяжелыми. Несмотря на то, что мы играем Лигу ВТБ, иногда мне кажется, что это плей-офф уровня Евролиги. Сегодняшний матч вновь получился очень сложным. В начале встречи мы отпустили соперника, но шаг за шагом настигли соперника. Важными были последние минуты второй четверти, чтобы остаться в игре. По ходу второй половины мы неоднократно имели возможность увеличить преимущество, но нам не удалось развить успех в первую очередь из-за проигрыша своего щита. Рады, что в итоге смогли добиться такой важной для нас победы».