Превью. УНИКС vs «Зенит»

Новости команды

12.05.2022

Единая Лига ВТБ. 1/2 финала. 4-й матч.
УНИКС (Казань, Россия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия).
13 мая. 20.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Алексей Давыдов, Станислав Валеев, Артем Лаврухин.
Комиссар: Григорий Кунявский (все – Россия).
Трансляция: «Матч! Игра», «ТВ Старт», сайт Единой Лиги ВТБ.
Счет в серии до 3-х побед: 2:1 в пользу «Зенита».

БИТВА ЗА ФИНАЛ!

В пятницу, 13 мая, на паркете «Баскет-холла» состоится 4-й матч полуфинальной серии плей-офф Единой Лиги ВТБ до 3-х побед между УНИКСом и «Зенитом». Команда Велимира Перасовича исчерпала лимит поражений и не имеет права на ошибку. Казанцы приложат все силы, чтобы при поддержке родных трибун взять верх над питерцами в важнейшем поединке и вернуть серию в Санкт-Петербург.

На прошлой неделе соперники обменялись победами в Северной столице. Стартовая встреча осталась за казанцами со счетом 74:65 благодаря дабл-даблу из 27 очков и 11 подборам Марио Хезоньи. Лучшими в составе хозяев стали Билли Бэрон и Джордан Лойд, суммарно «настрелявшие» 32 очка.


А в воскресенье 35 очков на двоих все тех же Бэрона и Лойда помогли «Зениту» взять реванш перед своими болельщиками (76:67) и сравнять счет в серии. Лучшим снайпером бело-зеленых во 2-й встрече с 25 очками стал Лоренцо Браун. В активе Марио Хезоньи 13 очков и 8 подборов.


В преддверии 3-го поединка в столице Татарстана Марио Хезонья получил заслуженную награду самого ценного игрока (MVP) регулярного сезона.
Хорватский форвард стал лидером УНИКСа по очкам (18.2), подборам (7.1) и перехватам (2.1), а также вторым по результативным передачам (3.4). Хезонья также вошел в ТОП-3 Лиги по результативности, в ТОП-5 по подборам и перехватам.




Третий матч в Казани получился пока самым напряженным и драматичным в полуфинальной серии. Зрители, до отказа заполнившие трибуны «Баскет-холла», стали свидетелями многочисленных смен лидера и равенств счета. За 4 минуты до конца первой половины УНИКС добился 11-очкового преимущества (31:20), но уже на большой перерыв команды ушли при равном счете 35:35. В 3-й четверти «Зенит» попытался уйти в отрыв – 41:48 максимальные «+7» для гостей. При оглушительной поддержке трибун «Баскет-холла» казанцы совершили камбэк благодаря 7 очкам подряд Лоренцо Брауна – 50:50. Качели продолжались до самой финальной сирены. К сожалению, в концовке фортуна улыбнулась «Зениту». Как оказалось, победным оказался тяжелый бросок с сопротивлением Бэрона за 21 секунду до конца - 67:68 впереди гости. В решающем владении казанцы имели все шансы решить судьбу встречи в свою пользу, но заключительный бросок Мэйо, увы, не увенчался успехом - 2:1. 


По-прежнему под вопросом участие в 4-м матче основного центрового УНИКСа Тони Джекири, который в конце апреля травмировал колено в заключительной встрече четвертьфинальной серии в Саратове.

В пятницу в «Баскет-холле» нас ждет аншлаг! На кону – выход в финал Единой Лиги ВТБ, у нашей команды нет права на ошибку. Вперед, УНИКС!


О сопернике:

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)
Год основания: 2014 г.
Цвета клуба: синий, белый, голубой.
Достижения: 4-кратный бронзовый призер Единой Лиги ВТБ и чемпионата России (2016, 2017, 2018, 2021), четвертьфиналист Евролиги (2021), четвертьфиналист Еврокубка (2017, 2018), серебряный призер Кубка России (2016), серебряный призер Суперкубка Единой Лиги ВТБ (2021).
Домашняя арена: «СИБУР Арена» (6381 зрителей).
Генеральный директор: Александр Церковный.
Главный тренер: Хавьер Паскуаль (Испания).

Главная атакующая опция «Зенита» – Алекс Пойтресс. В минувшую среду американский центровой стал самым полезным баскетболистом в составе обеих команд с коэффициентом эффективности 26 и собрал 18 очков, 8 подборов с 4 перехватами за 30 минут.

Лучший защищающийся игрок Единой Лиги ВТБ Джордан Мики добавил еще 14 очков и 6 подборов (эффективность = 18).

Действующий победитель конкурса трехочковых бросков Матча Звезд Единой Лиги ВТБ и по совместительству лучший шестой игрок регулярного чемпионата Билли Бэрон забросил победный бросок с сопротивлением.



 В составе «Зенита» отлично проявляет себя Сергей Карасев. Форвард сборной России не набрал очков в первой игре серии, но затем показывает 44-процентную реализацию дальних попаданий и в обоих поединках уходит с площадки с активом в 8 набранных очков.

Питерцы добыли важнейшую победу в Казани и вернули себе преимущество своей площадки. В случае победы команда Хавьера Паскуаля проследует прямиком в финал. При успехе УНИКСа решающий, 5-й матч, состоится 16 мая в Санкт-Петербурге.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Каждый матч с соперником такого уровня, как «Зенит» – это настоящая схватка. Для победы нам следует контролировать подбор и лучше набирать очки при переходе из защиты в нападение. Надеюсь, наши преданные болельщики вновь поддержат нас на трибунах "Баскет-холла"».

Лоренцо БРАУН, защитник БК УНИКС 
 
«У нас больше нет права на ошибку. Сейчас ставки высоки как никогда. Еще ничего не потеряно. Мы хотим выйти в финал и сделаем все возможное для победы над соперником».