Защищаем домашнюю площадку и удваиваем счет в полуфинале!

18.04.2023

При оглушительной поддержке болельщиков УНИКС завершает игру рывком 8:0 и забирает второй матч подряд у действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ «Зенита» со счетом 68:59. Казань впереди в полуфинальной серии до четырех побед – 2-0.

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Матч №2.
УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 68:59 (15:10, 22:25, 8:11, 23:13).
УНИКС: Хантер (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Рейнольдс (14 + 6 подборов), Найт (12 + 5 подборов), Димитриевич (11 + 6 передач), Мэйкон (8 + 4 передачи), Лабери (4 + 10 подборов), Жбанов (3 + 4 подбора).
«Зенит»: Хоумсли (17 + 6 подборов + 3 передачи), Эртель (10).

Ключом к успеху во второй встрече стала самоотверженная и цепкая защита наших парней. Казанцы надежно перекрыли все подходы к своему кольцу, не позволив чемпионам добраться даже до отметки в 60 очков и сдержав их на крайне низком проценте попаданий с игры – 31%.

Ускорение 11:1 в дебюте 2-й четверти позволило УНИКСу оторваться на максимальные «+15» - 26:11 после прохода Мэйкона и дальнего попадания Рейнольдса. «Зенит» отреагировал рывком 15:4 и приблизился на дистанцию двух владений незадолго до конца первой половины (32:28). В заключительные минуты гости не сходили с линии штрафных, набрав 7 очков подряд бросками без сопротивления и вплотную подкравшись к большому перерыву – 37:35.

Старт второй половины остался за «Зенитом», который обескуражил хозяев 9 безответными очками и убежал на максимальные «+7» - 37:44 к середине 3-го периода после попаданий Эртеля и Моэрмана. Тайм-аут Велимира Перасовича прервал 14-очковый рывок гостей на стыке половин и полностью изменил расклад сил на паркете. Наши парни пришли в себя от голевой «засухи» и начали планомерно набирать очки. Лабери выдал отличный отрезок, отработав в защите и вознаградив себя легким мячом в нападении – 45:46 минимальное отставание УНИКСа перед финальной десятиминуткой.

«Трешка» Мэйкона впервые за долгое время вернула лидерство нашей команде – 53:52 за 6 минут до финальной сирены. X-фактором эндшпиля стал Хантер, который положил 6 очков кряду из «краски» и отодвинул бело-зеленых на расстояние двух атак (60:56). Однако мяч из-за дуги Эртеля за 1:57 до конца 4-й четверти заставил хозяев начинать все с нуля – 60:59.

В решающем отрезке на площадке безраздельно властвовала только одна команда – УНИКС! Сначала Найт быстро ответил Эртелю своевременной «трешкой» (63:59), а затем после классной защиты Хантер забрал важнейший подбор в нападении, и Лабери мощно вколотил сверху через Зубкова – 65:59. Остальное было делом техники: Димитриевич и Найт с линии штрафных оформили вторую домашнюю победу УНИКСа над «Зенитом» - 68:59 и 2-0 в серии!

Уже в пятницу, 21 апреля, в Санкт-Петербурге нас ждет третья серия захватывающего полуфинального противостояния.

«Нам было важно сохранить преимущество домашней площадки. Очень рады, что нам это удалось. Поздравляю своих ребят с победой и благодарю их за борьбу. Мы ожидали, что этот матч получится совсем другим по сравнению с первой встречей, что результат первой встречи не отражает реального соотношения сил в нашей полуфинальной паре. «Зенит» – действующий чемпион, который приехал в Казань, чтобы играть жестко. Поэтому сегодня ожидали такого матча. Это была типичная игра плей-офф, когда каждое набранное очко достается с трудом, защита преобладает над нападением, а борьба идет за каждый сантиметр площадки. Довольно непросто переломить ход такого матча, когда игра идет кость в кость. В концовке мы показали настоящую борьбу, и удача оказалась на нашей стороне. Но мы сделали только первый шаг, вся серия еще впереди».

Георгий ЖБАНОВ, защитник БК УНИКС:

«Для нас такой сложный матч не стал сюрпризом. Мы ожидали тяжелой игры и были к ней готовы. В Санкт-Петербурге нам придется непросто. Такой тренер, как Хави Паскуаль, наверняка придумает что-то новое и постарается отреагировать на поражения в Казани.

За счет чего гостям удалось сегодня вернуться в игру? «Зенит» – отличная команда, у них гениальный тренер. Паскуаль сумел подобрать ключики к нашей защите. Но мы быстро ответили, в перерыве поговорили друг с другом, наметили пути решения и довели дело до победы.

Что говорил Велимир Перасович в заключительной четверти, когда уступали в счете? Тренер просил нас показать характер, что мы и сделали. Считаю, сегодня мы больше хотели победить, как и в первом матче. И будем хотеть больше на протяжении всей серии.

В Санкт-Петербурге ждем двух тяжелых матчей. Постараемся сделать все возможное, чтобы сегодняшняя игра в Казани стала последней в этой полуфинальной серии с «Зенитом». Мы планируем побеждать в каждом матче, но, конечно, настраиваемся на тяжелый бой».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер БК «Зенит»:

«Счет в полуфинальной серии 0-2. Поздравляю УНИКС, они сохранили преимущество своей площадки. Сегодня мы были ближе к победе, но в последней четверти перестали играть. Мы начали этот матч нервно и плохо действовали в нападении. Будем готовиться к домашней игре».