Уступаем «Олимпиакосу» в овертайме

Новости команды

03.12.2021

Несмотря на 41 очко на двоих Лоренцо Брауна и Айзейи Кэнаана и 10 реализованных трехочковых, УНИКС не сумел дожать в дополнительной пятиминутке «Олимпиакос». Домашнее поражение от флагмана греческого баскетбола со счетом 84:87 прервало 6-матчевую победную серию нашей команды.

УНИКС (Казань, Россия) – «Олимпиакос» (Пирей, Греция) – 84:87 ОТ (20:17, 20:25, 22:17, 15:18, 7:10).
УНИКС: Л.Браун (21+4 подбора+4 передачи), Кэнаан (20+2 подбора), Хезонья (11+7 подборов+4 передачи+4 перехвата+1 блок-шот), Д.Браун III (11+2 подбора+2 перехвата).
«Олимпиакос»: Везенков (22+8 подборов+4 перехвата+3 передачи+2 блок-шота), Слукас (12+8 передач+2 перехвата+2 передачи), Ларенцакис (10+6 подборов+5 передач), Фалль (10+5 подборов).

14 потерь, проигрыш щита не позволили нашим ребятам одолеть «Олимпиакос», хотя судьба встречи решалась только в овертайме.

Против «Олимпиакоса» хозяева выставили такой стартовый состав: Джон Браун, Лоренцо Браун, Марио Хезонья, Дмитрий Узинский и Янис Тимма.

В первой четверти почти две минуты забить никому не удавалось, первыми попали греки. Но в ответ получили две «трехи» от Хезоньи — 6:4. Защищался УНИКС отлично, 13:6, 15:8. Однако к середине четверти гости тоже наладили свою защиту, сильно притормозив нападение хозяев. Так за 1-20 до первого перерыва «Олимпиакос» восстановил статус-кво, 15:15. И все же четверть осталась за нашим парнями, 20:17.

Во второй четверти после короткого периода «качелей» греки смогли нанести чувствительный удар 7-0. Стали гости попадать и из-за дуги, 24:29. Теперь хозяевам пришлось догонять — 31:32, 33:34. Подбор тоже стали чаще выигрывать гости, и главное, казанцы стали больше ошибаться. Потери по итогам первой половины 6-5, и передачи 7-15. Ключевые цифры первых 20 минут, на табло 40:42.

Третья четверть началась с дальнобойного дуплета Айзейя Кэнаана, 46:42. Команды стали небрежнее защищаться и азартнее атаковать. Еще одна «треха», теперь от Узинского — 50:46. И Кэнаан в третий раз попал из-за дуги — 55:51. Четверть за УНИКСом, но ключевые цифры на подборе, 21-26.

В дебюте заключительной десятиминутке греки начали с рывка 8-0, на табло 64:67. Нервы на пределе. УНИКС вынужден догонять «Олимпиакос» и догнал в середине четверти — 69:69. Но потери и проигрыш на подборе сильно мешают нашим ребятам выйти вперед, 72:75 за две минуты до конца. Кульминация встречи. Кэнаан издали выравнивает шансы команд — 75:75 за 1-07. 77:77 за 0-12. Овертайм. В дополнительной пятиминутке все решилось за первые три с половиной минуты, когда хозяева не смогли набрать ни одного очка, 79:83. Так УНИКС прервал свою победную серию, 84:87.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:
«Как мы и ожидали, игра получилась тяжелой. Мы хорошо начали встречу. Но в конце первой четверти и в дебюте второго периода слабо защищались, позволив соперникам догнать нас. Далее последовали качели. Решающим оказалось начало овертайма, когда нам никак не удавалось забить. Обе команды применяли схожую систему защиты с постоянными сменами. Они атаковали нас внутрь. У них очень опытные игроки, которые находили возможность отдать передачу в последнюю секунду, чтобы получить преимущество. Вот откуда сформировалось их преимущество в 10 ассистов. Игра могла повернуться в любую сторону, но, к сожалению, сегодня фортуна улыбнулась «Олимпиакосу». Мы показали плохой процент реализации двухочковых бросков, но держались за счет дальних попыток. Когда мы не попадали из-за дуги, то испытывали проблемы. Нам не удавалось отдать передачу внутрь, чтобы набрать легкие очки. Мы смазали несколько своих бросков, даже из удобных ситуаций. Они забрасывали двухочковые с процентом 64, а мы – только 45%, что и стало определяющим фактором».

Айзейя КЭНААН, защитник БК УНИКС:
«Сегодня была битва на обеих сторонах площадки. Они просто забили в решающем владении».

Марио ХЕЗОНЬЯ, форвард БК УНИКС:
«На самом деле нечего сказать, когда проигрываешь такой матч. Сегодня мне было стыдно проиграть, и мои ошибки стоили команде победы. Впереди тяжелый календарь и новое испытание для нас».

Георгиос БАРЦОКАС, главный тренер «Олимпиакоса»:
«Хочу поздравить нашу команду с такой значимой победой! Я очень уважаю УНИКС и ценю этот выигрыш, который мы добыли в матче с командой, которая в Казани обыграла «Реал» и «Милан». На мой взгляд, ключевым моментом стало наше превосходство в 10 результативных передач и 7 подборов над соперником. Несмотря на то, что мы смазали много открытых бросков и показали всего 24% попаданий из-за дуги, мы удачно выбирали возможности для броска. Нам удалось добиться победы, даже несмотря на то, что мы совершили так много потерь в концовке. Наши ошибки были вызваны большим желанием победить. Но в итоге самое важное – это наша победа, вторая кряду на выезде».