Ограбление по-итальянски!

17.11.2021

Казанцы на паркете «Баскет-холла» камня на камне не оставили от лидера Евролиги и нанесли самому титулованному клубу Италии второе поражение в сезоне – 97:71. В середине заключительной четверти преимущество хозяев в счете составляло «+35»! Наши парни доминировали на щитах (подборы – 39:18), а также забросили в корзину лучшей защищающейся команды турнира 14 трехочковых бросков при впечатляющих 48% попаданий из-за дуги. Самыми результативными в составе победителей стали Айзейя Кэнаан и О Джей Мэйо, которые на двоих набрали 42 очка и реализовали 11 из 17 дальних попыток. Джон Браун III отметился 19 очками, 5 подборами и 3 ассистами.

УНИКС (Казань, Россия) – «Олимпия» (Милан, Италия) – 97:71 (19:17, 25:16, 27:16, 26:22).
УНИКС: Кэнаан (22+5 подборов), Мэйо (20+2 подбора), Д.Браун III (19+5 подборов+3 передачи), Джекири (10+7 подборов), Брэнтли (8+3 подбора), Списсу (7+6 подборов+6 передач).
«Олимпия»: Мелли (10+3 подбора+2 перехвата), Шилдс (10+2 подбора+2 перехвата+2 блок-шота), Датоме (10+2 передачи).

Итальянцы приехали в Казань в ранге единоличного лидера турнира с 8 победами при 1 поражении (от «Баварии», возглавляемой экс- наставником УНИКСа Андреа Тринкьери). Но статистика была за казанцами, в рамках Евролиги в предыдущих четырех матчах УНИКС одержал три победы над 28-кратным чемпионом Италии при одном поражении.

Игру с «Миланом» хозяева начали в таком сочетании: Джон Браун, Лоренцо Браун, Дмитрий Узинский, Джаррелл Брэнтли и Марио Хезонья. Вне игры остались Андрей Воронцевич и не заявленный Янис Тимма.

В первой четверти казанцам сразу пришлось догонять итальянцев, которые атаковали с хорошим процентом попаданий — 2:5, 6:11. У нашей команды поначалу забивали только Брауны, больше Джон, попавший редкий для себя трехочковый. Он и сравнял счет 15:15. Первая четверть за УНИКСом, 19:17.

В начале второй четверти казанцы отправили миланцев в нокдаун — 30:19 после двух подряд «трех» О Джей Мэйо. Эффектно вышел на замену Айзейя Кэнаан, три раза подряд забивший издали. В какой-то момент гости сократили разрыв, 36:26, но Кэнаан продолжил свою меткую стрельбу — 44:33, итог первой половины. Ключевые цифры: подбор 18-9.

В третьей четверти УНИКС продолжил ниспровергать лидера турнира. Однажды «Милан» подобрался на 8 очков — 52:40, но тотчас был отодвинут на приличную дистанцию. Кэнаан продолжает бомбить чужое кольцо — 62:45, пятая «треха» Айзейи. Мэйо доводит перевес хозяев до 22 очков — 69:49. Итог четверти 71:49.

В заключительной десятиминутке разгром лидера турнира стал фактом. «Милан» был раздавлен — 93:60 после броска Марко Списсу, Только после достижения преимущества в 30 с лишним очков, казанцы позволили себе немного сбавить обороты.

«Такой игре, как сегодня, очень сложно дать объяснение. Полагаю, это первый матч в сезоне, когда мы забивали всё, даже тяжелые броски. Кроме того, мы хорошо защищались, что стало ключом к победе. Когда ты действуешь с такой энергией и агрессией в обороне, то получаешь возможность набирать легкие очки в переходе. Мы очень рады успеху, но нам необходимо быстро забыть этот выигрыш, ведь уже послезавтра нас ждет следующий сложный соперник. До сих пор не могу поверить, что мы обыграли «Олимпию» с такой разницей в счете, потому что это сильнейшая команда на старте сезона Евролиги, которая показывала лучший баскетбол и лучшую защиту в предыдущих 9 турах. Но, повторюсь, сегодняшняя победа стала возможной благодаря нашей жесткости в защите».

Айзейя КЭНААН, защитник БК УНИКС:
«Приятно одержать такую победу на домашней площадке над сильным соперником. Мы пытались черпать энергию от трибун. Всю неделю мы усердно работали, и этот выигрыш по-настоящему потребовал усилий всей команды. Сегодня болельщики были потрясающими! Они заполнили арену, несмотря на мороз на улице, и мы очень хотели вознаградить их победой».

Джон БРАУН III, форвард БК УНИКС:
«Я горжусь собой. Рад, что сумел помочь команде одержать такую большую победу, как сегодня. Все сошлось в нужное время. Но впереди у нас еще много матчей. Нельзя позволять себе зацикливаться на этой победе слишком долго, ведь уже в пятницу нас ждет еще один домашний матч, который мы также должны выиграть».

Этторе МЕССИНА, главный тренер «Олимпии»:
«Поздравляю УНИКС с заслуженной победой! Они были лучше во всех аспектах игры. С самой первой минуты у нас не было никаких шансов. У всех команд бывают неудачные дни на протяжении такого долгого сезона. Сегодня пришла наша очередь. Нам не хватало энергии: ни физической, ни психологической. Двигаемся дальше. Уже через 48 часов нас ждет матч в Санкт-Петербурге, к которому мы должны быть готовы».