Превью. УНИКС vs «Олимпия Милан»

Новости команды

16.11.2021

Евролига. Регулярный сезон. 10-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) – «Олимпия» (Милан, Италия).
17 ноября. 20.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Борис Рыжик (Украина), Миливое Йовчич (Сербия), Милош Кольеншич (Черногория).
Трансляция: «Матч! Игра», Euroleague.tv.

О НАС:

В юбилейном, 10-м туре УНИКС принимает единоличного лидера Евролиги – «Олимпию» из Милана, выигравшую 8 из 9 стартовых встреч. Наша команда, одержав 4 победы при 5 поражениях, находится всего в одном выигрыше от зоны плей-офф. Подопечные Велимира Перасовича праздновали успех в трех кряду предыдущих встречах на внутренней и международной аренах. В минувшее воскресенье казанцы на паркете «Баскет-холла» без труда разобрались с «Астаной» - 71:59. По ходу заключительной четверти преимущество бело-зеленых составляло «+20». Победа над сильнейшим клубом Казахстана позволила УНИКСу закрепиться на 1-м месте в чемпионате Единой Лиги ВТБ.



На прошлой неделе в 9-м туре Евролиги наши парни в драматичной концовке в Афинах нанесли поражение со счетом 74:72 6-кратному победителю турнира «Панатинаикосу», которым руководит экс-наставник УНИКСа Димитрис Прифтис. Автором решающего попадания за 19 секунд до финальной сирены стал Лоренцо Браун.



В очном противостоянии между УНИКСом и «Олимпией» перевес на нашей стороне – 3:1. В сезоне-2011/12 соперники обменялись домашними победами: 59:44 в Казани и 63:58 в Милане. А вот в регулярном сезоне Евролиги-2016/17 оба матча остались за россиянами. УНИКС дважды разгромил итальянского гранда: сначала в «Баскет-холле» со счетом 100:79 (тогда 25 очками отметился Кит Лэнфорд), а затем и в Милане со счетом 91:68 благодаря дабл-даблу из 20 очков и 12 подборов Лэтэвиуса Уильямса.





Клуб из столицы Татарстана подогрел интерес болельщиков к ближайшим матчам громким подписанием латвийского форварда Яниса Тиммы. Однако в предстоящей игре 29-летний звездный новичок нашей команды участия не примет.

О СОПЕРНИКЕ:

«ОЛИМПИЯ» (Милан, Италия)
Год основания: 1930.
Цвета клуба: красный, белый.
Достижения: 3-кратный обладатель Кубка Европейских Чемпионов (1966, 1987, 1988), 28-кратный чемпион Италии, 6-кратный обладатель Кубка Италии, 4-кратный победитель Суперкубка Италии, обладатель Межконтинентального Кубка ФИБА (1987), двукратный победитель Кубка Корача (1985, 1993).
Домашняя арена: «Медиоланум Форум» (12 700 зрителей).
Президент: Панталео Дель Орко (Италия).
Главный тренер: Этторе Мессина (Италия).

«Олимпия Милан» – флагман итальянского баскетбола и самый титулованный клуб страны. Наши соперники 28 раз становились чемпионами и 6 раз завоевывали Кубок Италии. По итогам регулярного сезона Евролиги-2020/21 «модники» заняли 4-е место, выиграв 21 из 34 матчей. В четвертьфинале «Олимпия» взяла верх над немецкой «Баварией» - 3:2.



В полуфинале кельнского «Финала Четырех» красно-белые уступили «Барселоне» со счетом 82:84, а в поединке за 3-е место оказались сильнее ЦСКА (83:73), завоевав бронзовые медали самого престижного клубного турнира Старого Света.





В настоящее время миланцы единолично возглавляют турнирную таблицу Евролиги, выиграв 8 из 9 стартовых матчей. Единственное поражение наши соперники потерпели в 6-м туре в гостях от мюнхенской «Баварии» Андреа Тринкьери – 77:83.



В предыдущих встречах «Олимпия» дома взяла верх над «Барселоной» со счетом 75:70 благодаря 17 очкам Луиджи Датоме.



А в минувшую пятницу в Стамбуле красно-белые камня на камне не оставили от «Фенербахче» - 68:43, сняв все вопросы о победителе еще в первой десятиминутке (22:3).



В чемпионате страны «Олимпия» также лидирует со 100% результатом (8 побед в 8 матчах). Таким образом, в общей сложности подопечные Этторе Мессины выиграли на старте сезона 16 из 17 встреч. Впечатляющее достижение! Успех миланцам приносит оборона: «модники» пропускают меньше всех в Евролиге (в среднем по 67,9 очка за игру).

СОСТАВ:

У «Олимпии» 9 легионеров: 6 американцев, датчанин, испанец и грек. Средний рост команды – 198.6 см, средний возраст – 27.6 года.

Команда из Милана имеет очень сбалансированный состав без ярко выраженных лидеров, что делает ее практически неуязвимой для соперников. Ключевыми фигурами в составе красно-белых являются форварды сборной Италии Николо Мелли и Луиджи Датоме, выступавшие за ЦСКА американский центровой Кайл Хайнс и испанский плеймейкер Серхио Родригес, а также американский экс-защитник «Локомотива-Кубани» Малкольм Дилэйни. Последний, к слову, пропустит предстоящую встречу из-за травмы подколенного сухожилия.

УШЛИ: американцы Джереми Эванс («Панатинаикос», Греция), Джеффри Брукс («Венеция», Италия), Зак Ледэй («Партизан», Сербия), Кевин Пантер («Партизан», Сербия), Майкл Ролл («Каршияка», Турция), поляк Якуб Войцеховский («Сталь Острув», Польша), итальянцы Андреа Чинчарини («Реджо-Эмилия», Италия), Давиде Моретти («Пезаро», Италия), Франческо Граваджи и Лионель Абега (оба – «Урания», Италия).

ПРИШЛИ: форвард сборной Италии Николо Мелли («Даллас Маверикс», НБА), американские защитники Трой Дэниелс («Денвер Наггетс», НБА), Джериан Грант («Промитеас», Греция) и Дэвон Холл («Бамберг», Германия), греческий форвард Константинос Митроглу («Панатинаикос», Греция), итальянский форвард Джампаоло Риччи («Виртус Болонья», Италия), итальянский защитник Давиде Альвити («Триест», Италия).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:
«Нам предстоит непростой поединок против лидера Евролиги. У «Олимпии» есть всё – отличный тренер, опытные игроки. Но мы играем дома и, безусловно, хотим победить. Приложим для этого все силы и будем бороться до конца. Очень рассчитываем на поддержку казанских болельщиков на трибунах «Баскет-холла».

Марко СПИССУ, защитник БК УНИКС:
«Мы встречаемся с сильнейшей командой Евролиги. Испытываю большое уважение к сопернику и их тренеру. Они одинаково эффективно и слаженно играют как в нападении, так и в защите. Мы хотим победить, поэтому постараемся выполнить тренерский план на игру, показать по-настоящему хороший баскетбол и порадовать болельщиков».