Останавливаем «Локомотив» в Матче недели

Новости команды

23.10.2022

В отсутствие травмированных Андрея ВОРОНЦЕВИЧА и Дэрила МЭЙКОНА, УНИКС на своей площадке одерживает непростую победу над краснодарским «Локомотивом-Кубань» со счетом 83:75. Лучшим в составе нашей команды стал Луи ЛАБЕРИ, который оформил дабл-дабл из 19 очков и 10 подборов. Еще 29 очков и 11 результативных передач на двоих принесли Ненад ДИМИТРИЕВИЧ и Винс ХАНТЕР. Вячеслав ЗАЙЦЕВ записал на свой счет 12 очков, 4 подбора, 3 перехвата и 3 ассиста.

УНИКС (Казань) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 83:75 (24:20, 19:19, 21:27, 19:9).
УНИКС: Лабери (19 + 10 подборов+4 блок-шота), Димитриевич (15 + 7 передач), Хантер (14), Зайцев (12)
«Локомотив-Кубань»: Барфорд (15 + 7 подборов), Мартюк (14 + 9 подборов), Уиллис (14 + 7 подборов), Ведищев (14).

В стартовой пятерке УНИКСа сегодня вышли Ненад Димитриевич, Георгий Жбанов, Луи Лабери, Энтони Браун и Винс Хантер.
Первая четверть прошла в нервной борьбе, но первыми забили бело-зеленые усилиями Жбанова. Гости вышли вперед после трехочкового попадания Андрея Мартюка, 4:5. Затем УНИКС постепенно стал уходить в небольшой отрыв, используя свое преимущество на подборе, 10-5 за четверть. 18:12 от рук Лабери. Но за счет второго дальнего попадания на этот раз от Захара Ведищева гости сумели уйти на первый перерыв с дефицитом в четыре очка, 24:20.

С начала второго периода полетели дальние броски и у казанцев — 29:22 после попадания Вячеслава Зайцева. После штрафных в исполнении Михаила Кулагина через две минуты УНИКС ушел вперед на 10 очков — 32:22. В целом, в этой десятиминутке соперники стали лучше защищаться, чем атаковать, заметно снизив динамику набора очков, чаще ошибаться. И все же кубанцы сумели вдвое сократить свое отставание в счете, 34:29 в середине периода после 2 очков в проходе Дмитрия Узинского. Однако хозяева быстро вернули их на место — 39:29 усилиями Георгия Жбанова и Ненада Димитриевича. Тем не менее, концовка четверти осталась за «Локомотивом». Итог первой половины 43:39.

В третьей четверти гости сумели переломить ход матча, сначала догнав хозяев, а потом и выйдя вперед — 46:47, добившись в какой-то момент отрыва в шесть очков — 55:61. УНИКС сумел восстановить равновесие и даже выйти вперед — 64:63 после контратаки Димитриевича. Но на последней секунде южане реализовали восьмой по счету трехочковый, 64:66.

В последней четверти подвел «Локомотив» Даррал Уиллис, получивший второй неспортивный фол, сделав подножку убегавшему в отрыв Зайцеву — удаление до конца матча. За три с половиной минуты до конца Вячеслав восстановил равновесие, а Луи Лабери забил из-под кольца — 74:72. Напряжение достигает своего предела, уходит с площадки с пятым фолом форвард красно-зеленых Антон Квитковских. За три минуты до конца на табло 77:75. Погасил интригу за 26 секунд до конца Зайцев. Итог, 83:75, пятая подряд победа УНИКСа.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Прежде всего, поздравляю игроков с победой в тяжелом матче. Для нас было принципиально важно выиграть сегодня у такого серьезного противника, как «Локомотив-Кубань». Возможно, со стороны может показаться, что победы даются нам легко, поскольку в предыдущих встречах мы громили соперников с разницей в 40-50 очков. Однако это не так. На этой неделе мы лишились сразу двух баскетболистов – травмировался Андрей Воронцевич и чувствовал недомогание Джален Рейнольдс. Наш американский центровой попал в заявку на матч, но в последние дни не тренировался с командой и находится не в оптимальной форме».

Луи ЛАБЕРИ, форвард БК УНИКС:

«Прежде всего, спасибо болельщикам УНИКСа за то, что горячо поддерживали нас в дерби с «Локо». Это была прекрасная игра. Обе команды заслуживали победы, но в спорте выигрывает только один. Сегодня мы праздновали успех. Хочу поблагодарить моих одноклубников за самоотверженность. С нетерпением ждем следующего матча».

Александр СЕКУЛИЧ, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

«Поздравляю УНИКС с победой. Игра получилась тяжелой для обоих соперников. Моментами команды демонстрировали отличный баскетбол. У нас молодой состав. Мы еще только стремимся к тому, чтобы играть на таком уровне, как УНИКС. Тем не менее, сегодня у нас были шансы на победу. К сожалению, мы их упустили».