Не шутите с УНИКСом: вторая «сотня» и «+55»!

16.10.2022

Казанский УНИКС хлестко отвечает на шутки над собою в соцсетях. Вслед за «Нижним» поплатилась и «Астана», сравнившая татарстанский топ-клуб с эчпочмаком. Как результат – 109:54 на табло и привет в виде «-55» для казахстанских «баурсаков».

Сразу пять баскетболистов бело-зеленых отметились двузначным количеством очков. Самым результативным стал Винс Хантер с 20 баллами. Луи Лабери принес команде 17 очков и 5 подборов, Джален Рейнольдс добавил 16 очков. В активе Энтони Брауна – 13 очков и 5 подборов. Ненад Димитриевич оформил дабл-дабл из 11 очков и 11 результативных передач. Лучшими в составе «Астаны» стали Даниил Аксенов, в активе которого 13 очков и 7 ассистов, а также Игорь Каныгин с 10 очками. УНИКС одержал четвертую победу в четырех стартовых турах регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ и поднялся на верхнюю строчку в таблице.

УНИКС (Казань, Россия) - «Астана» (Астана, Казахстан) — 109:54 (27:20, 28:20, 32:6, 22:8).
УНИКС: Хантер (20+3 подбора), Лабери (17+5 подборов), Рейнольдс (16+2 подбора+2 передачи), Браун (13+5 подборов), Димитриевич (11+9 передач+3 перехвата)
«Астана»: Аксенов (13+6 подборов), Каныгин (10).

Набрав хороший ход — три победы кряду, сегодня казанцы начали матч в таком составе: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Георгий Жбанов, Энтони Браун и Винс Хантер.

В первой четверти УНИКС стартовал уверенно — 7:0. Валерий Лиходей забил издали — 10:5. Соперники предпочитали атаковать, нежели обороняться, поэтому счет рос как на дрожжах. Реализовав по три дальних броска, команды ушли на первый перерыв при счете 27:20.

Во второй четверти было заметно некоторое пренебрежение команд к защите. Но атаковали те и другие здорово, соревнуясь прежде всего в дальних бросках. Веселый, быстрый и результативный баскетбол.  Только-только оторвется УНИКС в очках — 37:25, 45:33, как астанинцы тут же подбирались ближе. Но казанцы по-прежнему уверенно удерживали гостей на дистанции в «+10» и более очков. На большой перерыв команды ушли при счете 55:40.

В третьей десятиминутке УНИКС просто деклассифицировал соперника, позволив «Астане» за этот игровой отрезок  набрать всего 6 очков. Сначала хозяева довели свой перевес до «+20» (65:45), потом до «+30» — 77:46. Под занавес четверти и до «+40» — 87:46. Впечатляющий счет.

В заключительной четверти разгром астанинцев продолжился. В середине периода Энтони Браун сделал счет 100:49. Итоговый счет стал признанием факта второго подряд домашнего разгрома казанцами соперника — 109:54 после штрафных в исполнении Максима Ткаченко.

«Поздравляю игроков с победой. Сегодня мы провели хороший матч, особенно в плане интенсивности в защите с первых секунд. В первой половине «Астана» здорово действовала в нападении и забила много тяжелых бросков. Но после большого перерыва мы сохранили интенсивность и нашли способ наказать их. Считаю, команда набрала ход и играет очень слаженно. Поэтому в дальнейшем нам важно сохранить эту химию».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«Потрясающий матч и разгромная победа! Не каждый матч заканчивается с преимуществом в 55 очков. Надеюсь, мы не сильно обидели казахстанскую команду. На мой взгляд, сегодня все проявили себя отлично. Мы агрессивно защищались, совершили 13 перехватов против всего четырех у соперника, сделали 24 ассиста – это действительно отличные показатели. Старались воспользоваться преимуществом в габаритах и искали высокорослых игроков под кольцом. Как видно из протокола, нам это удалось, ведь все наши «большие» набрали много очков».

Олег КИСЕЛЕВ, главный тренер БК «Астана»:

«Сложно комментировать, когда проигрываешь с такой разницей. Если в первой половине мы держались и оставались в игре, то во второй полностью развалились. Получается, что против топ-команд, таких как УНИКС, мы можем продержаться только первую половину. Проведем работу над ошибками и будем искать причины. По техническим причинам у нас отсутствуют два американских легионера. Уверен, с ними наши защитные и атакующие построения выглядели бы по-другому».