Продлеваем победную серию и врываемся в «Топ 8» Евролиги!

19.11.2021

УНИКС отыгрывает 18-очковое отставание и наносит поражение действующему чемпиону Германии «Альбе» со счетом 85:71, поднимаясь в зону плей-офф Евролиги! Для казанцев это уже 8-я победа в 9 последних матчах. В середине второй четверти УНИКС уступал 21:39, но сумел вернуться благодаря рывку 17:4 в дебюте второй половины. Хозяева завершили игру мощным спуртом 20:5 и одержали волевую победу, которая стала для подопечных Велимира Перасовича пятой кряду! Лучшими в составе бело-зеленых были Марио Хезонья и Лоренцо Браун, на двоих набравшие 43 очка, 14 передач, 12 подборов и 4 перехвата.

Евролига. Регулярный сезон. 11-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) – «Альба» (Берлин, Германия) – 85:71 (13:26, 27:22, 19:12, 26:11).
УНИКС: Хезонья (22+7 подборов+5 передач+2 перехвата), Л.Браун (21+9 передач+5 подборов+2 перехвата), Джекири (11+2 подбора), Кэнаан (10+4 подбора+2 передачи), Д.Браун III (9+4 подбора+4 перехвата).
«Альба»: Кумадже (12+12 подборов), Смит (12), Сикма (11+7 подборов+3 передачи), да Силва (8+5 подборов).

Победа подняла казанцев в зону плей-офф турнира. Это была первая встреча команд друг с другом.

Сегодня в рядах хозяев ожидался дебют латышского форварда Яниса Тиммы, он и вошел в игру в первой четверти. Ну а в стартовом составе хозяев на паркет «Баскет-холла» вышли Джон Браун, Лоренцо Браун, Джаррел Брэнтли, Дмитрий Узинский и Марио Хезонья. Обычное сочетание в последних играх.

В первой четверти берлинцы быстро захватили инициативу в свои руки. Казанцы никак не могли найти свой бросок, пока не забил трехочковый Айзейя Кэнаан, 13:16. Ранее свою «треху» забил и Тимма. Но концовка периода прошла под диктовку «Альбы», сделавшей рывок 10-0, итог четверти 13:26. Ключевая цифра: потери 3-0.

Во второй четверти поначалу картина игры не менялась, гости попадали, наши мазали. Наконец Хезонья набрал пять очков подряд — 24:39. Полетели у казанцев и трехочковые, 32:39, рывок УНИКСа 8-0. Хозяева стали нащупывать привычную игру и заслуженно выиграли второй период. На большой перерыв команды ушли при счете 40:48. Ключевые цифры: подбор 9-17, перехваты 4-1, потери 5- 6

И только с начала третьей четверти мы увидели настоящий УНИКС. Рывок 12-0 и на табло 52:48 после данка Тони Джекири. Значит, в первой половину наши ребята хитро заманивали берлинцев. К чести гостей, они не позволили хозяевам развить успех, вновь наказывая казанцев за потери, прежде всего, под щитом. Итог десятиминутки 59:60.

В четвертой четверти начались так нелюбимые тренерами «качели»: 61:62, 65:62, 65:66. Но чаще попадали наши ребята — 73:66 после отрыва Кэнаана за три минуты до конца. А в концовке казанцы просто нокаутировали соперника — 85:69. Итог встречи 85:71.

«Это была очень тяжелая победа для нас, особенно после крайне неудачного начала встречи. В дебюте мы действовали слишком мягко, без концентрации. Наша защита в первой половине была худшей с того момента, как я возглавляю УНИКС. К счастью, после большого перерыва нам удалось все поменять и сдержать такую атакующую команду, как «Альба», на отметке всего в 23 набранных очка. Сегодня мы проиграли подбор, но зато спровоцировали 19 потерь у соперника, что является отличным показателем. Кроме того, мы раздали 21 результативную передачу. По ходу матча долго не могли справиться с их «большим» Кумадже, который создал нам много проблем. Однако во второй половине мы действовали с максимальной концентрацией и приложили необходимые усилия для победы».

Лоренцо БРАУН, защитник БК УНИКС:
«Потрясающие ощущения! Нам нужна была эта победа, чтобы оказаться в «Топ-8». Тренерский штаб и мои одноклубники проделали отличную работу. Мы просто старались показать лучшее, на что способны».

Марио ХЕЗОНЬЯ, форвард БК УНИКС:
«В большом перерыве мы обсудили, что играем плохо и что нам необходимо прибавить в защите. Именно это мы и сделали, что позволило нам победить. Нам следует продолжать качественно защищаться, потому что когда мы выполняем это, мы очень хорошая команда».

Исраэль ГОНСАЛЕС, главный тренер «Альбы»:
«Мы здорово начали матч как в обороне, так и в нападении. Играли с большой уверенностью в атаке, выполняя хорошие броски. В первой половине мы очень грамотно защищались. Но после большого перерыва УНИКС улучшил оборону, и нам пришлось тяжело. Нам следовало постараться сыграть немного более агрессивно в нападении, особенно когда они перекрывали все передачи. Возможно, нам стоило чаще ходить в проходы. Но мы этого не сделали и не сыграли достаточно хорошо во второй половине».