Творим историю вместе: УНИКС – сильнейший клуб страны!

16.05.2023

«Баскет-холл» вновь остался неприступен для гостей! В заключительном матче сезона УНИКС при оглушительной поддержке родных болельщиков не оставил ни единого шанса «Локомотиву-Кубань», одержав убедительную победу со счетом 98:89, выиграв финальную серию 4-1 и впервые в истории клуба став чемпионом страны и Единой Лиги ВТБ!

Главным героем решающей игры стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, который установил личный рекорд результативности в карьере (34 очка) и был признан MVP финала. Наши парни сняли все вопросы о победителе серии еще в первой половине, добившись 25-очкового лидерства за 1:56 до большого перерыва и в дальнейшем не подпуская соперника на опасное расстояние.

Единая Лига ВТБ. Финал. Матч №5.
УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 98:89 (26:17, 32:20, 19:28, 21:24).
УНИКС: Димитриевич (34+5 подборов), Найт (16+5 подборов), Лабери (13), Хантер (12).
«Локомотив-Кубань»: Барфорд (22+6 передач), Уайт (21), Хортон (13+9 подборов), Ведищев (10).
Счет в серии до 4 побед: 4-1.

УНИКС горел желанием разделить радость первого в истории клуба чемпионского титула с казанскими болельщиками, которые внесли огромный вклад в успех команды по ходу регулярного чемпионата и плей-офф. Поэтому наши парни, подгоняемые импульсом трибун, с первых секунд понеслись вперед. Спустя всего 4 минуты от начала Димитриевич забил с фолом и сделал лидерство хозяев двукратным – 15:7. Два кряду попадания Нено, ставшего с 12 очками главным героем десятиминутки, оставили стартовую четверть за УНИКСом – 26:17.

Памятуя о способности «Локо» даже в самых безнадежных ситуациях воскресать, подобно птице Феникс, бело-зеленые продолжили набирать обороты. Рывок УНИКСа 8:0 в дебюте 2-го периода вновь установил на табло двукратное превосходство нашей команды – 35:17 штрафными Рейнольдса и «трешкой» Найта.

За 4:20 до большого перерыва преимущество УНИКСа и вовсе перевалило 20-очковую отметку – 45:23 после роскошных данков Хантера с Зайцевым. Данк и дальнее попадание Лабери, а также штрафные Мэйкона развили гандикап наших парней до максимальных «+25» за 1:56 до завершения первой половины – 54:29. Елатонцев из «краски» подвел итог 20-минутки – 58:37 впереди Казань.

Начало 3-й четверти осталось за «Локо», которому уже было нечего терять. Попадания со средней Хортона и Барфорда, а также дальний выстрел Узинского подытожили рывок гостей 15:2 на стыке половин и превратили катастрофические «-25» в рабочие «-10» - 60:50. В этот ключевой момент наступательный порыв «железнодорожников» сбили Димитриевич и Мэйкон серией важных попаданий – 67:53, и предсказуемый тайм-аут Секулича. 27-е очко Димитриевича установило на табло 77:63 перед заключительной четвертью.

Казанский «Баскет-холл» стоял на ушах в предвкушении долгожданного чемпионства. 6 безответных очков УНИКСа на старте 4-го периода только подкрепили веру болельщиков в итоговый успех – 81:65 после кинжального прохода Найта. К середине периода «Локо» вновь вернул 10-очковое отставание (87:77).

Градус эмоций на паркете зашкаливал, что вылилось в потасовку между Лабери и Уайтом. Судьи грамотно разобрались в ситуации: дисквалифицированный виновник конфликта Окаро отправился в раздевалку, а Лабери – на линию штрафных. За 3:11 до конца Найт очередным проходом вспорол кубанскую оборону и вынудил наставника «Локомотива-Кубань» прибегнуть к тайм-ауту при 16-очковом перевесе УНИКСа – 93:77!

Доминирование хозяев было настолько очевидным, что трибуны начали праздновать чемпионство, не дожидаясь завершения встречи. Финальная сирена финального матча сезона зафиксировала на табло победные 98:89 под крики "МО-ЛОД-ЦЫ!" – УНИКС впервые в истории клуба становится чемпионом страны и Единой Лиги ВТБ!

«Это огромное достижение! В первую очередь хочу поздравить своих игроков, тренерский штаб, болельщиков и в особенности семью Богачевых. Потому что это большой успех всего клуба. Надеюсь, нам удастся повторить его в будущем. Лига ВТБ – очень сильный чемпионат. Его выигрывали «Химки», долгое время в соревновании доминировал ЦСКА, в прошлом году победителем стал «Зенит». В конкуренции с клубами, обладающими очень большим бюджетом, чрезвычайно сложно стать первым. Рад, что нам это удалось!

Ключевым в финале стал второй домашний матч, который мы практически проиграли, но боролись до конца и сумели сравнять счет в серии. После этого я знал, что если нам удастся выиграть один из двух матчей в Краснодаре, то мы получим шанс завоевать титул. Но мы победили дважды и сегодня уже не имели права проиграть перед своими болельщиками».

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Знаете, я очень счастлив! Искренне поздравляю игроков, тренеров, сотрудников клуба и город Казань с чемпионским титулом! Считаю, мы заслужили эту победу! Весь сезон мы работали невероятно усердно, чтобы быть первыми. Я невероятно счастлив! Этот сезон стал уникальным для меня. Очень важный год моей жизни, который я никогда не забуду.
Моя самая большая мотивация – это сын, который родился недавно в Казани. Это просто невероятно – стать отцом! А сейчас мы еще и чемпионы! И поверьте, это – лучший год в моей жизни, который я никогда его не забуду!

В какой момент мы поняли, что выиграем? Знали, что все матчи финала будут сложными, поскольку соперники отдадут себя полностью игре и постараются победить. Каждая финальная игра была невероятно сложной и упорной. Я также хочу поздравить «Локомотив» с невероятным сезоном! Они – молодцы. У них отличный тренер.

Что чувствовал, когда весь «Баскет-холл» кричал «МВП» в момент исполнения штрафных? Испытывал чувство благодарности. От души благодарю наших болельщиков за поддержку. На протяжении всего сезона я стремился помогать команде и добросовестно выполнять свою работу, приносить пользу ради одной цели – победы в чемпионате!»