Стартуем в полуфинале с разгромной победы!

16.04.2023

УНИКС подарил болельщикам яркие эмоции, не оставив шансов действующему чемпиону «Зениту» в первом полуфинальном матче, разгромив соперника в преимуществом в «+27» (94:67) и поведя в серии до 4 побед (1-0).

Казанские парни взвинтили темп с первых минут, добились двузначного преимущества уже в концу стартовой четверти (30:19), затем лишь наращивая преимущество, которое достигло максимальных «+30» к середине заключительного периода (83:53). Подопечные Велимира ПЕРАСОВИЧА ни разу за 40 минут встречи не позволили чемпионам выйти вперед.

Бело-зеленые показали настоящий командный баскетбол: отдали 27 результативных передач, доминировали под щитом, забрав 30 подборов против 21 у «Зенита». Кроме того, хозяева чаще перехватывали мяч (8 к 5) и вынудили соперников терять мячи – 17 к 10 по потерям.

Топ-скорером матча стал Джален РЕЙНОЛЬДС, набравший 16 очков и добавивший к ним 5 подборов. В активе Луи ЛАБЕРИ 15 очков и 3 подбора. Вячеслав ЗАЙЦЕВ и Маркос НАЙТ принесли команде еще 24 очка на двоих.

Во вторник, 18 апреля, в 19:30 в казанском «Баскет-холле» состоится второй матч полуфинальной серии.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 94:67 (32:21,24:20,18:9,20:17).
УНИКС: Рейнольдс (16 + 5 подборов), Лабери (15 + подбора), Зайцев (12+4 подбора), Найт (12 + 3 передачи)
«Зенит»: Хоумсли (25), Моэрман (10).

Игру хозяева начали в следующем сочетании: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Маркос Найт и Винс Хантер. В первой четверти УНИКС показал свой лучший баскетбол: быстрый, силовой, агрессивный. Лишь в самом дебюте питерцы успевали сравнивать счет – 4:4. Затем Лабери повел хозяев вперед – 10:6. После вперед стал вырываться Найт, 12:8. А когда на замену вышел Джален Рейнольдс, быстро и серьезно напомнил о себе бывшим одноклубникам по «Зениту». Красиво перехватил мяч, убежал в отрыв и забил эффектный данк – 30:19. Он же поставил жирную точку в четверти – 32:21.

Вторая десятиминутка началась в ритме первой, Рейнольдс продолжал атаковать без промаха, реализовав и трехочковый бросок – 42:28. Но и у гостей полетели дальние броски – 42:34. Очень красивая игра с обилием эффектных финтов, бросков, блок-шотов и перехватов. В итоге за 17 минут игры хозяева набрали 50 очков – 50:41. И дальнее двухочковое попадание Вячеслава Зайцева на последней секунде первой половины было вполне ожидаемым, 56:41.

В дебюте третьего периода соперники обменялись точными трехочковыми – 59:44. Рывок УНИКСа 7-0 за две минуты, на табло 63:44. В середине четверти хозяева добились преимущества в 20 очков, 65:45 после данка Лабери. Первые очки набирает Андрей Воронцевич – 70:47 за 2-14 до последнего перерыва. Очередной мощный данк от Рейнольдса – 72:47. УНИКС в огне. «Зенит» явно не ожидал такой мощной игры от казанцев, 14 потерь в пассиве питерцев. Итог трех четвертей впечатляющ – 74:50.

Последняя десятиминутка началась с уверенного попадания Димитриевича и разница увеличилась, УНИКС чувствовал себя комфортно, а трибуны продолжали гнать команду вперёд. Казанцы продолжали держать соперника очень далеко по счёту, в последние две минуты лидерство было в 26 очков, а «Зениту» удавались только редкие результативные атаки. Итоговый счёт - 94:67.

«Прежде всего, поздравляю своих игроков. Сегодня ребята показали серьезную игру и заслужили победу. Безусловно, начать серию успешно – очень важно. Но мы понимаем, что это только первый матч. Считаю вторую встречу более значимой, поскольку такой великий тренер, как Чави Паскуаль, обязательно найдет способ мотивировать свою команду и удивить нас. Мы должны быть к этому готовы. В прошлом сезоне мы также обыграли «Зенит» в первом матче полуфинала, однако проиграли серию. Поэтому нам важно не забывать, что необходимо добыть еще три победы».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер БК «Зенит»:

«Поздравляю УНИКС с победой. Сегодня казанцы превзошли нас по всем показателям. Мы сыграли просто ужасно: не выполнили план, не соблюдали установки, не показали мотивацию. Кажется, наша команда осталась в Санкт-Петербурге. За свою 15-летнюю карьеру подобные матчи были у меня лишь 2-3 раза. Однако это лишь стартовая встреча серии. У нас есть возможность реабилитироваться в следующих играх».