Превью. УНИКС vs. «Монако»

Новости команды

07.10.2021

Евролига. Регулярный сезон. 2-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) – «Монако» (Франция).
8 октября. 19.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Илия Белошевич (Сербия), Амит Балак (Израиль), Игор Драгоевич (Черногория).
Трансляция: «Матч! Страна», Euroleague.tv.

О НАС:

Во втором туре Евролиги нас ждет громкая вывеска – УНИКС против «Монако»! Наши гости – действующие обладатели Кубка Европы, серебряные и бронзовые призеры Лиги чемпионов, дважды финалисты чемпионата Франции, трехкратные победители Кубка французской лиги.
В весеннем финале Еврокубка УНИКС в упорной борьбе дважды уступил «Монако» – 87:89 на выезде и 83:86 на своем паркете.




Теперь казанцы полны решимости взять реванш и постараться одержать свою первую победу в Евролиге. В сентябре в рамках подготовки к сезону команда Велимира Перасовича уже обыграла монегасков в матче за «бронзу» Кубка Стамбула со счетом 85:84 благодаря «дабл-даблу» из 20 очков и 10 передач Лоренцо Брауна, а также 15 очкам Артема Клименко.



УНИКС показал 100% результат в двух первых матчах Единой Лиги ВТБ против «Локомотива-Кубани» (96:87) и «Зелена-Гуры» (92:63), однако потерпел поражение в стартовом туре Евролиги. На последних минутах домашней встречи наши парни отыграли двузначное отставание у «Зенита», но все равно остановились в одном очке от соперника (69:70), несмотря на 32 очка на двоих Айзейи Кэнаана и Марио Хезоньи.

О СОПЕРНИКЕ:

«Монако»

Год основания: 1928 г.
Цвета клуба: красный, белый.
Достижения: победитель Еврокубка (2021), 3-кратный обладатель Кубка французской лиги (2016–2018), серебряный призер Лиги чемпионов (2018), бронзовый призер Лиги чемпионов (2017), двукратный серебряный призер чемпионата Франции (2018, 2019), двукратный бронзовый призер чемпионата Франции (2016, 2021).
Домашняя арена: «Салле  Гастон Медесан» (4000 зрителей).
Президент: Сергей Дядечко (Украина).
Главный тренер: Звездан Митрович (Черногория).

Одна из ведущих команд чемпионата Франции «Монако» – дебютант главного клубного турнира континента. В минувшем сезоне монегаскам удалось добиться выдающего результата, выиграв финальную серию у УНИКСа со счетом 2:0  (89:87 на выезде и 86:83) и впервые в истории стать обладателями Еврокубка, а вместе с ним и заветной путевки в Евролигу. Летом наши соперники сделали ряд громких подписаний и теперь готовы пошуметь на международной арене.  

В стартовом туре Евролиги «Монако» на своей площадке уверенно переиграл греческий «Панатинаикос» со счетом 75:63, добившись двузначного лидерства уже к большому перерыву. Лучшим снайпером в составе наших соперников с 17 очками стал сербский новичок Данило Анджушич, которого казанские болельщики помнят по выступлениям за УНИКС в сезоне-2017/18. 15 очков, 6 подборов, 4 «ассиста» и 2 перехвата принес «Монако» в этой встрече другой новобранец – 31-летний американский защитник, харизматичный экс-лидер ЦСКА Майк Джеймс. Атакующее трио Джеймс–Анджушич–Грэй станет главной угрозой в задней линии монегасков в предстоящем сезоне. Переднюю линию команды усилил американский форвард Уилл Томас, перешедший на сторону «красно-белых» в сентябре этого года прямиком из столицы Татарстана.



В чемпионате Франции «Монако» стартовал не так уверенно, как в Евролиге. Сначала наши соперники победили на выезде скромный «Роан» (80:75), в активе Уилла Томаса всего 4 очка за 18 минут на площадке, а в минувший вторник потерпели разгромное гостевое поражение от «Леваллуа» - (81:108), которое во многом объясняется отсутствием из-за лимита в заявке команды американцев Пэриса Ли, Донты Холла и Уилла Томаса.




СОСТАВ:

«Монако» основательно подготовился к дебюту в Евролиге, укрепив состав громкими подписаниями. Интернациональный «ростер» гостей насчитывает 10 легионеров (6 американцев, серб, литовец, сенегалец и австралиец). Средний рост команды – 198.6 см, средний возраст – 26.9 лет.

УШЛИ: австриец Рашид Махалбашич («Бреоган», Испания), американцы Кортни Фортсон («Бней Герцлия», Израиль), Демаркис Бост («Галатасарай», Турция), Брэнден Фрэйзер («Зелена-Гура», Польша) и Хадин Каррингтон («Реал Бетис», Испания) и центровой сборной Франции Матиас Лессор («Маккаби» Тель-Авив, Израиль).

ПРИШЛИ: защитник сборной Сербии Данило Анджушич («Бурк», Франция), центровой сборной Литвы Донатас Мотеюнас («Синьцзян Флаинг Тайгерс», Китай), форвард сборной Австралии Брок Мотум («Нантер», Франция), сенегальский форвард Ибраима Файе («Антверпен», Бельгия), американские защитники Майк Джеймс («Бруклин Нетс», США) и Пэрис Ли («Орлеанс», Франция), американские форварды Уилл Томас (УНИКС, Россия), Альфа Диалло («Финикс Санз», США) и Донта Холл («Орландо Мэджик», США), а также защитники Лео Вестерманн («Барселона», Испания) и Якуба Уатарра («Реал Бетис», Испания), форвард Армел Траоре («Поль», Франция) и центровой Жерри Бутсьель («Лимож», Франция).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Монако» заметно преобразился по сравнению с прошлым сезоном. Это очень сильный соперник, атлетичная и физически мощная команда, которая отлично действует на подборах и в нападении. Отдельно стоит отметить подписание Майка Джеймса, поигравшего в прошлом году за ЦСКА и «Бруклин Нетс», а также Уилла Томаса. Думаю, эти два игрока сильно поменяли монегасков. Майк Джеймс способен набирать очки даже из очень сложных ситуаций на площадке. Для нас предстоящий матч крайне важен. После поражения в первом туре мы чрезвычайно мотивированы на победу. Нам необходимо проделать большую работу, чтобы остановить лидеров соперника, а также справиться с их физически мощной игрой, не уступить в борьбе, при этом показав умный и командный баскетбол».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«Сезон только стартовал, не так много сыграно матчей, у нас еще продолжается процесс адаптации. Все ребята стараются максимально полно проявить себя, на 100% вовлечены в тренировочный процесс. Отмечу, что с каждой тренировкой мы лучше узнаем друг друга. Велимир Перасович пробует различные сочетания игроков на площадке и старается максимально сплотить нас. От матча к матчу мы прибавляем в различных игровых аспектах. Будем рады увидеть в пятницу на трибунах «Баскет-холла» наших болельщиков, которые оказывают нам невероятную поддержку. В свою очередь мы приложим все усилия, чтобы победить».