«Всухую» закрываем «Парму-Пари» и шагаем в полуфинал!

Новости команды

06.04.2023

Команда Велимира Перасовича в третьем матче нанесла «Парме-Пари» сокрушительное поражение при пермских болельщиках 73:52, выиграла серию с «сухим» счетом 3-0 и вышла в полуфинал Единой Лиги ВТБ!

УНИКС позволил хозяевам недолго порадовать домашние трибуны и даже оторваться на максимальную 13-очковую дистанцию незадолго до конца стартовой четверти (8:21). Однако затем бело-зеленые включили пятую скорость и уже к большому перерыву вышли вперед – 36:34. Мощно проведя 3-ю десятиминутку, гости добились комфортных «+19» к заключительному перерыву (59:40). Финальная сирена зафиксировала на табло 73:52 в пользу наших парней.

Лучшими в составе УНИКСа стали Ненад ДИМИТРИЕВИЧ (12+6 результативных передач), Винс ХАНТЕР (12+4 подбора), Дэрил МЭЙКОН (11+3 передачи) и Маркос НАЙТ (10+3 подбора+3 ассиста+3 перехвата).

Соперником УНИКСа в полуфинале станет победитель пары «Зенит» - МБА.

«Парма-Пари» - УНИКС - 52:73 - (21:14, 11:20, 8:25, 12:14).
«Парма-Пари»: Диме (19+12 подборов+3 блок-шота), Айзея Риз (9+5 подборов)
УНИКС: Винс Хантер (12 очков + 4 подбора+ перехват), Ненад Димитриевич (12 очков + 6 передач), Дэрил Мэйкон (11 очков+ 3 передачи), Маркос Найт (10 + 3 подбора + 3 передачи + 3 перехвата).

Гости выставили на эту встречу следующий стартовый состав: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Маркос Найт и Винс Хантер.
В первой четверти казанцы вроде бы уверенно стартовали – 0:4. Но в ответ получили сокрушительный ответ от уральцев 11-0. На табло 11:4. Хозяева сумели так «засушить» нападение УНИКСа, что за пять минут бело-зеленые сумели набрать всего два очка. «Парма» ушла вперед на 13 очков – 21:8. Лишь в концовке наши парни смогли прийти в себя, заметно сократив неприятное отставание в счете, 21:14.

Во второй четверти казанцы показали, что успели провести работу над ошибками, быстро наверстывая упущенное. «Треха» Вячеслава Зайцева – 24:20. Но больше всего неприятностей уральцам принес Хантер. В концовке периода «охотник» набрал подряд десять очков. Сначала с линии штрафных он восстановил равновесие в счете, 29:29, а потом и вывел УНИКС вперед, установив счет первой половины – 32:34.

В третьей десятиминутке казанцы сыграли еще мощнее, раз за разом продавливая оборону «Пармы», которая за эти 10 минут допустила 8 потерь. Две подряд «трехи» от Мэйкона, бросок Найта – 34:44. Хозяева смогли за период набрать всего 8 очков. А гости довели свое преимущество до «плюс» 19, итог четверти 40:59.

Заключительная четверть превратилась в формальность, вскоре после ее начала дальним броском Андрей Воронцевич сделал счет 42:62. Вышедший на замену Иван Лазарев забил первым же касанием. И вполне логично, что последние три минуты УНИКС играл российским составом. Понимая ситуацию, то же самое сделал и наставник «Пармы» Евгений Пашутин. Уверенная победа гостей, 52:73.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«В Перми, при такой мощной поддержке трибун, играть всегда тяжело. Если говорить о серии в целом, считаю, мы доминировали во всех трех матчах, поскольку по итогам каждого из них наше преимущество составляло более 20 очков. Рад, что мы стали лучше, как команда.

Сегодня мы плохо стартовали, а соперник, наоборот, поначалу действовал очень хорошо и жестко. В третьей четверти мы вернули контроль над игрой, стали лучше защищаться и в итоге добились победы».

Винс ХАНТЕР, форвард БК УНИКС:

«Нужно отдать должное «Парме». Сегодня они вышли и сыграли чрезвычайно усердно. Знали, что нам придется непросто из-за их преимущества домашней площадки. Считаю, мы очень хорошо сдержали первый удар «Пармы» и ответили во второй половине».

Евгений ПАШУТИН, главный тренер БК «Парма-Пари»:

«Сегодня мы выглядели достойно, котролировали свою игру, играли в умный баскетбол от защиты. Первые двадцать минут были очень хорошими. В третьей четверти УНИКС поменял защиту, стал играть со сменами, кучнее и, к сожалению, мы не смогли наказать эти смены. Спасибо Перми и ее болельщикам! Спасибо, что вы верите и болеете. В будущем «Парма-Пари» будет бороться за чемпионство».