Уступаем «Локо» в «товарищеском» матче

19.03.2023

УНИКС в официальном статусе второй команды регулярного сезона потерпел поражение со счетом 70:78 от «Локомотива-Кубань» в выездной игре, которая не имела для гостей ни малейшего турнирного значения.

В течение трех с половиной четвертей было невозможно предсказать итогового победителя. Рывок 8:0 на старте заключительной десятиминутки помог УНИКСу превратить «-5» в «+3» (60:63). Однако концовка встречи осталась за южанами, которые к финальной сирене убежали на 8-очковую дистанцию - 78:70.

У наших парней совсем не пошли дальние броски (всего одна точная 3-хочковая попытка из 17-ти), в то время как хозяева, напротив, с высокой точностью атаковали из-за дуги - 41%.

Лучшим в составе УНИКСа стал Джален РЕЙНОЛЬДС, оформивший дабл-дабл из 25 очков и 10 подборов. Дэрил МЭЙКОН добавил 15 очков и 4 подбора. В активе Энтони БРАУНА 10 очков, 7 подборов и 4 результативные передачи.

Один из лидеров казанцев Луи ЛАБЕРИ не принимал участия в матче по медицинским показаниям.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 31-й тур.
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) - 78:70 (23:20, 19:23, 18:12, 18:15).
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (19 + 5 передач), Захар Ведищев (16), Окаро Уайт (15 + 5 подборов), Андрей Мартюк (13 + 7 подборов)
УНИКС: Джален Рейнольдс (25 + 10 подборов + 2 передачи), Дэрил Мэйкон (15 + 4 подбора + 2 передачи) Энтони Браун (10 очков + 7 подборов + 4 передачи).

Гости начали матч в следующем составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Энтони Браун, Винс Хантер и Андрей Воронцевич.
Первая половина встречи в краснодарском «Баскет-холле» прошла в упорной и абсолютно равной борьбе в режиме «качелей». То одна команда уходила вперед на несколько очков, то другая. И те, и другие смазали массу дальних бросков – два попадания у хозяев против одного у гостей от Дэрила Мэйкона, которое так и осталось единственным для казанцев.

УНИКС повел в первой четверти, 2:7, потом 7:7. Снова бело-зеленые впереди после пяти очков кряду от Мэйкона – 9:12. 19:18 от рук Джалена Рейнольдса за минуту до первого перерыва. Итог первой четверти 23:20.
Во втором периоде чаще в счете вели уже краснодарцы – 25:22. Но максимального отрыва добились все же гости – 31:36. Много штрафных пробивали обе команды. Еще раз на три очка казанцы оторвались после эффектного данка Хантера – 37:40. Завершилась первая половина со счетом 42:43 в пользу подопечных Секулича.

В третьей четверти у южан полетели дальние броски, три попадания подряд, оформившие рывок хозяев 11-2, на табло 53:45. Все оставшееся время гости пытались восстановить равновесие в счете, но дальние броски по-прежнему у УНИКСа не летели. В какой-то момент за две минуты до последнего перерыва казанцы подобрались почти вплотную – 55:53, однако четверть все-таки осталась за кубанцами, 60:55.
В заключительной десятиминутке гости сразу рванули вперед, 8-0. После двух подряд попаданий Мэйкона на табло загорелось 60:63. Ответ «Локомотива» - 70:63. Заметно ослабила казанцев потеря в концовке за пять фолов Димитриевича и Мэйкона. Итог матча 78:70 в пользу «железнодорожников».

«Поздравляю «Локомотив-Кубань» с победой. Думаю, зрителям нравятся такие матчи: открытые, с большим количеством борьбы. Мы хотели победить, но на последних минутах соперник оказался точнее и удачливее. В ключевые моменты нам немного не хватило при завершении атак – именно это стало фактором, предопределившим итоговый результат. В 4-й четверти повели, но затем несколько раз подряд не забили открытые броски, а в ответ пропустили».

Михаил КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Это очень обидное поражение. В Краснодаре играть всегда непросто. Сегодня мы чередовали хорошие отрезки с, мягко говоря, невыразительными. К тому же наш процент реализации трехочковых бросков был просто ужасен».