Превью. «Локомотив-Кубань» vs УНИКС

Новости команды

24.11.2022

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 12-й тур.
«Локомотив-Кубань» (Краснодар)–УНИКС (Казань)
25 ноября. 20.00. Краснодар. «Баскет-холл».
Судьи: Илья Путенко, Сергей Беляков, Ярослав Орешин (все – Россия).
Комиссар: Григорий Кунявский (Россия).
Трансляция: «Матч! Игра», ТК «Старт»; официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

Сравнение команд друг с другом 

Текущий состав БК «Локомотив-Кубань»

О НАС:

В пятницу, 25 ноября, в Краснодаре нас ждет римейк серии за «бронзу» прошлого сезона между УНИКСом и «Локомотивом-Кубань». Казанцы мощно провели первый круг, выиграв 11 из 12-ти матчей и прочно обосновавшись на второй строчке в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ. Единственное поражение бело-зеленые потерпели только в 9-м туре от многократного чемпиона и лидера регулярного сезона ЦСКА в Москве 79:92, прервав свою 8-матчевую беспроигрышную серию.
«Локомотив-Кубань» открывает второй круг в ранге пятой команды турнира с положительным балансом побед и поражений (6–5).

История противостояний:

В матче первого круга, который состоялся 23 октября в столице Татарстана, УНИКС взял верх над «Локо» со счетом 83:75 благодаря дабл-даблу из 19 очков с 10 подборами Луи ЛАБЕРИ. Этот успех позволил нашей команде склонить чашу весов в личных встречах с «железнодорожниками» в рамках Единой Лиги ВТБ на свою сторону – 19:18.


Родственные связи:

В межсезонье УНИКС пополнил один из лидеров «Локо», экс-капитан команды Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, защищавший красно-зеленые цвета на протяжении 5 последних сезонов.
Прямиком из столицы Татарстана в Краснодар отправился форвард Дмитрий УЗИНСКИЙ, предыдущие 3 года выступавший за УНИКС.
Центровой УНИКСа Артем ЗАБЕЛИН провел в Краснодаре сезон-2011/12.

Лазарет:

Игру с «Локомотивом-Кубань» пропустят американский форвард Энтони БРАУН и форвард Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, которые продолжают восстанавливаться от травм.



О СОПЕРНИКЕ:

БК «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» (Краснодар)
Год основания: 1946.
Цвета: красный, зеленый, белый.
Домашняя арена: «Баскет-холл» (7500 зрителей).
Президент: Андрей Ведищев.
Главный тренер: Александр Секулич (Словения).
Достижения: бронзовый призер Евролиги (2016), победитель Еврокубка (2013), финалист Единой лиги ВТБ (2013), бронзовый призер чемпионата России (2012), двукратный финалист Кубка ФИБА-Европы (2005, 2011), обладатель Кубка России (2018), двукратный полуфиналист Единой Лиги ВТБ (2021, 2022).
Интернет-сайт: www.lokobasket.com

«Локомотив-Кубань» завершил первый круг регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ на 5-м месте, добившись положительного соотношения выигрышей и проигрышей (6–5).

На осеннем отрезке сезона красно-зеленые без труда одолели «Астану» (73:53), «Автодор» (100:84) и «Минск» (92:70). С трудом дались подопечным Александера СЕКУЛИЧА победы над «Самарой» (79:70), «Енисеем» (71:69) и «Пармой-Пари» (92:85).

В Красноярске лишь бросок Джейлена БАРФОРДА в решающем владении гостей позволил «железнодорожникам» добиться положительного результата.



Особняком стоит волевая победа южан 18 октября в Перми над «Пармой-Пари» в овертайме со счетом 92:85 ОТ. Еще за 2 с половиной минуты до окончания 4-й четверти гости уступали «-8» (67:75), но сумели выиграть заключительный отрезок 8:0 благодаря двум кряду дальним попаданиям Захара ВЕДИЩЕВА, а в дополнительной пятиминутке дожать обескураженных уральских баскетболистов.




23 очка и 5 результативных передач Джейлена БАРФОРДА не спасли «железнодорожников» от поражения на домашней площадке московской МБА со счетом 73:86.

39 очков и 15 подборов на двоих американского дуэта Барфорд – Уиллис
не помогли «Локо» избежать неожиданно крупного поражения в Нижнем Новгороде – 79:93.

Без сенсаций обошлось в домашнем матче краснодарской команды против вице-чемпиона ЦСКА (64:84).

Драматичным получился недавний центральный матч тура между южанами и действующим чемпионом Лиги питерским «Зенитом». Команды дважды перевернули ход встречи во второй половине. Пропустив в 3-й четверти рывок 1:29, «Локомотив» сумел отыграться с «-24» в финальной десятиминутке, но в концовке все-таки уступил (62:68).



Лучшим игроком встречи в составе южан стал Джейлен БАРФОРД, на счету которого 22 очка.

Состав:

В заявке наших соперников 4 легионера: 3 американца и серб. Средний рост команды – 200,7 см. Средний возраст – 24,0 года.

С момента последней встречи между командами в составе «Локо» произошло единственное изменение – краснодарский клуб подписал американского разыгрывающего Джошуа Грэя. В прошлом сезоне защитник являлся одним из лидеров «Лонг-Айленд Нетс» – фарм-команды клуба НБА «Бруклин Нетс». Средние показатели 29-летнего защитника в G-лиге составили 15,3 очка, 4,9 передачи, 4,7 подбора в среднем за игру за 30 с половиной минут.

Особую угрозу в задней линии кубанцев представляет 26-летний американец Джейлен БАРФОРД. Защитник «Локо» по итогам первого круга лидирует в Единой Лиге ВТБ сразу по двум средним показателям – результативности (18,7 очка за матч) и перехватам (2,3).

26-летний американский центровой Даррал УИЛЛИС замыкает тройку лучших в Лиге ВТБ по подборам (8,0) и является третьим снайпером наших соперников, набирая по 12 очков в среднем за матч.

Лучший молодой игрок прошлого сезона – 22-летний тяжелый форвард Андрей МАРТЮК – приносит южанам по 13,7 очка и входит в Топ-5 лучших подбирающих игроков турнира, собирая в среднем по 6,5 отскока за игру.


Сезон- 2021/2022:

Регулярный чемпионат-2021/22 «Локо» завершил на 4-м месте (11 побед–7 поражений). В первом раунде плей-офф наши соперники без труда разобрались с «Пармой-Пари» - 3-0 (76:70, 100:84, 101:78). В полуфинале непреодолимым препятствием для «железнодорожников» стал ЦСКА – 1-3 (90:93, 72:86, 94:82, 84:94).
В первой в истории Лиги серии за бронзовые медали «Локомотив-Кубань» уступил УНИКСу со счетом 1-3 (75:90, 94:81, 87:93, 73:94). Красно-зеленые сумели добыть только одну победу в четырех матчах противостояния.
«Локомотив-Кубань» в минувшем сезоне представлял Россию в Еврокубке. В марте на момент исключения российских клубов из европейских соревнований подопечные Бранко Максимовича занимали 3-е место в группе «А», одержав 8 побед в 12 матчах.

ПЕРЕХОДЫ:

УШЛИ:
и.о. главного тренера Бранко МАКСИМОВИЧ, американский центровой Джонатан МОТЛИ («Фенербахче», Турция), американский защитник Эрик МАККОЛЛУМ («Каршияка», Турция), российский форвард Станислав ИЛЬНИЦКИЙ (УНИКС, Россия).

ПРИШЛИ:
главный тренер Александар СЕКУЛИЧ («Нимбург», Чехия), американский форвард Даррал УИЛЛИС («Енисей», Россия), американский защитник Джошуа Грэй («Портленд ТрэйлБлэйзерс», США), российские форварды Дмитрий УЗИНСКИЙ (УНИКС, Россия) и Антон КВИТКОВСКИХ («Автодор», Россия).

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:


Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Локомотив-Кубань – одна из ведущих команд в Единой Лиге ВТБ. Игры против них всегда проходят в борьбе. Отличная энергия и индивидуальное мастерство игроков – отличительная черта «Локомотива». Нам следует это учитывать».

Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, форвард БК УНИКС:

«Локомотив» - молодая и амбициозная команда, легко убегает в быстрый прорыв и хорошо играет на домашней площадке. К началу второго круга они набрали отличный ход. Мы готовимся к матчу со всей серьезностью. Приложим максимум усилий для победы».

Антон КВИТКОВСКИХ, форвард БК «Локомотив-Кубань»:

«Против таких сильных команд, как УНИКС, нужно агрессивно защищаться на протяжении всех 40 минут матча, играть в коллективный баскетбол, совершать как можно меньше ошибок. Надо навязывать соперникам свою игру и не поддаваться на то, что навязывают они. Прекрасно помню игру первого круга в Казани. Тогда в концовке мы совершили несколько необязательных фолов, после чего УНИКС показал, как умеет наказывать за малейшую ошибку: они забили штрафные, которые придали им импульс. А мы, наоборот, подсели. У УНИКСа вся команда выстроена хорошо, опасность в равной мере исходит от очень многих игроков. Нам нужно превзойти соперника в агрессии, подборах, слаженной защите, активнее общаться на площадке и поддерживать друг друга. Тогда можно будет сказать, что мы достойны победы».

Форвард «Локо» в интервью пресс-службе краснодарского клуба рассказал о подготовке команды к домашнему матчу с УНИКСом.