Увозим из Краснодара две победы!

Новости команды

13.05.2023

«Локомотив-Кубань» отыграл «-21» благодаря рывку 25:5 в 3-й четверти и перевел игру в овертайм невероятной «трехой» (82:82). Однако в дополнительной пятиминутке УНИКС на классе и характере вырвал победу со счетом 90:88 и повел в финальной серии 3-1.

Теперь УНИКСу предстоит еще один важный шаг. Попробуем сделать его вместе с нашими болельщиками в стенах родного «Баскет-холла» 16 мая в 19:30.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 88:90 ОТ (12:19, 20:29, 27:14, 22:19, 7:9).
«Локомотив-Кубань»: Хортон (23 + 6 подборов), Барфорд (22 + 5 подборов + 4 передачи), Акун-Перселл (16 + 7 подборов, Щербенев (10).
УНИКС: Рейнольдс (18 + 8 подборов), Мэйкон (18 + 4 подбора+4 передачи), Лабери (17 + 7 подборов), Хантер (16 + 6 подборов), Найт (13 + 5 подборов + 4 передачи).

Вторая напряженная концовка подряд в финале явно не входила в планы гостей. УНИКС рывком 10:2 на старте 2-й четверти добился 15-очкового лидерства - 14:29. На большой перерыв казанцы ушли при комфортных «+16» - 32:48.

В дебюте второй половины флоутер Димитриевича увеличил разницу в счете до максимальных «+21» - 32:53. «Локо» при поддержке родных трибун пустился в погоню. Дальнее попадание Щербенева и аллей-уп на Хортона оставили от внушительного гандикапа УНИКСа всего 7 очков - 48:55 за 3:21 до конца 3-й четверти. Эндуаны Хортона и Акун-Перселла увенчали спурт «Локомотива-Кубань» 25:5 и вплотную приблизили хозяев - 57:58 за 40 секунд до заключительного перерыва.

Мэйкон открыл финальную четверть важнейшей «трешкой» и отодвинул нашу команду на пару владений - 59:65. Попадание со средней Емченко и штрафной Барфорда восстановили равенство впервые после счета 4:4 - 67:67 к экватору 4-го периода.

Трехочковая перестрелка (Мэйкон и Рейнольдс от УНИКСа против Барфорда от «Локо») завела команды в последние 2 минуты при цифрах 75:75 на табло.

За 48 секунд до конца Хортон упустил шанс сравнять счет, а в ответ Найт дважды точен с линии - 76:79. После безупречных штрафных Мэйкона у УНИКСа по-прежнему «+3» за 25 секунд до финальной сирены - 79:82. За 8,6 секунды Акун-Перселл исполнил невероятную «трешку» через руку на овертайм - 82:82.

Наши парни резво начали дополнительную пятиминутку, сразу убежав на два владения - 81:86 после добивания Хантера. За минуту до конца Хантер затолкал мяч в корзину, сделав счет 87:90. Заключительная атака в матче при счете 88:90 оставалась за хозяевами, но казанское кольцо осталось неприступным благодаря непробиваемой защите УНИКСа. Победа со счетом 90:88 и 3-1 в серии в пользу Казани!

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Поздравляю свою команду – мы выиграли невероятно трудный матч. В большом перерыве отдавали себе отчёт в том, что «Локо» – это команда камбэков. Много раз в этом сезоне они возвращались в игру после неудачного начала. У них есть, кому вести мяч и бежать в быстрые отрывы.

Баскетбол – это не шахматы, здесь недостаточно всё просчитать. У каждой команды бывают взлёты и спады. Мы отлично провели первую половину, соперник – вторую. Как итог – к концовке мы подошли при равном счёте. Барфорд и Акун-Перселл сегодня забили нам несколько невероятных мячей. Я очень рад, что нас это не сломило.

На концовку я выпустил всех наших больших, потому что нам надо было как-то остановить «Локомотив» на подборах. В итоге в овертайме ни одной из команд не удавалось набирать очки легко – и мы в этой игре преуспели больше».

Дэрил МЭЙКОН, защитник БК УНИКС:

«Нужно отдать должное «Локо», они никогда не сдаются. То, что мы создали в начале большой отрыв, в итоге превратилось для нас в очень сложный матч. Но мы остались единой командой – это и стало ключом к победе. Я невероятно горжусь товарищами по команде, нашими тренерами, штабом – мы все заслужили эту победу.

Чувствовал ли я усталость в овертайме после того, как у нас из-за перебора фолов выбыли два разыгрывающих? Баскетбол – это командная игра. Матч не выигрывает кто-то один или вдвоем. К тому же, я был готов взять ответственность на себя в любой момент».