Евгений БОГАЧЕВ: «Оставить бы всех во главе с Перасовичем – нам не будет равных в России»

Интервью

12.06.2022

В эксклюзивном интервью пресс-службе президент УНИКСа Евгений БОГАЧЕВ подвел итоги выступления команды в Единой Лиге ВТБ и Евролиге в завершившемся сезоне, выразил мнение, чего не хватило для выхода в финал, оценил работу главного тренера Велимира Перасовича и рассказал о трансферной политике казанского клуба в межсезонье. 




Евгений Борисович, согласны с мнением болельщиков и специалистов, которые называют завершившийся сезон одним из самых успешных в истории УНИКСа? Как Вы в целом оцените выступление команды?

– Действительно, я тоже склоняюсь к тому, что минувший сезон стал одним из лучших в истории клуба. Жаль, конечно, что нам не удалось довести дело до конца. Главной целью было привезти в столицу Татарстана грандов европейского баскетбола, таких как «Барселона», «Реал», чемпион Евролиги последних двух лет «Анадолу Эфес», «Олимпиакос», «Милан», «Маккаби» и других. Мне хотелось собрать на трибунах «Баскет-холла» как можно больше зрителей, чтобы они могли воочию любоваться игрой лучших баскетболистов Европы. Здорово, что и нам самим удалось скомплектовать конкурентоспособную команду, порадовать болельщиков яркой игрой и достойными результатами против сильнейших клубов континента. На своей площадке УНИКС обыграл трех из четырех участников «Финала Четырех» Евролиги – «Реал» с «Барселоной», а также будущего победителя турнира «Анадолу Эфес». Четвертому полуфиналисту – «Олимпиакосу» – мы уступили только в овертайме. В декабре после победы над «Жальгирисом» наша команда поднялась в четверку сильнейших, а на момент исключения российских клубов из турнира УНИКС выиграл большую часть матчей и прочно закрепился в зоне плей-офф. Объективно говоря, у нас были все шансы претендовать на самые высокие места в Евролиге. Кроме того, мы трижды за сезон нанесли поражения московскому ЦСКА на внутренней и международной аренах, что до сих пор мало кому удавалось в Европе.

Признайтесь, рассчитывали на то, что УНИКС сумеет столь успешно выступить в главном клубном турнире континента?

– Не буду лукавить, результаты первой части сезона стали для меня приятной неожиданностью. Они давали все основания полагать, что мы поборемся за выход в «Финал Четырех» Евролиги и за титул в Единой Лиге ВТБ. Пожалуй, УНИКС-2021/22 – одна из наших сильнейших команд за многие годы. Под руководством авторитетного хорватского специалиста Велимира Перасовича раскрыли свой потенциал Марио Хезонья, Тони Джекири, Лоренцо Браун, Джон Браун III и остальные. Я очень доволен выступлением российских баскетболистов – Андрея Воронцевича, Вячеслава Зайцева, Дмитрия Узинского, Артема Комолова, Георгия Жбанова. Ребята в каждом матче сражались до конца, не жалели себя и действовали в высшей степени самоотверженно.

Однако затем начались известные события на Украине…

– К сожалению, так сложились обстоятельства. Хочу заметить, что геополитическая обстановка никак не отразилась на ситуации в Казани и России. Но международные спортивные организации поспешили исключить наши клубы из соревнований. Баскетбольные УНИКС, ЦСКА, «Зенит», «Локомотив-Кубань», «Автодор», да и весь отечественный спорт пострадали от несправедливых действий функционеров. Не знаю, с чем это связано, но вся Европа ополчилась на Россию. То, что сделали с нами – беспрецедентное событие в истории спорта, который превратился в арену политической борьбы. Нарушен фундаментальный принцип: «Спорт – вне политики».

Можете предположить, как скоро российский баскетбол вернется на международную арену?

– Пока преждевременно об этом рассуждать, но вряд ли это произойдет в обозримом будущем. Мы не унываем и готовимся к следующему сезону в плановом режиме. Не сомневаюсь, Единая Лига ВТБ на заседании Совета утвердит расширение состава участников. Надеюсь, и «Астана», и «Цмоки-Минск» поддержат лигу в эти непростые времена и также продолжат выступление в турнире.

Насколько сильно на итоговый результат команды в Единой Лиге ВТБ повлияли кадровые проблемы в связи с отъездом иностранных баскетболистов и травмой основного центрового?

– После начала специальной операции на Украине многие легионеры дрогнули и поспешили покинуть страну. Это касается не только нас – уехали иностранцы из ЦСКА, «Зенита», «Локомотива-Кубани». Правда, по прошествии времени ведущим клубам удалось вернуть некоторых из них. На нас особенно сильно сказалась потеря Джона Брауна в свете травмы Джекири, которую центровой получил в четвертьфинальной серии. Без основного пятого номера нам пришлось крайне тяжело в полуфинале против «Зенита», вернувшего почти всех своих легионеров. В таких непростых обстоятельствах считаю, что бронзовые медали Единой Лиги ВТБ и чемпионата России – успех. Даже многолетний гегемон ЦСКА впервые за многие годы не сумел защитить чемпионский титул.

Евгений Борисович, как Вы считаете, чего не хватило УНИКСу для победы в полуфинальной серии?

– Руководство лиги убеждает меня, что мы должны радоваться тому, что проиграли только будущему чемпиону. А чему радоваться-то? Посмотрите, сколько грандов мы обыграли до этого. Да только ЦСКА в сезоне побеждали трижды! 

Согласны ли с тем, что в противостоянии за 3-е место УНИКС выглядел на голову сильнее соперника?

– «Локомотив-Кубань» – сильная команда, чрезвычайно серьезный соперник. Безусловно, я рад, что нам удалось завоевать бронзовые медали. Благодарю Джекири за то, что он на морально-волевых, еще не до конца восстановившись после травмы, вышел на паркет в обеих встречах в Краснодаре и помог нам. В заключительном матче сезона мы одержали убедительную победу над краснодарцами в гостях с преимуществом в 21 очко и взяли «бронзу», в чем немалая заслуга нашего центрового. Конечно, нам очень не хватало Джекири в полуфинальной серии с «Зенитом», исход которой мог бы быть другим.

В целом Вы довольны выступлением УНИКСа?

– Мне сложно давать оценку выступлению команды по итогам всего сезона. Не сомневаюсь, что УНИКС громко заявил бы о себе и в плей-офф Евролиги, но нам не позволили этого сделать. Я удовлетворен результатами, но не скажу, что в восторге. «Ура» мы не кричим, так как понимаем, что были способны на большее. В любом случае хочу сказать спасибо команде, игрокам, тренерскому штабу. Многие ребята искренне благодарили клуб за высокий уровень организации. Им нравится в Казани, ведь мы создаем здесь все условия для комфортного пребывания. Мне бы хотелось, чтобы большинство игроков продолжило выступать за УНИКС и в следующем сезоне. Но, к сожалению, определяющим фактором для многих служит участие в европейских соревнованиях, куда России путь закрыт.

Прошлым летом Димитриса Прифтиса на посту главного тренера УНИКСа сменил Велимир Перасович. Насколько хорватский наставник оправдал ваши ожидания и доверие?

– В целом, доволен его работой.  Долгое время – почти 4 месяца – УНИКС возглавлял турнирную таблицу Лиги ВТБ. Были громкие победы, но, конечно, не обошлось и без ошибок и поражений от соперников классом ниже – например, в Саратове от «Автодора».

Останется ли Велимир Перасович на посту главного тренера в следующем сезоне?

– Тренеры в УНИКСе, как правило, задерживаются не на один год. Станислав Еремин возглавлял команду на протяжении 7 лет, Евгений Пашутин – в общей сложности 5, Димитрис Прифтис провел в Казани 4 сезона. Кстати, работой греческого специалиста я тоже был доволен, ведь год назад мы стали вице-чемпионами Единой Лиги ВТБ, вышли в финал Еврокубка и завоевали путевку в Евролигу. Мы доверяем тренерам, и они, как правило, оправдывают наше доверие результатом. Поэтому мне бы хотелось, чтобы Перасович продолжил работу. С хорватским специалистом был заключен контракт по схеме 1+1, предусматривающий опцию продления. Мы сделали Велимиру предложение и ждем его ответа, который он обещал дать в ближайшее время. Конечно, у нас есть и другие кандидаты на пост наставника, но постоянство – одна из моих главных ценностей. Надеюсь, Перасович примет правильное решение. За 20 лет моего президентства мы крайне редко увольняли тренеров в разгар чемпионата. Если и расстаемся, то, как правило, по окончании сезона, с чувством благодарности и взаимного уважения.

Евгений Борисович, кого бы вы назвали MVP УНИКСа по итогам минувшего сезона? Чей вклад в победы команды особо значим?

– Могу отметить многих. Безусловно, хорватский форвард Марио Хезонья – баскетболист экстра-класса, который был заслуженно признан самым ценным игроком сезона в Единой Лиге ВТБ. 8 индивидуальных наград у него! (MVP регулярного сезона, MVP Матча Всех Звезд Единой Лиги ВТБ 2021/2022, победитель конкурса по броскам сверху Единой Лиги ВТБ2021/2022, MVP Лиги в ноябре, MVP ноября, декабря, января и апреля по версии болельщиков Единой Лиги ВТБ).




Конечно, у нас и ранее играли звезды мирового уровня: Кит Лэнгфорд, Эндрю Гаудлок и другие. Но Хезонья по-своему уникален. Хотя подчас бывал чересчур эмоциональным, особенно в начале сезона. Лоренцо Браун и Тони Джекири тоже ярко раскрылись в УНИКСе. Разыгрывающий и центровой такого плана – на вес золота в Европе. Привычно высокий уровень баскетбола в этом году демонстрировал наш капитан Андрей Воронцевич. Помимо игровых качеств, Андрей – замечательный человек, прекрасный парень, который способствовал доброжелательной атмосфере внутри коллектива, объединял и сплачивал ребят. Очень благодарен ему за это. Считаю, хорошо проявил себя О Джей Мэйо. К сожалению, в концовке сезона он не всегда мог помочь нам по состоянию здоровья, но в целом американский защитник оправдал наше доверие. Победный бросок Мэйо с сиреной об окончании третьего овертайма февральского матча против ЦСКА в Москве войдет в летопись клуба! Считаю, в этом сезоне у нас была очень сильная команда. Оставить бы всех ребят на следующий год во главе с Перасовичем – и нам не будет равных в России.




Евгений Борисович, приоткройте завесу тайны: клуб уже начал селекционную работу по комплектованию состава? Кто из игроков останется в команде?

– Мы не можем начать формировать состав, не определившись с главным тренером. Так что ожидаем решения Перасовича. Мы ведем переговоры только с теми российскими игроками, у которых истекают контракты. Речь идет о Жбанове, неплохо проявившем себя в концовке чемпионата, о Воронцевиче. С капитаном у нас соглашение с двусторонней опцией выхода, но вряд ли любая из сторон решит ею воспользоваться. Повторюсь, мы очень довольны Андреем как на площадке, так и за ее пределами. Продолжают действовать контракты с правом выхода у Зайцева и Комолова. Высока вероятность того, что продолжит защищать бело-зеленые цвета Узинский – форвард неплохо зарекомендовал себя. 

Насколько велика вероятность того, что УНИКСу удастся сохранить кого-то из нынешних легионеров?

– У Марио Хезоньи и Марко Списсу подписаны контракты по схеме 1+1 с опцией выхода. Мы настроены оптимистично и верим в то, что еще не сказали своего последнего слова. Я уже благодарил команду за патриотизм, мужество и самоотверженность. Знаю, раньше у некоторых легионеров билеты домой лежали в кармане еще до завершения сезона. В этом году такого и близко не было – парни бились в каждом матче от первой до последней секунды. Тяжелый год, поэтому бронза – достойная награда. 

Подведите, пожалуйста, итоги выступления молодежной и юниорской команд клуба – УНИКСа-2 и УНИКС-ДЮБЛ?

– Позитивно оцениваю их результаты. Обе наши резервные команды пробились в плей-офф и финишировали в восьмерке сильнейших в стране. Мы не каждый год принимаем участие в «Финалах Восьми», поэтому считаю, что прогресс налицо. Со своей стороны, всегда стараюсь поощрять ребят – зарплату плачу, пусть и небольшую, предоставляю жилье и питание. В новом сезоне планирую уделять подрастающему поколению еще больше внимания. Год назад УНИКС создал еще одну юношескую команду – из игроков 14–18 лет под руководством заслуженного тренера России Станислава Еремина. В наших планах – сместить акценты и растить свою молодежь. Все главные тренеры резервных команд продолжат работу – и Станислав Еремин, и Андрей Кибенко, и Милош Павичевич. С их помощью рассчитываем добиться успехов в деле подготовки талантливых баскетболистов.

Евгений Борисович, расскажите, кто в такие непростые времена помогает клубу?

– Нас поддерживает правительство Татарстана. УНИКС играет не только ради себя, но и отстаивает честь республики, страны. Татарстан – спортивный регион. У нас и футболисты, и хоккеисты, и волейболисты выступают на самом высоком уровне. Считаю, баскетбол по праву занимает второе место по популярности среди казанских болельщиков. В Европе все знают УНИКС как команду высокого международного уровня. Генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу трижды посещал Казань с официальным визитом.

Спасибо всем, кто в нас верил и помогал: правительству Татарстана, лично президенту республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову. Всегда поддерживает УНИКС и министерство спорта республики!

Мы очень благодарны нашему генеральному спонсору – банку «Ак Барс», отдельно его председателю Зуфару Фаниловичу Гараеву. Как-то был заграницей. Включаю телевизор, а там показывают матч УНИКСа против ЦСКА. Все наши стенды маркетинговые, баннеры, афиши, все –  на виду! Сразу набираю в Казань спонсорам: «Ребята, денег подбросьте – ваша реклама на всю Европу идет!» (смеется)

Отдельно отмечу колоссальный вклад болельщиков в победы команды. Этот сезон – нечто невероятное! Часто трибуны были заполнены до отказа. Даже после поражений зал вставал и аплодировал игрокам за самоотдачу. Это дорогого стоит, в Европе такого нет. Я был в Греции – так там, в случае проигрыша, команду закидывали бутылками. Казанские болельщики – самые лояльные, преданные, всегда относятся к нам с пониманием. Знают, что мы вместе стараемся – баскетболисты, тренерский штаб, персонал, администрация. Каждый в клубе прилагает максимум усилий, чтобы в Казани была сильная и достойная команда. Мы будем очень рады видеть болельщиков на трибунах в новом сезоне. Новое начало – новые надежды!

Пресс-служба БК УНИКС