Превью. «Енисей» vs УНИКС

Новости команды

06.12.2022

Превью. «Енисей» vs УНИКС
Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 15-й тур.
«Енисей» (Красноярский край) – УНИКС (Казань).
7 декабря. 15.30 (мск). Красноярск. «Арена Север».
Судьи: Сергей Михайлов, Антон Круглов, Ярослав Орешин (все – Россия).
Комиссар: Леонид Чудин (Россия).
Трансляция: «Матч! Игра», ТК «Старт», официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

О НАС:

См. СРАВНЕНИЕ СТАТИСТИКИ КОМАНД В ТУРНИРЕ

Текущий состав БК «Енисей» 

   
Накануне УНИКС вылетел в Красноярск, где в среду, 7 декабря, сыграет с местным «Енисеем» в рамках второго круга регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Перед 15-м туром сибиряки замыкают десятку сильнейших команд чемпионата, одержав 3 победы в 14-ти встречах.
УНИКС остался на втором месте в таблице, в минувшее воскресенье уступив на последних секундах овертайма ЦСКА в матче лидеров – 93:95 ОТ.


Лидеры:

Американский защитник УНИКСа Дэрил МЭЙКОН – второй в Лиге ВТБ по результативности и коэффициенту эффективности. Американский защитник пропустил начало сезона из-за травмы бедра, но быстро и успешно вписался в игровые схемы Велимира Перасовича, в среднем набирая по 19,2 очка.

Македонский разыгрывающий Нено ДИМИТРИЕВИЧ входит в Топ-3 чемпионата по результативным передачам – 6,7 ассиста за матч.

Французский форвард УНИКСа Луи ЛАБЕРИ – в десятке лучших подбирающих игроков Единой Лиги ВТБ (6,5 отскока за игру).

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ:

В Единой Лиге ВТБ УНИКС и «Енисей» провели друг против друга 18 матчей при пятикратном превосходстве команды из столицы Татарстана – 15:3.

В рамках 1-го круга казанцы разгромили сибиряков на паркете «Баскет-холла» с впечатляющим преимуществом в 45 очков – 104:59. Лучшим бомбардиром у победителей стал Джален РЕЙНОЛЬДС (17 очков, 7 подборов и 6 передач).



В минувшем сезоне обе встречи также остались за бело-зелеными. 17 октября прошлого года на паркете «Арены Север» наши парни взяли верх со счетом 83:80 благодаря гейм-виннеру от Лоренцо БРАУНА, а 13 февраля 2022 г. разгромили «Енисей» в Казани – 97:77.

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:

В разные годы за «Енисей» выступали защитники УНИКСа Вячеслав ЗАЙЦЕВ (2011–2015) и Михаил КУЛАГИН (2020–2021). Форвард «Енисея» Владислав ТРУШКИН – уроженец Казани. 29-летний баскетболист защищал бело-зеленые цвета в сезоне-2017/18.

ЛАЗАРЕТ:

Продолжает восстанавливаться от травмы руки форвард УНИКСа Андрей ВОРОНЦЕВИЧ. Остался в Казани французский нападающий Луи ЛАБЕРИ, который пропустил предыдущую игру с ЦСКА из-за недомогания. 
Лишь рано утром 7 декабря в Красноярск прилетит Дэрил МЭЙКОН. Во время стыковки в Москве защитнику УНИКСа экстренно потребовалась медицинская помощь из-за сильной зубной боли. Решение об участии американца в матче с «Енисеем» будет принято непосредственно перед игрой.

У «Енисея» вернулся в строй после болезни один из лидеров Анджело УОРНЕР.


О СОПЕРНИКЕ:

«ЕНИСЕЙ» (Красноярский край, Россия)
Год основания: 1981.
Цвета клуба: синий, белый.
Достижения: бронзовый призер Кубка России (2011), чемпион Суперлиги «Б» (2006), серебряный призер чемпионата Суперлиги «Б» (2005, 2006), участник «Финала Четырех» Кубка ФИБА-Европа (2016), четвертьфиналист Кубка ФИБА-Европа (2015, 2017), двукратный четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ (2017, 2022), обладатель Кубка СССР для команд Сибирии Дальнего Востока (1988).
Выступление в сезоне-2021/22: 7-е место в регудярном чемпионате Единой Лиги ВТБ (6 побед – 12 поражений); четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ (поражение в 1/4 финала от «Зенита» - 0-3); полуфинал квалификации Кубка ФИБА-Европа (поражение в 1/2 финала от «Хапоэль Хайфа» - 80:85).
Домашняя арена: «Арена Север» (4000 зрителей).
Президент: Владимир Петроковский (Россия).
Главный тренер: Дражен Анзулович (Хорватия).
Интернет-сайт: basket-enisey.ru


Хотя команда Дражена АНЗУЛОВИЧА завершила первый круг на 10-м месте и выиграла всего 3 из 14-ти матчей регулярного чемпионата, матч в Красноярске точно не станет для УНИКСа легкой прогулкой. «Енисей» был близок к победе в половине из проигранных встреч.

В стартовом туре «Енисей» лишь во втором овертайме уступил дома «Пари Нижний Новгород» — 82:90 2ОТ. В 3-м туре наши соперники вновь только в дополнительной пятиминутке проиграли на выезде крепкой «Самаре» — 86:92 ОТ. Судьбу домашних матчей с «Пармой-Пари» (74:76) и с «Локомотивом-Кубань» (69:71) решили точные броски на последних секундах пермского Брайона Аллена и краснодарского Джейлена Барфорда.





После сенсационного поражения в родных стенах «Минску» (61:63) подопечные Анзуловича реабилитировались перед своими болельщиками, уверенно обыграв «Астану» со счетом 89:76 благодаря бенефису Анджело УОРНЕРА (32 очка + 6 подборов + 4 передачи) и 16 очкам Тимофея ГЕРАСИМОВА.



А в последнем туре 3 декабря наши соперники были близки к выездной победе в Краснодаре над полуфиналистом минувшего сезона «Локомотивом-Кубань», уступив «на флажке» в драматичной концовке - 71:75. В субботний вечер у гостей блистали Владислав ТРУШКИН – 19 очков (3/6 из-за дуги) и 4 подбора, а также Джеймс ТОМПСОН (14 очков). Заметим, что дать бой грозному сопернику на выезде «Енисей» сумел даже в отсутствии своего лидера Анджело Уорнера, который пропустил неделю из-за болезни, но к домашней встрече с УНИКСом вернулся в строй.


ЛИДЕРЫ:

Заокеанский новичок «Енисея» – разыгрывающий Анджело УОРНЕР – в среднем набирает 13,4 очка, добавляя к ним 4,8 подбора и 4,1 передачи за 29 минут на паркете.

27-летний центровой Джеймс ТОМПСОН показывает среднюю статистику из 10,6 очка и 6,5 подбора за 27 минут на площадке.

Третья «звезда» «Енисея» – американский форвард Орландо КОУЛМЭН (8,9 очка и 2,5 подбора).

Среди россиян в составе сибиряков выделяются легкий форвард Владислав ТРУШКИН (9,6 очка + 4,0 подбора) и разыгрывающий Тимофей ГЕРАСИМОВ (7,8 очка + 3,8 подбора + 3,5 передачи).

Сезон-2021/2022

По итогам регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ-2021/22 «Енисей» занял 7-е место, выиграв 6 из 18 матчей и обойдя «Нижний Новгород» по результатам личных встреч. В первом раунде плей-офф наши соперники в трех матчах уступили будущему чемпиону «Зениту» - 0-3 (55:104, 75:83, 55:82).

На международной арене сибиряки попытались пробиться в групповую стадию Кубка ФИБА-Европа через сито отборочного раунда, но потерпели поражение в полуфинале домашней квалификации от израильского «Хапоэля» из Хайфы – 80:85, несмотря на 22 очка и 5 подборов Бринтона Лемара.

В межсезонье команде удалось сохранить тренерский штаб во главе с хорватским наставником Драженом АНЗУЛОВИЧЕМ и заметно усилить состав. Клуб пополнили 4 новых баскетболиста: американский защитник Анджело УОРНЕР, американский форвард Орландо КОУЛМЭН, форвард сборной Беларуси Евгений БЕЛЯНКОВ и центровой Роман ЗАГРЕТДИНОВ.

СОСТАВ:

У «Енисея» 4 легионера: 3 американца и белорус. Средний рост команды – 198,4 см, средний возраст – 27,1 года.

Переходы – «Енисей»:

УШЛИ:

Защитники Тимофей ЯКУШИН, Александр ЕРШОВ (оба – МБА Москва), Сергей МИТУСОВ («Динамо» Владивосток), центровой Александр ВИННИК («Русичи», Курск).

ПРИШЛИ:

американский защитник Анджело УОРНЕР («Трефл Сопот», Польша), американский форвард Орландо КОУЛМЭН («Шалон-Реймс», Франция), белорусский форвард Евгений БЕЛЯНКОВ («Цмоки-Минск», Беларусь), центровой Роман ЗАГРЕТДИНОВ («Университет-Югра» Сургут).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:


Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«После тяжелого, в первую очередь в эмоциональном плане, матча с ЦСКА нас ждет непростая дорога в Красноярск и встреча с «Енисеем». Эта команда проиграла много матчей с разницей всего в несколько очков. Они показывали хороший баскетбол, однако в решающие моменты удача отворачивалась от них. Считаю, турнирной положение «Енисея» в настоящий момент не отражает объективной картины. Нам необходимо найти силы и увезти важную победу из Красноярска».


Михаил КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«У нас было совсем немного времени на восстановление и подготовку к «Енисею». Накануне мы разобрали соперника, сегодня весь день в пути, а уже завтра нам предстоит выйти на площадку. Ожидаем, что игра получится непростой, но мы приложим все усилия, чтобы добыть важную победу».


Дражен АНЗУЛОВИЧ, главный тренер БК «Енисей»:

«УНИКС – одна из сильнейших команд Лиги ВТБ. Они очень крепки и агрессивны, за счет чего уничтожили нас в первой встрече в Казани. Чтобы сыграть завтра лучше, нам нужно показать большую заряженность на борьбу, характер, желание, дать больше качества и продемонстрировать свой лучший баскетбол после хорошего матча в Краснодаре. Мы постараемся оставаться в игре и в концовке воспользоваться своим шансом, если он нам выпадет. Вчера после недельного отсутствия из-за болезни к тренировкам с командой присоединился Уорнер. Конечно, пока он не в оптимальных кондициях, но мы постараемся помочь ему подойти к матчу в наилучшей форме».