Обыгрываем «Автодор» и одерживаем юбилейную победу!

Новости команды

20.01.2023

В заключительном матче первого этапа регулярного чемпионата УНИКС одерживает свою 20-ю в сезоне победу, взяв верх в гостях над саратовским «Автодором» со счетом 83:71.

После равного начала казанцы сломили сопротивление волжан благодаря ускорению 10:0 в финале 3-го периода. В дальнейшем гости уверенно контролировали ход матча и доводили лидерство до «+15».

Лучшим в составе бело-зеленых стал Джален РЕЙНОЛЬДС, забивший 17 очков и добавивший к ним 5 подборов и 2 результативные передачи. В активе Дэрила МЭЙКОНА 16 очков, 4 передачи и 3 перехвата. 10 очков и 7 подборов принес команде форвард Луи ЛАБЕРИ.

Хозяев от поражения не спасли даже 38 очков с 14 подборами и 6 передачами на двоих Малика НЬЮМЭНА и Данило НИКОЛИЧА. Саратовцы превзошли гостей на подборе, забрав 33 против 28 отскоков. Однако казанцы чаще перехватывали мяч (12 к 7) и спровоцировали у противника в 2 раза больше потерь (22 к 10 у УНИКСа).

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 22-й тур.
«Автодор» (Саратов) — УНИКС (Казань) — 71:83 (20:27, 22:15, 11:18, 18:23).
«Автодор»: Ньюмэн (20+6 подборов+5 передач), Николич (18+8 подборов), Гаррет (11)
УНИКС: Рейнольдс (17+5 подборов), Мэйкон (16+4 передачи), Лабери (1-+7 подборов), Браун (10).

Гости начали матч в таком составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Георгий Жбанов, Луи Лабери и Винс Хантер.
В первой четверти казанцы прекрасно стартовали, продемонстрировав и отменную защиту. Так что лидерство УНИКСа было и логичным, и предсказуемым — 0:3, 8:16, быстро гости добились двукратного преимущества в очках — 10:20. Здорово вошел в игру Джален Рейнольдс — точное попадание из-за дуги, перехват и впечатляющий данк одной рукой. Итог четверти 20:27.

Второй период остался за саратовцами, которые сумели сломить защиту УНИКСа. До середины четверти гости еще удерживали хозяев на некоторой дистанции — 26:35, 30:39. Но за счет дальних бросков и жесткого прессинга хозяева переломили ход борьбы. Сначала «Автодор» сократил разрыв в счете до минимума, а в концовке первой половины и вовсе восстановил статус-кво, ничья 42:42.

В третьей четверти казанцы сумели вернуть саратовцев на приличествующее им место. В контратаках гости постепенно вернули «Автодор» на дистанцию в 10 очков. Примечательно, что за эти 10 минут хозяева смогли набрать всего 11 очков. На последний перерыв команды ушли при счете 53:60.

В заключительной десятиминутке УНИКС уверенно дожал соперника. Саратовцы сражались до последнего, 50:50, но получили сокрушительный удар 10-0, ставший ключевым в матче. Восстановил «+10» Энтони Браун. После двух подряд попаданий Дэрила Мэйкона гости повели со счетом «+15» - 73:58 в середине финальной десятиминутки.
Итог встречи 71:83 в пользу казанцев, восьмая кряду и 20-я в сезоне победа УНИКСа в Единой Лиге ВТБ.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Сегодня нам противостояла очень хорошая команда. После смены главного тренера и с приходом новых игроков Автодор» значительно прибавил. В последний месяц они показывают качественный баскетбол. Сегодняшний матч не стал исключением. Удачно стартовав, мы расслабились и начали играть в открытый баскетбол. К счастью, во второй половине включили агрессивную защиту, что помогло нам одержать победу».

Георгий ЖБАНОВ, защитник БК УНИКС:

«Матч прошел в рваном темпе. Мы из раза в раз создавали себе комфортное преимущество, однако умудрились все растерять. После большого перерыва собрались, начали играть более ответственно и довели дело до победы».

Дарко РУССО, главный тренер БК «Автодор»:

«В первую очередь, хочу сказать, что мы играли против команды, обладающей составом уровня Евролиги, очень организованной и в нападении, и в защите, максимально агрессивной. Я не могу быть недоволен нашей игрой сегодня. Мы потратили много энергии, оставили свое сердце на площадке, но для победы нам не хватило уровня и качества. К тому же, допустили слишком много потерь. Выиграть у такой команды, как УНИКС, совершая 22 потери, невозможно. Решающими стали первая половина на старте и начало третьего периода, когда они отрывались в счете. Поэтому мы закончили при «-12». В целом, я удовлетворен - мы сражались, но качество есть качество».