Группе поддержки УНИКСа 30 лет!

Лента новостей

03.03.2021

Группа поддержки БК УНИКС была создана в марте 1991 года. И это были первые чирлидерши в нашей стране. УНИКС — номер один!

И не верьте многознающей «Википедии», утверждающей, что «первая чирлидинговая команда в России была создана в 1996 году при Детской Лиге американского футбола (ДЛАФ)». Группа поддержки казанской баскетбольной университетской команды (университет тогда в городе был один, КГУ) работала уже весной 1991 года. Просто интернет-писатели поленились навести справки.

Да, чирлидинг это вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика, акробатика).Чирлидинг, как и баскетбол, зародился в США в 1870-е годы и приобрёл наиболее широкое распространение к середине XX века. Есть даже Международная федерация чирлидинга, основанная в 1998 году, то есть, УНИКС все равно был первым.

DSC_3793.jpg

Неизменным руководителем наших прекрасных девушек все эти годы является Луиза Наримановна Хабибуллина – руководитель группы поддержки баскетбольного клуба.

По словам Хабибуллиной, решение о создании группы поддержки к ней пришло одновременно с Александром Щербаковым, директором университетского КСК УНИКС, где Луиза Наримановна работала с группой шейпинга и другими родственными секциями. Бурлила жизнь в университете. Поэтому первыми нашим чирлидершами стали девушки, занимавшиеся шейпингом в КСК. И только потом стал проводиться набор среди собственно студенток КГУ.

«Сейчас нашим первым девушкам из группы поддержки уже за 50 лет. Но все они прекрасно выглядят и в любой момент могут выйти на паркет» - с гордостью говорит Луиза Наримановна. Сейчас же в группу Хабидуллиной набор ведется на основании жесточайшего конкурса, желающих очень много, поэтому отбор суровый, только самые лучшие могут выйти на сцену для поддержки УНИКСа.

Между прочим, в наше тяжелое ковидное время, в российском баскетболе продолжат работать с известными ограничениями группы поддержки лишь в УНИКСе и «Локомотиве-Кубани». Потому что танцуют на одинаковых сценах двух одинаковых «Баскет-холлов» Казани и Краснодара.

Пример УНИКСа стал заразительным. Уже на следующий, 1992 год из Москвы в Казань приехали представители ЦСКА, тщательно засняли на видео выступление группы Хабибуллиной. Так армейцы воспользовались казанским опытом, постепенно использованным и на хоккее, и на волейболе, и даже казанская регбийная «Стрела» стала приглашать на свои домашние матчи чирлидирш из хоккейной группы поддержки «Ак Барса». Вот какое благодатное дело затеял УНИКС еще 30 лет назад. А в ЦСКА долгое время развлекала публику девичья команда из Киева, «Красные лисицы». Это не наш метод, да и отказались от них в Москве...

Было время в российской баскетбольной суперлиге проводились конкурсы групп поддержки, но, верьте очевидцу, итоги этих «конкурсов» были известны заранее, а члены жюри порой даже сами выступления не смотрели. Так что наша группа все равно лучшая, благодаря упорному труду Хабибуллиной, чья преданность клубу не может не внушать уважения.

По словам Луизы Наримановны, все годы группа поддержки УНИКСа пользуется полным доверием президента клуба Евгения Богачева, всегда и во всем поддерживающего своих девушек. И не забудем, что шоу Хабибуллиной это не только девушки на подиуме, но и брейкеры, велосипедисты, танцоры-классики, это целая и продуманная программа для поддержки команды, для радости зрителей, пришедших поддержать УНИКС. Так что ждем следующего юбилея наших красавиц-матурымлар!