Долгожданная встреча с «Партизаном»

Лента новостей

13.10.2020

Сербский «Партизан» Казань ждала ещё с марта. В кабинетах Баскет-холла можно найти уже раритетные афиши за 20 марта. К четвертьфинальным баталиям всё было готово.

 

Дата: 14 октября, 19:00

Трансляция: Матч! Игра, Евролига тв (платно)

 

О сопернике

Исторически «Партизан» считается неудобным соперником. Из-за всегда боевитого подбора игроков и безусловной поддержки болельщиков. Играть в столице Сербии всегда сложно, потому что нужно совладать с двойным прессингом. Казанские сербы ни разу не пропускают игры с участием команд из Белграда.

Это четвертый сезон «Партизана» в Еврокубке. Прошлый должен был стать наиболее успешным. Команда впервые дошла до четвертьфинала. Напомним, что «Партизан» 13 лет играл в Евролиге, есть даже один трофей за 1992 год. Из более свежих побед отметим Кубок Сербии 2020.

В этом сезоне «Партизан» стартовал с одной победы и одного поражения в Еврокубке и занимает второе место. А в Адриатической лиге сербы проиграли «Будучности» буквально на последней секунде матча (99:101).

«Партизан» входит в тройку самых забивающих команд Еврокубка (88,5 очков за игру). У команды приличный процент двухочковых бросков – 59,8%. Правда, худший показатель по трехочковым броскам – 30,2%.

 

О составе

В начале этого сезона «Партизан» сделал ставку на прошлогодний состав, усилившись буквально точечно. Так, к команде присоединился знакомый казанским болельщикам Коди Миллер-Макитайер. Он провел один сезон в составе «Пармы», «Зенита» и «Олимпии». В составе «Партизана» он входит в число лучших скореров (13,5 очков), больше всех раздает результативные передачи (4,5) и перехватывает мячи у соперника (2,5). Также команду пополнили форвард Стефан Янкович из «Црвены Звезды» и Неманья Дангубич из «Эстудиантеса». Отметим, что перешел в «Црвену Звезду» один из лидеров прошлого сезона Тори Уолден.

Рашон Томас проводит в составе «Партизана» второй сезон и на данный момент является лидером по набранным очкам. В среднем за матч набирает 18,5 очков. Добавим, что Раде Загорац активно работает под кольцами и забирает 6 подборов в среднем за игру.

 

УНИКС

После переноса матча с «Цмоки - Минск», у УНИКСа появилось больше времени для тренировок перед третьим кругом Еврокубка, однако именно игровой практики подопечным Димитриса Прифтиса по-прежнему очень не хватает.

На данный момент Джамар Смит является безоговорочным лидером команды. Он не только вторую игру подряд набирает по 25 очков, но и отрабатывает в других компонентах игры (4,5 передачи, 1 перехват). Кстати, ещё шесть точных трехочковых бросков и защитник УНИКСа возглавит таблицу Еврокубка по количеству забитых трехочковых бросков. Сейчас Джамар Смит на втором месте с 217 заброшенными трехочковыми, выше только Рафа Мартинез с 223-мя. Задача для нашего капитана вполне по силам.

Очень сложно приходится защитникам наших соперников под обоими кольцами, потому что везде сражается за мяч Джон Браун, у него в среднем 9,5 подборов за игру. Ещё один превосходный скорер Айзейа Кэнаан (15,5 очков в среднем за игру) лидирует по результативным передачам (5,5).

 

Комментарии

Георгий Жбанов, форвард БК УНИКС: «Партизан» - очень хорошая команда, с сильным составом. Они практически не меняли состав с прошлого сезона, что, конечно, является их преимуществом перед нами. Нам нужно активно защищаться, потому что они считаются очень забивающей командой.

Все это время мы активно тренировались и работали над командным взаимодействием. Поэтому собираемся дать бой нашим соперникам и выиграть эту домашнюю встречу.

 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Сложная игра с сильной командой. Они провели впечатляющий матч против «Уманы» на прошлой неделе.

К сожалению, перенос игры в Единой лиге ВТБ не пойдет нам на помощь. Нам нужна игровая практика. А в предстоящей игре нам нужно играть агрессивно в защите, идти на физический контакт и контролировать подборы.