«Крылья Барса» взлетают все выше

Лента новостей

22.09.2015

«Крылья Барса» взлетают все выше БК УНИКС традиционно предоставил свои залы (В Васильево и Баскет-холл) для Всероссийского открытого турнира по баскетболу на колясках. Состязались 8 лучших команд страны. Заключительная игра турнира, проходившего по круговой системе, состоялась в большом зале Баскет-холла. Казанские «Крылья Барса» встречались с лучшей командой России «БасКИ» из Санкт – Петербурга. Победа с разницей в 9 очков делала казанскую команду победительницей соревнований. Еще год – два назад о победе над питерцами нечего было и мечтать. Но «Крылья Барса» крепнут год от года. Наставник команды, по совместительству и играющий тренер, бывший игрок УНИКСа-2 Василий Кочетков. Василий подавал большие надежды, был чемпионом России в составе команды Татарстана среди юношей, мог однозначно закрепиться в одной из российских команд, играющих в высшем дивизионе. Тяжелая травма поставила на спортивной карьере крест. И все же из баскетбола Василий не ушел. Он стал баскетбольным тренером мужественных людей, которые, несмотря на инвалидность, нашли свое призвание в спорте. Все без исключения участники турнира достойны уважения и преклонения перед их силой воли, настойчивостью и упорством.

Первый период остался за казанцами – 20:18. Заполненный нижний ярус Баскет-холла активно поддерживал свою команду. Отдадим должное играющему тренеру «Крыльев Барса». Василий Кочетков был абсолютно лучшим на площадке. В первой десятиминутке на его счету 13 очков. Во второй четверти превосходство хозяев стало еще более весомым – 38:26. На дальнейший рывок у казанцев не хватило сил, прежде всего, подустал их лидер. И если на 6-й минуте третьего периода хозяева вели – 42:32, но уже через минуту разрыв сократился вдвое, 43:38. На последний перерыв лидерами ушли уже петербуржцы, 45:46. Казанцы не сдались, после трехочкового попадания Кочеткова (попробуйте, сидя в коляске, попасть из-за дуги) - 52:46. Всего за игру Василий набрал 30 очков. Увы, для победы их не хватило, 58:65. Второй год подряд «Крылья Барса» третьи. Есть над чем поработать, прежде всего, над защитой. Будь она прочнее, не видать «БасКИ» победы в турнире. Второе место у другой команды из Санкт-Петербурга «Невский Альянс». Наши игроки получили и индивидуальные призы: Лучшим по блок-шотам признан Василий Кочетков, призом «За мужество» удостоен Руслан Кожевников.