Баскетбольное движение в Казани растет!

Лента новостей

21.11.2014

Баскетбольное движение в Казани растет! Несомненно, те, кто увлекаются баскетболом и активно в него играют, – целевая аудитория для баскетбольного клуба УНИКС. Первая команда, играющая сейчас в Евролиге, притягивает любителей лучшей игры с мячом. Теперь у болельщиков УНИКСа появилась новая отрада – играть в баскетбол можно круглый год. И все это движение называется «КазБас». Баскетбольный клуб поддерживает увлеченных – организовывает бесплатные проходы на матчи команды и предоставляет малый зал для проведения финалов любительской Лиги. Ну, обо всем поподробнее.

Вот уже почти  три года как в Казани появилась общественная организация «КазБас», а вместе с ней и постоянные турниры по уличному и классическому баскетболу.  «КазБас»  расшифровать очень просто - «Казанский Баскетбол». Организация, целью которой является развитие баскетбола во всех его проявлениях, состоит всего из 3 человек, однако объединяет в себе всех увлеченных этой игрой в столице Татарстана.
«В январе 2012 года мы собрались вчетвером - я, Анвар, Влад и Дмитрий, - рассказывает один из организаторов «КазБаса» Альберт Хусаинов, - с одной большой идеей, сделать так, чтобы в городе играли в баскетбол. Мы сняли размеры баскетбольной стойки, и Дмитрий у себя на небольшом заводе металлоконструкций сделал 6 стоек, заказали в интернете щиты и кольца. Установили их в СК «Ак Буре» прямо в зале, открыли регистрацию на стритбольный (баскетбол три на три в одно кольцо)  турнир в группе «Вконтакте» и понеслось!». Любителей играть в баскетбол в Казани много, поэтому проблем с регистрацией на турниры не было, на первый же турнир пришло около ста команд (четыреста человек) разного возраста и умения. Старт был дан, и весьма мощный. Чтобы провести турнир, мало найти просто зал и поставить стойки, нужно еще пригласить судей и секретаря, составить грамотно расписание, подготовить наградную атрибутику, привезти колонки и поставить музыку и т.д.  Сильно помогал Дмитрий Александрович Петров, который полностью занимался назначением судей на игры.
После зимних турниров стало понятно, что люди соскучились по баскетболу, по азарту и духу соперничества. Вспоминая свои годы в баскетболе, могу сказать, что, учась в школе, соревнования у нас шли неделю, это был чемпионат района. В случае удачного выступления можно было выйти на городской этап и это еще одна неделя игр, то есть за девять месяцев учебы у тебя всего две недели баскетбольных соревнований. Помню, мы ждали этих дней, словно заключенный считает дни до освобождения. Играть очень хотелось и в институте, и после института, но ситуация была всегда примерно одинаковая – две недели турниров максимум. Поэтому идея с проведением постоянных турниров и была принята «на ура» всеми, кто хоть немного играет в баскетбол.
Проведя несколько турниров по стритболу в зале, время было выбираться на улицу, все же стритбол это уличный вид спорта. Нужна была большая открытая площадка с ровным асфальтом и кое-какой инфраструктурой – вода, электричество, охрана и т.д. Было решено что площадка у Центра хоккея на траве идеально нам подойдет. Провели несколько турниров, но надолго там не задержались, все-таки не самое удобное по расположению место. «Как-то проходя мимо корта у Казанского Государственного Энергетического Университета, нам пришла в голову мысль – вот оно идеальное место для стритбола. В двух метрах станция метро, корт огорожен и под охраной», - говорит организатор «КазБас» Влад Антипин, - мы пошли к руководству ВУЗа вместе с Дмитрием Мухаметовым, он в то время тренировал местную баскетбольную команду. Проректор Ирина Викторовна Жукова любезно согласилась разместить наши стойки на их корте и замолвила словечко ректору. Место очень удобное, и среди игроков в баскетбол нашего города теперь очень популярное». Турниры на корте «Энерго» стали проходить каждые две недели, ну а каждый день по вечерам там полно ребят и девчонок, занимающихся спортом совершенно бесплатно.

Конечно, на улице играть можно с мая по сентябрь. А что делать осенью и зимой? Играть в классический баскетбол! Мыслей и идей было много, но вот реализовать их поначалу казалось нереальным, ведь если в стритбольной команде играют три-четыре человека, позвал друга и соседа и все вперед, то в классическом баскетболе в команде минимум пятнадцать человек. Причем ставка была сделана на мужские любительские команды. После месяца регистрации в октябре 2012 года набралось 12 команд, это был успех! Турнир прошел на высоком уровне, был даже организован «Матч всех звезд», на котором все прошло очень в теплой и дружеской атмосфере.

Сейчас, наша баскетбольная Лига «КазБас» насчитывает тридцать девять команд. Стритбольная Лига – около 120 постоянных команд по уличному баскетболу. И это далеко не предел. Казань по праву стала одной из баскетбольных столиц России, в этом году в нашем городе с успехом прошел финал Российского турнира по баскетболу один на один «King of the rock», в котором победу одержал воспитанник ДЮСШ Вахитовского района и игрок УНИКСа-2 Дмитрий Незванкин. 

Впереди еще много идей и планов, но самое главное, чтобы тот, кто хочет заниматься спортом, без проблем мог это делать. Спорт это настоящее лекарство для общества.

Анвар САДЫКОВ